Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

65. Становление современной Италии.

Италия - крайне молодая страна – немного более 100 лет.

В 1815 было восстановлено согласно Венскому акту ряд государств (Сардинское королевство, Ломбардо-Венецианское королевство, герцогства Пармы, Модены и Луки, Папская область, великое герцогство Тосканское и Королевство обеих Сицилий), на престол которых в основном взошли представители Габсбургов (Австрия). Это порождало недовольства и различные политические движения. Австрия пыталась объединить Италию, но это вызвало сопротивление со стороны других великих европейских держав.

Была эпоха реакции, т.е. победители Наполеона восстанавливали строй абсолютной монархии, власть католической церкви и т.д. На этом фоне развернулась настоящая тайная война, целью которой было политическое восстановление единства страны. Основная сила этой войны – масоны и карбонарии (угольщики). «Верховная вента» - централизованная структура карбонариев.

Попытки объединить страну носили разрозненный характер. На первых порах восставших ожидал успех. Но все попытки объединения страны заканчивались вторжением австрийских войск и сокрушительным поражением. Австрийские войска служили орудием идеи легитимизма, выражением которой был «Священный союз» (Россия, Австро-Венгрия, Пруссия). Целью союза было не допустить революционные изменения в Европе. В дальнейшем к союзу присоединились многие страны Европы.

Поражение карбонариев от войск интервентов заставляет итальянских патриотов перенести тяжесть работы по объединению за границу. 1831 год – создание «Молодой Италии» во главе с Джузеппе Мадзини. Провозгласил идеологию нового движения, названного «ирредентистским». Идеология требовала объединения всех земель, населенных этническими итальянцами. Посредством этой идеологии европейская практика выработала концепцию национального государства, которое должно прийти на смену старому государству на основе феодальной монархии. Мадзини организовал восстания в 1834 году в Пьемонте и в 1844 году в Неаполе, но они были подавлены.

С начала 1840-х годов большинство созданных заговорщиками групп оказывается разгромлено полицией, идея объединения Италии уходит из их планов. Однако возникает движение возрождения в искусстве, основной целью которого являлось воспитание среди итальянцев общего чувства патриотизма и родины, расчлененной на многие государства.

Ирредентистская идея и идея возрождения получают новую жизнь после 1848 года, когда по итальянским государством проходит волна революций, спровоцированных событиями в Париже. Для объединения Италии колоссальное значение приобрели революционные события в Пьемонте (Сардинском королевстве), т.к. принятая в ходе этой революции конституция стала со временем главным юридическим инструментом по объединению страны.

Сардинское королевство представляло собой отсталую по сравнению с остальными областями Италии страну. Однако было одно большое преимущество по сравнению с остальными – собственная итальянская династия (Савойская династия правила до 1945 года). Это делает Пьемонт центром усилий по объединению страны, чему поспособствовало принятие довольно либеральной конституции 4 марта 1848 года.

Конституция 1848 года. Формально была октроирована королем. Представительные учреждения, создаваемые конституцией, служили цели укрепления связи короля с народом – официальная идеология конституции. Законодательная власть вручалась сенату и палате депутатов, которую «они могут осуществлять совместно с королем». Король обладал правом вето. Исполнительная власть находилась в руках короля. Он был обязан 2 раза в год созывать палаты. Распустив их, был обязан созвать снова в течение 4 месяцев. Король приносил присягу на верность конституции при вступлении на трон.

Избирателями могли становиться лица мужского пола не моложе 24 лет, существовал ценз грамотности, они должны были быть способны платить прямой налог в размере не менее 20 лир в год. Наличие имущественного ценза давало преимущество перед цензом грамотности. Для депутатов повышенный возрастной ценз – 30 лет. Верхняя палата (сенат) назначалась королем. Сенаторы назначались пожизненно.

В объединенной Италии был высокий уровень бедности, поэтому общее количество избирателей с активным избирательным правом было не более 500.000 человек. Реформами избирательного права в 1882 и 1912 годах численность избирателей была увеличена: снижены возрастной и имущественный ценз, отменен ценз грамотности. Однако неграмотные могли голосовать только с 30 лет.

Сардиния сделала ставку на объединение Италии с помощью Франции. В 1859 году объединенными усилиями нанесли поражение Австро-Венгрии. Франция получила Савойю и Ниццу, Сардиния – ничего. Однако подвиги Гарибальди и эта война позволили в 1861 году сардинскому королю Виктору-Эммануилу принять титул «Божьей милостью и по воле народа король Италии». Перед этим Гарибальди захватил Сицилию, присоединил Модену, Лукку, Романью. В 1861 году в состав Пьемонта не входили Венеция и Папская область. В 1870 году происходит присоединение Венеции после войны с Австрией. В 1870 году после первых поражений Франции в войне с Германией происходит аннексия Папской области. Однако папа отказался признавать законным факт аннексии, прервал I Ватиканский собор, был отлучен от церкви Виктор-Эмануил. Папа отказался покидать пределы Латеранского дворца. Конфликт был решен только в 1929 году, когда на территории Рима было создано государство («град Ватикан»).

Способ создания итальянского государства породил вопрос: Италия – новое государство или разросшееся Сардинское королевство. Пришли к выводу, что Италия – новое государство, дата образования которого – 1870 год.

Социальное государство. Понятие и история становления.

Социальное государство. Понятие и история становления.

Социальное государство - постиндустриальное общество.

Истоки - в общей физической неспособности государства ночного сторожа разрешить волнения в обществе которые возникли в результате либеральной схемы в государстве.

Постулат либеральности - все естественные вещи разумны.

Нужно предоставь обществу возможность развиваться самому по себе

Рынок есть один из главных механизмов регулирования. Следовательно задача гос-ва - минимальное регулирование - постулат либералов.

Преосвященный абсолютизм - монарх - философ на троне, решения в духе просвещения и национализма

Практика полицейского государства - вмешиваться во все сферы жизни общества

Тюрго: дайте мне 25 лет деспотизма и вы не узнаете Францию.

Индустриальная революция - до этого мануфактура, ей на смену приходит машина.

Рост безработицы -> рост недовольства -> рост пролетариата

Прогремел первый промышленный кризис

Кризис 1858 - крах ньюйорской биржи (рынок ценных бумаг)

Выход - в политических и экономических требованиях:

  • Учет условий труда рабочих ( государство это игнорировало) с 1848 года - решение проблемы - в научной сфере. В середине 19 века складывается идейное течение, которое говорит о необходимости отказа от концепции ночного сторожа: государство не может не вмешиваться - это не разумно. Главный идейный вдохновит ель - Лоренс Штейн - выработал концепции о функциях государства. Государство - как юридической лицо ( государство - фикция)

Экспроприация территории в пользу государства - при этом владелец территории имеет право иска, ведь гос-ва - юридическое лицо.

Утверждается лишение короны и судебного иммунитета со стороны гос-ва.

Вводится принцип обязательного школьного образования.

Раньше именовалось империалистическим - это определение исходило из советской идеологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]