Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

42. История основных институтов частного права мусульман

Частное право мусульман

Ислам признает право частной собственности, но предполагает некоторые ограничения ее абсолютного характера. С собственности платятся налоги, и умма в случае необходимости обладает широким правом экспроприации ее. Уплата налога, такого, например, как харадж, являлась исторической формой закрепления прав землевладельца на собственный участок земли.

Лицо, вспахавшее целину и доказавшее, что она никому не принадлежит, автоматически становилось собственником. Другим своеобразным институтом вещного права является так называемый вакф. Вакф появляется очень рано и представляет собой имущественный комплекс, чаще всего землю, которая сдается внаем, доходы от которого идут на благотворительность. Со временем вакуфные земли закреплялись за одним лицом и его наследниками, такой «эмфитевзис» способствовал появлению слоя поземельной «аристократии» в умме.

Исламу известны практически все виды договоров, за исключением договоров займа. Запрет роста превращал его в разновидность ссуды.

Наследственное право в исламском мире испытало на себе сильнейшее влияние адата – обычая тех народов, которые приняли ислам. Шариат признает свободу завещаний, устанавливая линии наследников и по закону. Знает исламское наследственное право понятие обязательной доли – фарз.

Брачно-семейное право в большей степени отдаляет исламский мир от остального. Цель брака – умножение числа правоверных. Исламсикй брак – полигамный брак. Законными считаются 4 жены, хотя Пророк имел их больше. Институт конкубината узаконен. Количество браков зависит от благосостояния мужа, поскольку они должны проживать раздельно. Муж обязан общаться с ними в равной мере, не пренебрегая никем из них.

Физиологическая невозможность иметь детей может быть причиной расторжения брака. Развод в исламском мире либерален. Он знает две формы: срочную и бессрочную. При срочной форме развода муж, произнося обрядовую формулу, отсылает надоевшую ему супругу в дом ее родителей. По истечении определенного срока она снова может вернуться в дом мужа и брак возобновляется. В случае бессрочного развода муж обязан уплатить жене «разводные деньги», сумма которых зависит от его благосостояния. В результате имущество семьи находится целиком в руках супруга. При разводе никакого раздела его не происходит, и жена покидает дом мужа буквально с тем, что на ней надето. Этим объясняет то невероятное количество украшений, если они есть, конечно, которые носят на себе мусульманки.

Уголовное право в исламе

Как и в любом религиозном праве, в исламе любое правонарушение есть нарушение установлений Бога, и, как следствие, есть уже грех. Нет различия между проступком и преступлением. Наказание (худуд) представляет собой вид ius talionis или выкупа вины – виры. Позже появляется особый вид наказаний – тазира, представляющий собой исправительный его вид. Ислам не различает понятия соучастия, пособничества и т.п. Все участники преступления наказываются в равной мере. Знает исламское право и аналог дикой виры, источники которой явно находятся в постановлениях законов Моисея. Это касама – клятва 50 лиц, проживающих вокруг места преступления, в том, что им неизвестен преступник.

Классификация преступлений довольно простая: 1) кровавые преступления. Это те действия, в результате которых на теле человека проступила кровь. Все эти виды преступлений караются выплатой цены крови (дия). Кровную месть пророк запретил; 2) религиозные преступления. Сюда попадают все остальные виды преступлений, поскольку любой проступок (прелюбодеяние, кража) – это нарушение заповеди, грех и, следовательно, преступление по сути. Этот вид преступлений наказывается довольно строго: смертной казнью, отрубанием рук, поркой.

Суд и процесс в исламе

Основа судебной системы мусульман покоится на институте шариатских судов, главным элементом здесь является суд кадии – судьи – знатока исламского права. При кади появляются помощник (шамура), а также два адула – нечто вроде нотариусов, свидетельствующих ход процесса. В состав суда входят ауны – приставы и уикил – защитник.

Если стороны принадлежат к разным мазхабам, то правом выбора суда пользуется ответчик. Юрисдикция любого кадия абсолютна и таких институтов, как обжалование решений, исламское право не знает. Есть только высший судебный орган в виде совещания уламы, на рассмотрение которого передаются наиболее важные дела. Улама дает советы и рекомендации кадию, если тот затруднился в выборе нормы шариата. Письменный акт имеет второстепенное значение как средство доказывания, тогда как первостепенное значение исламский процесс отдает свидетельским показаниям.

Особенностью исламского процесса является то, что он совмещает в себе черты состязательности и инквизиции. Судья в заседании буквально не слушает дело. А расследует его, пользуясь при этом системой формальных доказательств, главным из которых являются свидетельские показания. К свидетелям шариат предъявляет особые требования: свидетель должен пользоваться доброй славой. Быть в здравом уме и т.п. свидетельство женщин против мужчин не допускается.

Общество варваров эпохи Leges Barbarorum.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]