Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

11

Глава 1. ИСТОРИЯ НАУКИ

Хотя философия науки и история науки отличаются предметом исследования, между ними существует тесная взаимосвязь, это можно объяснить следующим:

1.Прогресс в науке отражает реальное движение времени и вместе с тем способствует постижению этой реальности. Философия изучает наиболее общие вопросы познания мира и, естественно, взаимодействует с наукой в историческом контексте.

2.Для понимания принципов, на которых базируется наука, достаточно оценить постоянно развивающуюся практику работы ученых: как только признанная теория рушится под напором новых данных, они тут же стараются ее скорректировать либо заменить новой. Поэтому процесс развития науки отражается в истории науки.

Чтобы представить себе, с какими вопросами может столкнуться философия науки в будущем, посмотрим, как менялись взгляды западных ученых на природу в последние две с половиной тысячи лет.

В эволюции мировоззрений можно выделить два этапа. Первый связан с утверждением взглядов на мир

18

древних греков (прежде всего Аристотеля), проложивших дорогу ньютоновой физике, с которой, как принято считать, и начинается становление современной науки. Второй этап ознаменовался открытием новых горизонтов в физике благодаря теории относительности, квантовой механике, генетике в биологии. Таким образом, к концу ХХ века мир науки оказался столь же далеким от знаний XIX века, как и ньютонов мир — от идей древних греков и ученых Средневековья.

ПЕРВЫЕ ГРЕЧЕСКИЕ МЫСЛИТЕЛИ

В древнегреческой философии властвовали Сократ, Платон и Аристотель. Однако еще до них так называемые ученые-досократики на основе собственных наблюдений за внешним миром выдвигали теории, объясняющие природу вещей. По сути, это были первые ученые на Западе.

Философы -досократики

Фалес1 (ок. 625 — ок. 547 до н. э.), которого обычно считают первым философом и ученым, рассматривая твердые и жидкие вещества, пришел к заключению, что они порождены одной стихией. Он ошибочно полагал, что началом сущего является вода, но это была первая попытка разума и интуиции постичь природу вещей.

Комментарий

Лишь один атом кислорода отделяет Фалеса от представлений современной физики, ибо сейчас мы считаем, что все вещества происходят из водорода.

19

В ту же эпоху другой мыслитель предвосхитил позднейшую научную гипотезу. Гераклит2 (ок. 544 — ок. 483 до н. э.) высказал идею непрерывного изменения («все течет») вещей. Понятия «река» или «дерево» остаются для нас неизменными. Однако в реальности любая река или любое дерево никогда не пребывает в статичном состоянии. Более всего Гераклит известен своим изречением: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды».

Мы живем в мире, где большинство людей полагают само собой разумеющимся, что все — от галактик и звезд до клеток, составляющих человеческую субстанцию, постоянно изменяется и развивается. Гераклит пришел к этой мысли посредством наблюдений и логики тогда, когда всем вокруг сотворенный порядок вещей представлялся неизменным.

Левкипп3 (ок. 500—440 до н. э.) и Демокрит4 (ок. 460— 370 до н. э.) основали теорию атомистики, согласно которой вся материя состоит из предельно малых частиц, существующих в пустоте. Различия в свойствах веществ обусловлены составляющими их равными по форме и величине атомами.

Обратите внимание на логику, которой руководствовались эти мыслители. Наблюдая, как вещество переходит из одной формы в другую (твердая, жидкая, газообразная) под воздействием различных температур (к примеру, вода может быть в виде пара или льда), они предположили, что одинаковые атомы по-разному сочетаются при различных условиях. Изучая окружающий мир, эти ученые прокладывали путь к созданию общих теорий. Они обладали необыкновенной интуицией и руководствовались ею.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]