Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

82

Вспомним различие между целью и причиной в философии биологии. Цель половой привлекательности — зачатие детей и тем самым продолжение рода. Но, следуя рассуждениям о свойствах живых организмов, причиной этому может быть просто сам ход естественного отбора. Иначе говоря, кто не обладает половой привлекательностью, у того меньше возможностей оставить потомство.

Для социобиологии существует опасность вызвать нападки наподобие тех, с которыми, как мы узнали, обрушились на суждение «выживает сильнейший». Сторонники социобиологического подхода не утверждают, что некоторые гены «обязаны» выжить или что «выживание» есть то, ради чего существуют гены, они лишь говорят, что, судя по наблюдениям, эти генетические особенности, содействующие выживанию и размножению особей в условиях конкуренции, обеспечивают возможность выжить.

Можно сослаться на то, что отличительной чертой человеческого общества является способность составляющих его индивидов к проявлению альтруизма и равноправия, а не соперничества. Ответ напрашивается сам собой. Если помощь другим или даже самопожертвова-

217

ние ради других есть внутренняя потребность, подобное поведение также может объясняться потребностью блага для генетического фонда, ибо для общества действие каждого индивида только из личных интересов равносильно самоубийству.

Пример

Наиболее яркий пример — мать, которая погибает, пытаясь спасти своего тонущего ребенка. С одной стороны, подобный шаг можно расценить как сугубо бескорыстное действие. Но можно сослаться и на то, что мы генетически предрасположены к самопожертвованию ради продолжения собственного рода. Подобный поступок тогда ничем не отличается от отмирания уже ненужной клетки. Сами особи бренны, значение имеет только непрерывающаяся череда генетической наследственности.

Возможно, этот пример слишком очевиден, ибо ребенок (удастся его спасти или нет) является прямым генетическим потомком. А как же объяснить случай, когда спасают чужого человека? Скорее всего, причина в том, что у индивидуума иногда возникает потребность пожертвовать собой ради целого вида. Даже если в тонущем человеке отсутствуют напрямую гены того, кто его спасает, жертвенный акт обусловлен именно этой, как правило, напрямую не осознанной потребностью.

Гены играют важную роль в сохранении и защите вида. Наши эмоциональные и нравственные порывы — это «работа» генов. Нам может казаться, что мы действуем независимо от биологического мотива, но социология способна оспорить это.

(Почему люди согласны пожертвовать собой ради спасения животного — это уже другой вопрос.)

218

Генетика и окружающая среда

Проблема использования технологий на основе генетики затрагивает общественные и экологические интересы и обязательно должна быть принята во внимание. Неплохим примером здесь могут послужить споры вокруг генетически измененных пищевых злаков. Искусственные генетические изменения привели к созданию видов со свойствами, которые не встречаются в природе. Для получения необходимых качеств могут быть использованы гены совершенно разных видов, скрещивание которых в естественных условиях никогда бы не произошло. Однако необходимо учитывать, что полученные виды, вполне очевидно, будут скрещиваться и дальше, уже с другими видами, а это чревато непредсказуемыми последствиями. Ведь, как известно, в природе все взаимосвязано. Все генетические исследования обычно направлены на повышение устойчивости организмов к нежелательным воздействиям окружающей среды. При выведении не подверженного болезням злака можно добиться необычайной урожайности, но тем самым создается вид, выпадающий из общего хода генетических изменений в природе.

Пример

В 1997 году канадский фермер сообщил, что семена генетически измененного рапса скрестились с растущими рядом сорняками. Проверка подтвердила это. Даже такой единичный случай мог иметь далеко идущие последствия. Получившийся в результате скрещивания сорняк имел бы те же свойства, что и рапс, которому были введены гены невосприимчивости к гербицидам (это позволило бы опрыскивать поля, не причиняя вреда самой культуре). Иначе говоря, на свет появился бы «суперсорняк», способный противостоять ядохимикатам.

219

Одним из способов решения подобной проблемы стало бы выведение зерновых, не способных размножаться после созревания. Это сохранило бы окружающую среду, но создало трудности нравственного порядка, поскольку будущий урожай зависит от новых семян, а посадочный материал от выведенных зерновых взять невозможно. Тем самым зерно может оказаться предметом «авторского права», и продавать его будут для получения единственного урожая. Подобное положение дел, конечно, было бы на руку поставщикам семян, но ущемило бы тех (особенно жителей бедных стран), кто зависит от собранного урожая.

Философия биологии, очевидно, станет одним из наиболее многообещающих направлений научных исследований. Впечатляет то, с какой скоростью молекулярная биология порождает и технические новшества, и нравственные проблемы. В 1950—1970-х годах наиболее спорными были достижения в области физики из-за угрозы ядерного самоуничтожения человечества; на рубеже ХХ—XXI веков самые большие проблемы людям создает биология — как в отношении самопознания, так и в отношении технологий, связанных с человеческим организмом и окружающей средой.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

83

Поэтому интересно теперь посмотреть, как науке видится сам человек.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Вайнер получил за свой Клюв вьюрка в 1995 г. Пулитцеровскую премию в области документальной литературы. Там он описывает работу биологов Питера и Розмари Грантов по изучению галапагосских вьюрков (зябликов), которую они вели с 1973 г. Другие его книги: Planet Earth (1986); The Next One Hundred Years: Shaping the Fate of Our Living Earth (1990); Time, Love, Memory: A Great Biologist and

220

His Quest for the Origins of Behavior (1999; биография молекулярного биолога Сеймура Бензера (1921— 2000), открывшего «ген долголетия» у мушек-дрозофил).

2Спенсер Герберт — английский философ, родоначальник позитивизма. Один из главных представителей эволюционизма, получившего во второй половине XIX века широкое распространение. Под философией он понимал совершенно однородное, целостное, основанное на конкретных науках знание, достигшее универсальной общности, то есть высшей ступени познания закона, охватывающего весь мир. Согласно Спенсеру, этот закон базируется на развитии (эволюции). Развитие подчиняется закону сохранения силы и материи и является накоплением (интеграцией) вещества при одновременном рассеивании (диссипации) движения. При этом развитие идет от относительно неопределенной, несвязанной однородности (гомогенности) к конкретной, связанной разнородности (гетерогенности). Разрушение (дисолюция) есть оборотная сторона любого развития. Оно заключается в поглощении (абсорбции) движения и сопровождающем его распаде на составные части (дезинтеграции) соответствующих образований. Поскольку

вуниверсуме господствуют антагонистические силы, то он должен вечно следовать этому ритму развития и разрушения. Основные сочинения: A system of synthetic philosophy (1862—1896); First Principles (1862); The Principles of Biology (1864—1867); The Principles of Psychology (1855); The Principles of Sociology (1876—1896); The Principles of Ethics (1892— 1893); Education (1861); The study of sociology (1873); An autobiography

(1910); на рус. яз.: Сочинения (СПб., 1899—1900); Автобиография. Ч. 1—2 (СПб., 1914).

3Уилсон Эдуард — американский энтомолог и этолог. Известен своими исследованиями, посвященными поведению и экологии муравьев, считается ведущим специалистом в этой области. Первую работу о коммуникации муравьев с помощью особых химических веществ — феромонов написал в 1959 г., более полные сведения изложены в книге Муравьи (1990), написанной Уилсоном в соавторстве с Б. Холлдоблером. В 1971 г. в работе Сообщества насекомых представил результаты исследований социального поведения муравьев, термитов, пчел и ос. В следующем труде — Социобиология: новый синтез (1975) сформулировал теорию биологических основ социального поведения животных и человека. В последней главе книги Уилсон пытался доказать, что некоторые аспекты поведения человека (например, разделение труда по половому признаку) генетически детерминированы и в этом отношении человек ничем не отличается от животных. Концепция Уилсона вызвала серьезную критику, на

221

которую тот ответил в своей следующей книге — О природе человека (1978), получившей Пулитцеровскую премию.

В 1980-х гг. Уилсон обратился к проблеме исчезновения видов растений и животных. В 1992 г. опубликовал труд Многообразие жизни, в котором представил результаты изучения и систематизации биологического мира. На рус. яз.: Рьюз М., Уилсон Э. Дарвинизм и этика // Вопросы философии. 1987. № 1.

С. 94—108.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]