Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

80

Отсюда можно сделать очевидный и важный вывод в поддержку точки зрения эволюционистов на тесную взаимосвязь всех форм жизни. Ведь одинаково работающий у двух различных видов ген должен был возникнуть до их разделения. Иначе говоря, у них был общий предок, обладавший этим геном и передавший его в дальнейшем двум различным видам.

211

Уже нет необходимости исследовать ископаемые организмы и спорить о том, достаточно ли данных, свидетельствующих о правильности дарвиновской теории естественного отбора. Сам факт эволюции явно запечатлен в природе и работе наших генов, поскольку история генов началась значительно раньше возникновения отдельных видов.

Подробности

Доказательством взаимосвязанности всех живых организмов может послужить следующее: ДНК шимпанзе на 98,9% совпадает с ДНК человека.

Это означает также, что перед нами открывается новый путь в исследовании формирования и развития видов. Степень сходства общей генетической информации у двух различных видов служит ярким примером того, как давно разошлись их пути развития. Между нами и другими видами живых организмов значительно больше сходства, чем различия.

Что касается философии науки, то главным результатом здесь является подтверждение дарвиновской теории эволюции посредством естественного отбора. Кроме того, с признанием единого для всего живого генетического наследия существенно меняется общий взгляд на человечество и его место в мире. Пожалуй, эта тема особенно важна для философии религии.

Геном человека

Одним из наиболее крупных событий конца ХХ века явилась расшифровка генома человека, результаты которой были представлены общественности в июне 2000 года. К осуществлению этого проекта побудили скорее практические, нежели чисто научные соображения, ведь знание о том, как функционирует каждый человеческий ген,

212

позволит предупредить наследственные заболевания, например кистозный фиброз.

Трудно себе представить столь же значимое научное открытие, как выделение генома человека. Геном — это не просто полная база данных, необходимых для создания организма. То, что жизнь оказалась созданием последовательности битов информации, примечательно само по себе, однако что это дает для самопознания человека? Уникальность (все мы разные) и всеобщность (все живые организмы имеют общую ДНК) — два противоположных критерия, посредством которых можно постичь и оценить жизнь.

Генетическая информация определяет тип и функционирование живого организма и поэтому играет важную роль в медицинских исследованиях. Она может указать на предрасположенность к определенным видам болезней, предсказать генетические аномалии у потомства. Это позволяет осуществлять более детальный и основательный по сравнению с традиционными обследованиями в медицине контроль над человеческим организмом. Иногда с помощью генетики можно побудить организм к самолечению, избегая хирургического или медикаментозного вмешательства.

Достижения генетики находят практическое применение при идентификации личности. Судебная экспертиза благодаря уникальности генетической информации по пробам ткани может установить личность человека.

НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОДОВ ГЕНЕТИКИ

Одним из ключевых вопросов генетики является определение степени влияния на личность генетической информации, окружающей среды или обучения. Это, естествен-

213

но, имеет социальные и политические последствия, особенно для тех, кто разделяет социалистические (или марксистские) взгляды, согласно которым человеческая жизнь главным образом определяется материальными и общественными условиями, а потому, изменив условия своей жизни, люди могут изменить себя. Исходя из этих взглядов, чем в большей степени поведение человека регулируется генетическими факторами, тем меньше он способен отвечать за свои поступки. Таким образом, здесь появляется еще один повод для споров о свободе и детерминизме.

Поворотным моментом в сфере философских поисков стали 70-е годы ХХ века, когда возникла необходимость изучить некоторые социальные и политические сферы жизни. Иными словами, от философии ожидали получить суждения о существовании человека в мире, а не только о языке, которым это бытие описывается. Такое направление получило активное развитие в области медицины и врачебной этики — потому что именно здесь по вполне понятным причинам

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]