Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

60. Создание фук. Его основные институты.

Первым актом революционной власти, реорганизовавшим уголовное право старого режима, стала Декларация прав и свобод от 26 августа 1789 года.

Принципы уголовного права времен ВФР согласно Декларации прав и свобод от 26 августа 1789 года:- nulla poena sine lege (ст. 5 и 8) (нет наказания без закона).

- равенство всех перед законом (ст. 6), что предполагало одинаковое наказание за одно и то же преступление для лиц вне зависимости от их социального положения.

- гуманизация уголовного наказания – строгая соразмерность наказания совершенному преступлению и отказ от чрезмерно жестоких наказаний, главное - исправление преступника.

В сентябре 1789 г. учредительное собрание создает специальную комиссию по выработке проекта Уголовного кодекса. Два года спустя проект принимается Законодательным собранием. А) Уголовный кодекс 1791 годаСтруктура:1 часть - общая (определение понятия преступления и наказания, вопросы вменяемости)2 часть - особенная (классификация преступлений)Система наказаний:- отличалась продуманностью

- fers - исправительные каторжные работы. Их принудительность и тяжесть должны были исправлять преступников. - смертная казнь- позорящие наказания- таутопафия - штраф в размере полученной взяткиРеабилитация осужденного, отбывшего наказание - он полностью восстанавливается в правах.классификация преступлений:- публичные (против публичных интересов) - частные (против интересов частных лиц):посягательства против имущества/против личностиБ) Кодекс полиции муниципальной и полиции исправительной 1791 года (положения о незначительных преступлениях и проступках) В) Кодекс о преступных деяниях и наказаниях от 25 октября 1795 годацель: желание преодолеть наследие террористического законодательстваупор на процессуальные нормыГ) Применение старых актов 1791 года и 1795 года наслаивалось на действие новых законов. Было принято решение о реформировании уголовного права. Поэтому комиссия из 5 лиц составляет проект уголовного и уголовно-процессуального кодексов => вступили в силу 1 января 1811 год - Code Penal (УК)(1810) и УПК (1808).

УК 1811 состоял из 4 книг. Книги эти, их содержание, следовали за классификацией преступных деяний, установленных ст.1 Кодекса. Книга первая, об уголовных наказаниях, устанавливала их лестницу (ст. 7 - 11). Сами наказания классифицировались на мучительные и позорящие (ст.6). Книга третья – подробные постановления о видах преступлений, подразделяя их преступления против публичных интересов и частных лиц.

Кодекс подробно описывает порядок применения каждого наказания. Мучительными и позорящими наказаниями были: смерть, каторжные работы, депортация, смирительный дом. В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.

К позорящим наказаниям относились: выставление у позорного столба в ошейнике, изгнание, лишение избирательных прав и запрещение занимать государственные должности.

Среди исправительных наказаний кодекс называет тюремное заключение в исправительном заведении, временное лишение политических, гражданских и семейных прав, штраф.

Вторая книга кодекса устанавливает основания ответственности и основания освобождения от ответственности. К последним относятся: безумие и принуждение к совершению преступлений силой. Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялись более мягкие наказания, чем к лицам, достигшим этого возраста.

Третья книга кодекса посвящена преступлениям и проступкам, разделяемым на два вида:

  • публичные правонарушения, к которым отнесены действия, направленные против безопасности государства, против имперской конституции, против общественного спокойствия;

  • частные правонарушения, то есть правонарушения, направленные против частных лиц, имеющие объектом посягательства либо личность, либо собственность. Более половины статей посвящено охране собственности.

Четвертая книга кодекса посвящена полицейским нарушениям и наказаниям, налагаемым за незначительные правонарушения не судебным, а судебно-полицейским порядком.

Существовали :

  • Преступления, которые карались уголовными наказаниями. Последние делились на мучительные и позорящие.

  • Проступки, наказывавшиеся исправительными наказаниями - штрафом свыше 15 франков и заключением в тюрьме до 5 лет.

  • Нарушения, которые карались полицейскими наказаниями -штрафом до 15 франков и арестом до 5 дней.

Критерием классификации служила природа наказания, предусмотренного за содержание того или иного преступного деяния. Следовательно, кодекс использовал лишь формальный критерий и определял сущность преступного деяния через назначаемое за него наказание. Такая классификация имела и процессуальное значение. Ей во Франции предопределялась судебная система и подсудность. Преступления рассматривались высшими судами департамента с участием присяжных, проступки - средними судами - коллегиями коронных судей, нарушения - низшими единоличными судами.

принцип соразмерности наказания и тяжести преступления был сведен в Кодексе главным образом к установлению жестоких наказаний за особо тяжкие преступления, к множественности мучительных и позорящих санкций, усиливающих одна другую (см. ст. 12, 13, 15, 17, 18, 20).

Смертная казнь была признана «до очевидности необходимой» для определенной категории людей, ибо, по утверждению его составителей, их держит «только любовь к жизни и страх потерять ее».

Классификация преступных деяний в нормах кодекса:

К публичным преступлениям относились посягательства на внешнюю и внутреннюю безопасность государства. Посягательства на внешнюю безопасность государства были, в значительной мере направлены против дворян-эмигрантов. К ним кодекс относил поднятие оружия против Отечества, сношения с враждебно настроенными к Франции государствами и пособничество им во «враждебностях», шпионаж, выдачу государственной тайны.

К посягательствам на внутреннюю безопасность государства кодекс относил посягательство на императора или членов императорской фамилии, попытки ниспровержения или изменения образа правления. Причем, кодекс не уточнял, что наказываются попытки насильственного свержения существующей формы правления. Эти действия карались смертной казнью с конфискацией имущества.

О карательной направленности наказаний за преступления этой группы ярко свидетельствует ст. 103, квалифицирующая простое недоносительство «об образовавшихся заговорах или предполагаемых преступлениях против внутренней или внешней безопасности государства» как преступление, «хотя бы было установлено отсутствие какого бы то ни было соучастия со стороны недоносителя».

К преступлениям против личности Кодекс относил убийство, телесные повреждения, оскорбление, клевету. Умышленное убийство наказывалось смертной казнью. Квалифицированным убийством считалось отцеубийство, посягательство на жизнь родителей, включая усыновителей и всех восходящих законных родственников. Кодекс предписывал всех виновных в отцеубийстве вести на эшафот под черным покрывалом, в рубашке, босиком, и до 1832 г. отсечению головы должно было предшествовать отсечение правой руки.

Вытравление плода (аборт) стало рассматриваться как более легкая форма убийства, которая влекла более легкое наказание, так как плод начинает жить с момента зачатия, но не является еще человеком в собственном смысле этого слова. Самоубийство не рассматривалось как тяжкий грех и не облагалось наказаниями, так как, лишаясь жизни, человек нарушал только свои права, ибо он вообще не обязан жить.

Преступлениями против личности являлись телесные повреждения. В праве предпринимались попытки классифицировать разнообразные телесные повреждения по степени тяжести для более правильного применения к ним наказания. Критерии деления телесных повреждений были экономические - степень трудоспособности и медицинские - степень расстройства здоровья, причиненного телесным повреждением.

Французский кодекс 1810 г. ввел общее понятие похищения имущества, которое включало в себя:

1) похищения без насилия над личностью, независимо оттого, произведены ли они тайно, открыто или посредством хитрости;

2) похищения с насилием над личностью;

3) вымогательство.

При анализе тех статей, которые касаются преступлений против частных лиц (убийство, нанесение телесных повреждений и др.), следует обратить внимание на формы вины — предумысел, умысел, неосторожность, простой случай (см. ст. 295—322). Следует также заметить, что кража, совершенная посредством насилия, считалась квалифицированной. Ст. 381 устанавливала смертную казнь за особо квалифицированную кражу, совершенную ночью, группой лиц, со взломом, с применением насилия или угрозой применения оружия.

Особую категорию составляли экономические преступления: раскрытие коммерческих и промышленных секретов (нарушение авторских прав - контрафакция чужих промышленных и литературных произведений), злостное банкротство (ст. 409). Кодексом запрещались стачки и коалиции рабочих (ст. 415, 416).

^ 4. Классификация наказаний в нормах кодекса:

Целями уголовного наказания в этот период провозглашались:

Возмездие преступнику в зависимости от злостности его намерений и тяжести совершенного. Наказание должно быть страданием, соответствующим тому вреду, который был причинен преступником.

^ Предупреждение совершения новых преступлений путем устрашения самого преступника и других граждан с устранением излишней строгости прежнего времени. Наказание должно оказывать влияние на всех граждан путем общего предупреждения и на преступника, удерживая его от повторения преступлений. При этом считалось, что не жестокость наказания, а его неотвратимость и скорость способны оказать устрашающее действие.

^ Исправление преступников, которое понималось как чисто внешнее, юридическое перевоспитание преступников в том смысле, чтобы он решил более не совершать преступлений, хотя бы по мотивам эгоистического характера. Исправление возможно, если преступление совершено впервые и не представляет большой общественной опасности.

Вторая, Третья и Четвертые республики во Франции (сравнительно-правовой анализ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]