Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дуров В. С. Ист. римской литературы.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.3 Mб
Скачать

В. С. Дуров

ИСТОРИЯ РИМСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета

2000

ББК 83.3(0)3 Д84

Д 84 Дуров В. С.

История римской литературы. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2000. - 624 с. - (Филология и культура).

Книга представляет собой фундаментальное исследование истории римской литературы. Материал изложен в виде хронологически связанных между собой историко-литературоведческих очерков о жизни и творчестве отдельных писателей. Представлены все периоды развития римской литературы, отражен переход от устного творчества к письменному, рассмотрены все литературные жанры античности, охарактеризованы творческая индивидуальность и мировоззрение каждого автора. Показаны влияние греческой культуры на римскую литературу и эволюция взглядов общества, отраженная в творчестве поэтов и прозаиков.

Достаточно подробно проанализированы произведения Плавта, Катулла, Цезаря, Вергилия, Лукана и многих других известных авторов, в том числе и представителей христианской литературы - Тертуллиана, Амвросия, Иеронима, Августина и др. - до V века включительно.

Книга снабжена обширной библиографией. Предназначена для студентов и преподавателей гуманитарных вузов, а также для всех читателей, интересующихся культурой европейской античности.

ISBN 5-8465-0013-7

©Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2000

©В. С. Дуров, 2000

©Н. А. Ионов, художественное оформление, 2000

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая вниманию читателя книга предназначена в первую очередь для студентов, изучающих римскую литературу в университетах и высших учебных заведениях гуманитарного профиля, и может служить справочным пособием для всех, кто интересуется культурой европейской античности.

Традиционное изложение материала в виде хронологически связанных между собой историколитературоведческих очерков о жизни и творчестве отдельных писателей позволяет выдвинуть на передний план личности самих создателей художественных произведений.

Наши сведения о латинских авторах, как правило, скудны и недостоверны, поэтому тексты их творений - наш основной источник для реконструкции их биографий.

Средством, характеризующим автора, является в значительной мере стиль, отражающий его творческую индивидуальность и мировоззрение. Постигая стилистическое своеобразие конкретного произведения, мы находим в итоге человека, что особенно ценно при изучении литератур удаленных от нас эпох. Обусловленный биографией и определенной исторической эпохой, стиль дает возможность глубже проникнуть в окружающую автора реальную жизнь и, следовательно, расширить наши представления о римской античности в целом.

Отражением авторской личности и ее отношений с окружающей средой наряду со стилем является избранный писателем жанр. Выбор автором формы для своего произведения никогда не бывает случайным,

вособенности справедливо это для античности, где система литературных жанров отличалась исключительной четкостью и устойчивостью.

Поскольку каждый литературный жанр, отражая определенные отношения личности и общества, бытовал в соответствующей социальной среде и имел свою аудиторию, выбор писателем жанра определялся

взначительной степени его предполагаемым адресатом. Тесная взаимосвязь автора и читателя служила мощным нравственным и творческим стимулом для всех римских поэтов и прозаиков. Она не только направляла и корректировала их литературную деятельность, но и придавала им уверенность в полезности и даже необходимости их творчества.

Знание писательской аудитории часто может служить ориентиром при воссоздании человеческого и творческого облика конкретного писателя, особенно в тех случаях, когда мы не располагаем биографическими сведениями о нем. Тем не менее связь между автором, жанром и аудиторией абсолютизировать не стоит. Более или менее органичная в век республики, эта связь в императорскую эпоху, с изменением политических условий и отчуждением личности от общества, ослабевала и переходила

втакой тип отношений, при котором живая жизнь нередко отступала в сторону и для писателей источником вдохновения становились книжные знания.

Отмеченная углублением субъективной жизни и повышением уровня личного самосознания, римская античность стала почвой для возникновения литературы, имеющей свой, не похожий ни на какой другой, специфически римский облик.

Принятая в книге периодизация истории римской литературы в целом является традиционной: эпоха устного творчества (до 240 г. до н. э.), ранняя римская литература (240-82 гг. до н. э.), литература конца Республики (82—43 гг. до н. э.), литература начала Империи (43 г. до н. э. - 14 г. н. э.), литература ранней Империи (14-192 гг.), литература поздней Империи (193-476 гг.). Последняя представлена главным образом творчеством латинских авторов христианской античности, чьи сочинения рассмотрены прежде всего с точки зрения их художественной выразительности, своеобразия языка и стиля.

Для читателей, желающих углубить свои знания о римской литературе, в конце частей книги приводится библиография, в которой указаны основные монографии, изданные после 1970 г.

Имена римских авторов приводятся в их наиболее употребительной форме, независимо от того, является ли оно родовым или фамильным именем.

Приводимые при ссылках на произведения античных авторов цифры обозначают книгу, главу и параграф или порядковые номера стихотворения и стихов.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]