Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 52 История становления парламентского строя в Англии

I. План ответа на вопрос:

  1. Становление парламентаризма;

  1. Прецеденты

II. Ответы на вопросы

1) Становление парламентаризма. Противоречия короля и парламента обострились в 17 веке. Вопрос об ограничении королевской власти в отношении имущества и личности его подданных был поставлен в петиции о праве (1623 г.) парламентом. В декабре 1641 г. Парламент проголосовал за великую ремонстрацию (осуждение), наметившую тенденции на ограничение полномочий короля и его министров.

Важнейший итог революции 1640-1660 гг. – смена формы правления. Была установлена конституционная дуалистическая монархия. Затем парламентская.

Важнейший документ, зафиксировавший перераспределение властных полномочий - Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями (Habeas Corpus Amendment Act) (1679 г.). Его значение – ограничение всевластия короля и произвола его чиновников в области УП и судопроизводства установление в политической системе страны основ парламентаризма.

Славная революция – этап превращения абсолютной монархии в парламентскую монархию. В 1685 году умер Карл II. Престол унаследовал Яков II. Но английская аристократия хотела посадить на трон незаконнорожденного сына Карла II герцога Монмутского. Яков II казнил своего племянника и других заговорщиков. Казни вызвали широкое недовольство новым королём, у которого не было сына-протестанта. Для англичан это было большое неудобство. Поэтому в 1688 году составляется новый заговор с целью низведения Якова II с престола. Взоры заговорщиков были обращены к родственнику Карла II – внуку Карла I по матери, женатому на дочери Якова II: штатгальтеру Нидерландов Вильгельму III Оранскому. Он протестант! К тому же Нидерланды враждуют с историческим врагом Англии – Францией. В итоге Яков II был свергнут, а Вильгельма III и его жену Марию в начале 1689 года возвели на престол, а их наследницей объявили сестру Марии Анну. Одновременно с принятием этого решения парламент издаёт знаменитый Билль о правах (1689). Именно этот документ увенчал бескровный государственный переворот, который называется «славной революцией».

Билль о правах (1689 г.) закладывает основы современного британского конституционного строя. Вкратце его содержание сводится к следующему:

1) верховенство парламента в области законодательствования, финансов, политики.

2) За королём сохраняется только право отлагательного вето, законодательные полномочия короны ограничены: король не может делать изъятий из законов, делать оговорки к ним.

3) Министры короля несут ответственность перед парламентом в порядке процедуры impeachment.Без согласия парламента король не может собирать войско, вмешиваться в дела управления англиканской церковью.

4) Парламент законодательствует, устанавливает налоги и сборы, займы делаются только с согласия парламента.

5) Парламент должен был созываться часто.

6) устанавливаются свобода слова и прений в парламенте, свобода выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю.

Ещё один очень важный документ – это «Акт об устроении» (1701 г.) Этим Актом право на английский престол сохранялось за потомством курфюрстины Ганноверской Софии (дочери Якова I), поскольку у Анны Датской не было детей. Кроме того, Акт содержал не менее важные конституционные положения. Акт предусмотрел правило, согласно которому все акты исполнительной власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров (контрасигнатура), по совету и с согласия которых они приняты. Тем самым принцип the King cannot do wrong окончательно утверждался в конституционном праве страны. Однако важным установлением было лишение короля права помилования своих министров, осужденных парламентом в порядке импичмента.

Говоря о значении Акта об устроении для конституционной истории Англии, необходимо отметить, что им фактически устанавливалась личная уния между Англией и Ганновером. Эта уния просуществовала до 1837 года, когда очередной династический кризис приводит на престол ныне правящую династию – Саксен-Кобургов.

  1. Прецеденты

Время царствования королевы Анны ознаменовалось установлением одного существенного конституционно-правового обычая. В 1710 году был обвинен в казнокрадстве первый министр, герцог Мальборо; в парламенте он был лидером «тори» (партии консерваторов). После Мальборо первым министром стал его заместитель по партии лорд Болинборк – этот прецедент считается установлением правила однопартийного правительства. Отныне правительство в Англии могло быть только партийно-однородным.

В 1714 году королева Анна скончалась, и на престол вступили представители ганноверской династии. Время правления первых двух Георгов из ганноверской династии ознаменовалось установлением нескольких важных конституционных обычаев.

Георг I не знал английского язык, поэтому председательствовать на заседаниях Тайного Совета ему казалось крайне скучным. Поэтому после него короли перестали посещать заседания правительства. С тех пор закрепился обычай – правительство заседает без короля.

Второй важнейший прецедент потребовал довольно много времени на собственное утверждение. В 1741 году впервые английский парламент выразил вотум недоверия правительству, последнее вынуждено было подать в отставку. Поводом к первому правительственному кризису послужило формальное нарушение кабинетом сэра Роберта Уолполла требования Акта об устроении 1701 года. Согласно его положениям ганноверская династия получала права на престол Англии при условии, что Англия не будет защищать интересы Ганноверского дома в Европе. Уолполл нарушил это требование. В результате парламент абсолютным большинством голосов выразил недоверие Уолполлу. Так, в Великобритании появился основной принцип современного парламентаризма – принцип политической ответственности правительства и его членов перед большинством народного представительства. Однако окончательно утверждение института вотума недоверия происходит 40 лет спустя. Сначала благодаря отставке кабинета Норта в 1782 году, а в 1784 в отставку подал кабинет Пита-младшего.

3)

2-ая пол. XVIII в. – парламент – всемогущ.

30-е гг. XIX в. – реформирование избирательного права: до 1911 г. – строго цензовый характер избирательного права (только мужчины определенного возраста и достатка), после всеобщее избирательное право, для женщин – после II МВ.

Англия – страна неписаной конституции, многие права закрепляются в сепаратных договорах, прецедентах.

1698 г. – закрепление права свободы слова через отмену монополии лондонских книгоиздателей на печатание книг.

1798 г. - установление нормы: все споры касательно свободы слова могут решаться в суде.

1 половина 19 в. – законодательство о бедных: запрет нищенства, органы попечения над бедными.

1 половина 20 в. – вопросы о правах.

История источников англосаксонского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]