Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

86

быть, и ранее), объем его черепа составлял уже 1400 см3, то есть был таким же, как и у современного человека. Предполагается, что оттуда Homo sapiens переселился на остальные материки3.

228

Австралийская ветвь

Найденные в Австралии свидетельства обработки камня человеком имеют возраст около 75 тысяч лет, хотя заселение этого континента произошло, как считают, 50 тысяч лет назад. В Австралии найдено каменное орудие, которому, как считают, 176 тысяч лет. Если это действительно так, то подобные факты противоречат теории переселения людей. Следовательно, в данном случае на континент пришел Homo erectus, а не Homo sapiens. Но для этого ему понадобились бы лодки, поскольку кратчайший путь до Австралии составлял 40

морских миль*. На основании этого можно сделать вывод, что у такой общности людей могли уже быть навыки речи и даже некая форма социальной организации — то есть признаки, которые характерны лишь для Homo sapiens.

Все это говорит о крайней сложности научного исследования истоков происхождения человека, поскольку имеется очень мало археологических данных, которые могли бы послужить основой для серьезных теорий. Но и одно каменное орудие способно вызвать настоящий переполох!

До сих пор ведутся споры о том, появился ли современный человек в Африке, а затем оттуда распространился дальше, или же он произошел от неандертальца в Европе и от Homo erectus на Дальнем Востоке. В любом случае перед нами довольно большие промежутки времени, в сравнении с которыми документальная история оказывается лишь кратким мгновением.

Примерно 30 тысяч лет наскальным рисункам в пещерах на юго-западе Франции (это означает, что в случае верности датировки австралийских находок европейская культура развилась позже), а 10 тысяч лет назад появились стоянки человека в «плодородном полумесяце»4

* 1 морская миля равна примерно 1,85 километра. — Прим. пер.

229

Среднего Востока. И только с этой эпохи начинается обозримая для нас история человечества!

Методология

Обратите внимание на научную методику, используемую для исследования происхождения человека. Прежде всего, мы пользуемся археологией, а трудность здесь связана с крайне скудными материальными фактами, на основе которых должна строиться теория (то же самое наблюдается в более общем вопросе об ископаемых свидетельствах эволюционных изменений).

Как мы видели на примере с австралийскими находками, небольшое противоречащее свидетельство способно поколебать всю теорию происхождения и расселения человека. Здесь вполне уместно вспомнить то, что мы рассматривали в главе 3. Согласно попперовскому подходу, следовало бы отказаться от теории из-за одного-единственного факта — находки каменного орудия. Но по Куну, нужны еще доказательства, чтобы с достаточной долей уверенности сказать о непригодности всей парадигмы (противоречащий факт как бы «придерживается» до момента появления новых свидетельств).

Однако могут возникнуть трудности, связанные с толкованием самим человеком понятия «человек». У нас может быть своя интерпретация того, что такое орудие вообще и чем, скажем, пользовался человек для преодоления водного пространства. Так мы пытаемся осмыслить прошлое, а значит, извлечь из фактов как можно больше.

Найденные останки подвергаются многочисленным исследованиям. В результате появляются сведения о пище древнего человека, внешнем облике, осанке и многом другом. Сравнение полученных данных позволяет определить характерный признак его развития, например увеличение объема мозга.

230

Изучение останков помогает воссоздать картину жизни первых людей. Но здесь есть один сомнительный нюанс — предположение о постепенном переходе от одной формы к другой. Скажем, можно допустить, что неандерталец был неразвит по сравнению с Homo sapiens, жившим рядом с ним и в итоге вытеснившим его. Это следует из эволюционной теории. Однако вполне возможно, что жизнь неандертальцев была значительно сложнее, чем мы думаем.

Эволюция

С самого начала было ясно, что теория естественного отбора способна существенно повлиять на самопознание человека, и многие споры поначалу касались именно этого. Даже сам Дарвин взялся изучать, какие последствия его теория окажет на представление о происхождении человека.

В книгах Происхождение человека и половой отбор (1871) и Выражение чувств у человека и животных (1872) он полагал, что умственные способности и социальное поведение претерпевают такое же эволюционное развитие, что и физическое тело.

Эту концепцию часто называют «социальным дарвинизмом». Подобный подход развивал

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]