Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

105

Но если практическая выгода от научной работы недостаточно убедительна, вы, по всей видимости, в своем отношении к ней будете исходить из критериев, чуждых научному процессу. Иначе говоря, вы станете оспаривать автономию науки с позиций метафизики. Порой в слово «метафизика» вкладывают уничижительный смысл, отождествляя это понятие с догмой или убеждением, не имеющим никакого отношения к

280

действительности. Однако на самом деле это просто способ восприятия тех областей знаний, которые не являются прямым порождением фактов или данных чувственного опыта.

Пример

Чаще всего в последнее время обсуждается вопрос использования генетически измененных злаков. Транснациональные корпорации, в частности американский химический гигант Monsanto Chemical Company, утверждают, что преимущества от искусственного изменения генетического кода растений (устойчивость к заболеваниям, повышенная урожайность) перевешивают потенциальную угрозу окружающей среде. Доводы экологов противоречивы: с одной стороны, они предрекают всевозможные бедствия для окружающих видов растений, а с другой — обещают покончить с опасными для природы удобрениями и существенно прибавить урожай качественного зерна. Любопытна здесь позиция биолога Эдуарда Уилсона (основателя социобиологии), заботящегося об улучшении экологии и сохранении биологической вариативности. Он считает, что для достижения подобной цели главную роль должны сыграть именно генетически измененные виды.

В наше время часто ведутся споры по поводу той степени свободы, допустимой в действиях промышленных предприятий, интерес которых к науке диктуется получением прибыли.

Существует опасение, что научно-техническим прогрессом будут двигать отнюдь не бескорыстная жажда знаний и общечеловеческие ценности. Если прежде ученые придерживались взгляда, что человечество получит пользу от триумфа разума, то современным ученым приходится согласовывать собственные интересы с возможностями финансирования своей работы. Поэтому для

281

обеспечения общей выгоды и безопасности необходим контроль над всеми научными программами и техническими достижениями.

Итак, в ХХ веке наука продвинулась далеко вперед, с определенными трудностями завоевав свое место в обществе. Она оказалась вовсе не безобидной. Жизнь немыслима без нее, но вместе с тем в научно-техническом прогрессе многие видят угрозу качеству жизни, на улучшение которого он как раз и направлен.

ПРИМЕЧАНИЯ

1Б. Эпплйард — писатель, сотрудник Sunday Times, разрабатывающий тему научной этики и написавший такие книги, как Science and the Soul of Modern Man (1992); Brave New Worlds: Staying Human in the Genetic Future (1998).

2Вегенер Альфред — немецкий геофизик и метеоролог. Профессор, преподавал в университетах Гамбурга и Граца. Участвовал в трех гренландских экспедициях. Впервые исследовал мощность гренландского ледника сейсмическими методами. Автор большого числа работ по термодинамике атмосферы, палеоклиматологии и тектонике. Широко известна его гипотеза возникновения современных континентов и океанов в результате раскола и перемещения материков. Погиб в Гренландии во время очередной экспедиции. См.: Милановский Е.Е. Альфред Вегенер. 1880—1930. М.: Наука, 2000.

3Айзенк Ханс — английский психолог, один из лидеров биологического направления в психологии, автор знаменитого теста IQ, создатель факторной теории личности. Образование получил в Лондонском университете (доктор философии и социологии). Один из авторов «трехфазной теории возникновения невроза» — концептуальной модели, описывающей развитие невроза как системы выученных поведенческих реакций {The Causes and Cures of Neuroses (совм. с Rachmann S.), 1965). На основе этой поведенческой модели были разработаны методы психотерапевтической коррекции личности. Основатель и редактор журналов Personality and Individual Differences и Behaviour Research and Therapy. На рус. яз. см.: Структура личности (СПб.,: Ювента, М.: КСП+, 1999); Как измерить личность (М: Когито-Центр, 2000).

282

4 Кьеркегор Сёрен — датский поэт, религиозный философ и моралист; считается основателем экзистенциализма. Задавшись целью довести людей через усвоение эстетических и этических истин до религиозного понимания жизни, счел нужным действовать как бы от имени разных авторов: под собственным именем он писал сочинения назидательного характера, проникнутые религиозным духом, а под различными псевдонимами издал несколько эстетических и этических сочинений. В 1841 г. в Берлине Кьеркегор слушал Шеллинга, позднее же резко выступал против него и Гегеля и проповедовал «неуместность» философии как чистой теории абсолютного духа для существующей деятельности и для реального существования человека, ибо, только принимая во внимание эту реальность и возможность человеческого бытия, философия имеет смысл. Универсально-онтологический вопрос о бытии также мог приобрести философский смысл только благодаря решительному сосредоточению внимания на вопросе о человеческом существовании. Кьеркегор прославился своей работой Enten-Eller (1843). Он всегда описывает «разбитое» и бессмысленное бытие мира, ответом на которое должны быть страх и отчаяние (Der Begrebet Angest, 1844). Кроме того, выступает против всякой попытки опереться, сослаться на внешний мир (такая попытка может иметь лишь «эстетический» характер), он не доверяет ответственному перед самим собой «внутреннему», то есть «эстетическому», и считает, что человек должен полностью отдать себя на волю Бога, думать «экзистенциально», то есть исходя из подлинного существования, жить согласно абсолютному, быть беспредельно преданным христианской истине, даже если это грозит мученической кончиной. С именем Кьеркегора связаны понятия диалектической теологии экзистенциализма. Сочинения: Или-или (Enten-Eller, 1843); Дневник обольстителя; Две

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

106

назидательные речи; Страх и трепет: диалектическая лирика Иоганна Молчальника (1844); Три назидательные речи; Четыре назидательные речи, Философские крохи, или Немножко философии Иоганна Климакуса; Испытай себя! (1851); Стадии жизненного пути: этюды различных авторов, изданные Гиларием Переплетчиком (1845) и другие.

Неутомимая литературная деятельность писателя (всего за 13 лет им написано 28 томов сочинений, из них 14 — дневники) не принесла ему никаких материальных выгод, напротив, она поглотила все его собственные средства, доставшиеся от отца. Он умер от истощения, духовного и физического.

5 Пассмор Джон Артур — с 1958 г. профессор философии Австралийского национального университета. Специалист по истории западной, прежде всего британской, философии XIX—ХХ веков. Наиболее известен его труд Сто лет философии (1968). В 70—80-е гг. в

283

ответ на распространение антисциентизма и религиозно-метафизических интерпретаций экологических проблем написал ряд работ с целью обоснования достаточности ресурсов западного социально-философского и нравственно-этического мышления вместе с достигнутым уровнем научного знания для решения проблем взаимоотношений человека с природой. Пассмор проявляет скептицизм по отношению к холистическим трактовкам единства человека с природой, к попыткам создания экологической этики и к поискам основы решения экопроблем в метафизике, религиях и в духовных традициях далекого прошлого, выступая сторонником «экологически просвещенного» антропоцентризма. Сочинения на рус. яз.: Сто лет философии (М.: Прогресс-Традиция, 1998); Современные философы (М: Идея-Пресс, 2002).

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]