Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

8.02.1867 – Издан Цислейтанский закон, по которому Австро-Венгрия официально утверждалась дуалистическим (двуединым) государством – Уния.

Монархия Габсбургов была разделена на 2 части: Австрийскую империю ("королевства и земли, представленные в рейхсрате"), или Цислейтанию (собственно Австрия и ряд др., главным образом славянских, областей: Чехия, Моравия, Силезия, Истрия, Далмация, Буковина, Крайна, Галиция и др.), и Королевство венгерское ("земли венгерской короны"), или Транслейтанию (собственно Венгрия, Словакия, Хорватия, Трансильвания и др.). Венгрия, как и Австрия, была признана суверенной частью государства.

Во главе двуединой Австро-Венгрии стоял австрийский император, он же венгерский король. Его власть формально ограничена в Австрии рейхсратом в Венгрии – сеймом.

Особенность Австро-Венгерской дуалистической монархии было то, что она не знала общего института гражданства. Так, КЗ от 12.12.1867 устанавливал общее гражданство для всех территорий страны, кроме Венгрии. Другой особенностью этого государства было отсутствие у этой страны единой правовой системы. Австрийский ГК применялся в Венгрии только в случаях нахождения пробела в праве. В Австрии и связанных с ней землях существовала отдельная система судов во главе с Имперским судом. Суд предназначался для «решения споров между властями и спорных вопросов публичного права в королевствах и землях представленных в рейхсрате». Формально, не смотря на унию, Австрия и Венгрия представляли собой 2 отдельных государства.

Для всей Австро-Венгрии устанавливалось 3 общих министерства: 1) иностранных дел, 2) военное и морское и 3) финансов (последние два министерства имелись также и в обеих частях монархии). В общем ведении также находился вопрос управления Боснией и Герцеговиной. Органами руководят 3 общеимперских министра (от органов исполнительной власти) и делегации австрийцев и венгров (от органов законодательной власти). Министры назначаются монархом, делегации избираются парламентами Австрии и Венгрии, по 60 членов от каждого, и заседают поочередно в Вене и Будапеште. Кроме того, для каждой половины монархии отдельные кабинеты министров и высшие законодательные учреждения.

Остальные министерства были самостоятельными для Австрии и Венгрии. Расходы по общим делам устанавливались для обеих частей Австро-Венгрии в известной пропорции, регулировались соглашением рейхсрата и сейма и были предметом постоянной борьбы.

Общей конституции у Австро-Венгрии не было. Законодательная власть по отношению ко всей империи осуществлялась через ежегодно созываемые т.н. делегации (по 60 членов от рейхсрата и от сейма). Причем эти делегации заседали отдельно и решали вопросы отдельно, но имели возможность потребовать совместного заседания чтобы решить какой то один вопрос.

Правительство Австрии

Глава – Австрийский император. Исполнительную власть он осуществлял через министров, которых назначал и увольнял по своему усмотрению.

Законодательная власть принадлежала Парламенту (Рейхсрат), состоявший из палаты господ, назначаемых монархом, и палаты депутатов.

В палате господ -16 членов императорской фамилии, 64 наследственных члена из высшего дворянства, 18 архиепископов и епископов и 153 пожизненных члена,- всего 251 человек.

Члены палаты депутатов избираются народом в 5 куриях отдельно на шесть лет. В 1906 куриальная система была упразднена.

Органы местного самоуправления пользовались большими полномочиями в лице своих ландтагов[это такие местные парламентики].

Правительство Венгрии

Попытка копировать правительство Австрии, единственным отличием было лишь то, что принцип политической ответственности министров был более развит, по некоторым вопросам они могли быть отправлены в отставку по требованию сейма. Венгерский сейм состоял из двух палат – Стол Магнатов и Стол Представителей. Стол Магнатов(= палата господ в Австрии) формировался королем(австрийским императором) из представителей венгерской демократии на пожизненной основе. Стол Представителей избирался населением по системе цензовой демократии, что было намного либеральнее, чем в Австрии. Срок легислатуры палаты составлял пять лет. Тем не менее, собственная правовая система Венгрии и неизменность ее границ, делали ее вполне самостоятельным государством в рамках унии.

Становление современной Италии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]