Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

78

переходного этапа в сравнении с существованием более или менее сформировавшегося вида, а также учитывая, что из останков миллионов особей может уцелеть лишь небольшая часть, возможно обнаружить лишь ничтожно малое количество переходных видов организмов.

Дарвиновская теория выстроена весьма упорядочение, давая возможность человеку самостоятельно оценить, насколько все в ней достоверно. Теория естественного отбора возникла вовсе не из описания огромного ряда ископаемых свидетельств, напротив, она родилась из наблюдений и уподобления и, пройдя испытания последующими фактами, постепенно обрела силу непреложного закона.

Комментарий

В своей книге The Beak of the Finch: A Story of Evolution in Our Time (1994) американский научный журналист Джонатан Вайнер1, изучавший биологию в Гарварде, описывает двадцатилетнее изучение жизни вьюрков на одном из Галапагосских островов, именно в тех местах, где Дарвин впервые собрал сведения, приведшие его к мысли о естественном отборе. Вайнер подробно описывает мельчайшие различия в длине клювов этих птиц, показывая, например, что в период засухи лишь особи с наиболее длинными клювами способны извлекать особенно твердые зерна и тем самым выживать и давать потомство. Удивительно, что крайне малое отличие (менее одного миллиметра) в длине клюва может оказаться решающим фактором в состязании между жизнью и смертью в период борьбы за пропитание. Современные ученые сравнили ДНК у особей с подобными отличиями; анализ показал, что эти отличия сформировались на генетическом уровне. Таким образом, полученные результаты стали подкреплением теории Дарвина.

206

Отметим, что эти данные появились лишь потому, что ученые уже знают, что им необходимо наблюдать и учитывать. Это прекрасный пример применения теории для отбора нужных данных, позволяющих принять только необходимые логичные шаги.

Помимо скрупулезных изысканий Вайнера, существует много других попыток подтверждения теории естественного отбора. Хотя эволюция различных видов происходит длительное время и недоступна прямому наблюдению, все же есть формы жизни, которые изменяются и закрепляют образование нового вида довольно быстро, — например, штаммы болезнетворных микробов. Постоянно возникающие новые штаммы гриппа могут получить широкое распространение ввиду своего существенного отличия от предыдущих штаммов, что делает малоэффективными существующие меры профилактики. При столкновении с враждебной средой (с достаточным иммунитетом) выживают и развиваются только те разновидности вирусов, которых не затронула иммунизация.

Тавтология?

Возникло недоразумение по поводу выражения, приписываемого Дарвину, — «выживает сильнейший»,

которое, кстати, в действительности пустил в оборот Герберт Спенсер2 (1820—1903). В этой фразе усматривается тавтология, то есть она заключает в себе суждение, определяющее то, что уже заложено в понятии «сила».

Однако это просто недоразумение, которое не может быть поводом для критики. Выражение «выживает сильнейший» действительно может характеризо-

207

вать теорию Дарвина, но это не строго логическое суждение (иначе бы оно на самом деле оказалось тавтологией). Его теория вовсе не утверждает, что каким-то образом сильнейший должен выжить, как и не приписывает свойство «сильнейший» тем, кто выживает. Это выражение служит лишь следствием наблюдаемого факта.

Иначе говоря, те изменения внутри популяции, которые позволяют отдельной особи достичь половой зрелости, увеличивают вероятность того, что она оставит потомство и тем самым возрастет количество этих изменений в следующем поколении. «Выживает сильнейший» — просто итог наблюдаемого хода развития.

ПРИЧИНЫ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Одним из любопытных аспектов спора о естественном отборе является сравнение эволюционной и целеполагающей сторон биологических явлений. Мы уже видели, что естественный отбор отличается объективным механизмом проявления некоего замысла. Но как все это влияет на наше описание тех свойств видов, которым вроде бы присуще некое целеполагание?

Например, отдельные животные обладают окраской, помогающей им сливаться с окружающей средой, что позволяет им прятаться от хищников. В просторечии говорят, что «целью» такой окраски служит защита. Или еще пример: температуру своего тела я должен поддерживать в определенных пределах. Если мне слишком жарко, я краснею, поры на коже расширяются и я потею, тем самым уменьшая внутренний жар. Затем я начинаю испытывать жажду, а это значит, что мое тело нуждается в воде для возмещения потерянной жидкости.

208

Можно сказать о многих свойствах нашего организма, связанных с определенными «нуждами».

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]