Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

3) Протекторат Оливера Кромвеля.

Время, прошедшее с 1649 по 1653 год, было потрачено на завоевание Шотландии, умиротворение Ирландии и начало морской войны с Голландией.

В апреле 1653 года Кромвель разгоняет «Охвостье» и созывает новый парламент, который был прозван «Тощим» по имени спикера Barebone, что в переводе означает «кожа да кости». Причем выборов в этот парламент не было, Кромвель сам назначил «удобных» людей. Тощий парламент провозглашает переходную эпоху, создает Государственный совет и распускается. Государственный совет издает знаменитое Орудие управления (Instrument of Government), по суть до сих пор – это единственный опыт писанной конституции Англии.

В соответствии с Орудием для Англии, Шотландии и Ирландии создавался единый парламент: 400 мест от Англии и по 30 от Шотландии и Ирландии. Графства получали 240 мест – остальные за крупными городами. Членом парламента мог быть богообязанный человек, имеющий имущества не менее чем на 200 фунтов. Сторонники короля отстранились от выборов в парламент сроком на 12 лет. Сам парламент созывался сроком на 3 года.

Исполнительная власть в Орудии вручена лорду-протектору и 15 членам Государственного совета. Лорд-протектор обладал правом «вето» на законопроекты, принимаемые парламентом. Он созывает и распускает парламент, избирался на свой пост пожизненно. Избирает его Государственной совет, членов которого в свою очередь избирает парламент. Лорд-протектор командовал армией и флотом, но под контролем парламента.

Новый парламент собрался 3 сентября 1654 года. Вскоре начались раздоры Кромвеля с парламентом. Главный вопрос – вопрос о власти. Парламент в основном хочет лишить Кромвеля контроля над армией, но тот напротив настаивает на ещё большем отделении власти законодательной от исполнительной.

В январе 1655 года Кромвель распускает парламент. В период с 1655 по 1657 года Англия находилась в режиме личной диктатуры Кромвеля. Страна фактически находилась на военном положении, так как Кромвель для управления страной воспользовался помощью института генерал-майоров.

Следующий промежуток времени с 1657 по 1658 год в стране идут бесконечные дебаты о необходимости возвращения к монархической форме правления. Кромвель сам лично колебался, но не протестовал, когда ему присваивали титул «Высочество». 3 сентября 1658 года Кромвель умирает.

4) Реставрация Стюартов.

Генерал Монк, наместник Шотландии, решился действовать в пользу изгнанных Стюартов. В 1660 году Монк захватывает Лондон и официально обращается к королю с просьбой вернуться. Население встретила рестоврацию с радостью.

Реставрация происходит под условием амнистии и религиозной свободы. Таковы основные идеи Бредской декларации, выпущенной Карлом II 4 апреля 1660 года перед своим возвращением в страну.

Наиболее крупными актами его царствования стали Акт о присяге 1673г, согласно которому никто не мог занять в королевстве какую бы то ни было должность без принесения присяги на верность королю и парламенту. Фактически этот акт был направлен против католиков, не позволял им занимать государственные должность.

Следующим документом стал Habeas corpus act 1679г. «Акт о предупреждении заточения за морями» - таково его официальное наименование, который действует до сих пор. Формально процедура, утвержденная им, применялась в Англии задолго до издания акта. Исключение составляло то, что шерифы и судьи по собственному усмотрению устанавливали сроки доставки арестованного в суд. Теперь эти сроки были установлены законом.

История становления парламентского строя в Англии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]