Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В ПОИСКАХ ЗНАНИЙ И МОГУЩЕСТВА

Присутствие слова «поиск», ассоциирующегося с чем-то таинственным, романтическим, кажется странным в книге по философии науки. Но оно несет в себе очень важный смысл. Поиск

— это процесс обретения некоего конечного результата. Поэтому в отношении достижения далеких целей и общей рациональной основы науки можно говорить о «научном поиске».

Очевидно, что многим, кто закладывал фундамент современной науки, возможности человеческого разума виделись в радужном свете. В эпоху Возрождения люди полагали, что разум победит суеверие, что жизнь можно и нужно изучать, а постижение мира позволит людям более успешно управлять своей судьбой. Об этой позитивной цели натурфилософии говорили Фрэнсис Бэкон и Декарт. Действительно, Декарт в Рассуждении о методе (1637) ясно дает понять, что он сознательно уходит от умозрительной философии к практической, способной дать человеку власть над природой.

В XVIII веке по мере расширения научных знаний наука выходила из тени натурфилософии. Философию все более заботили вопросы теории познания, а не эксперименты. Наука стала оказывать активное влияние на общество благодаря изобретению новых технических

285

средств, что в конечном итоге привело к промышленной революции, а с ней и ко многим переменам в жизни общества. Роль науки была не однозначной: научные достижения несли людям как благо, так и вред.

Некоторые видят задачу философии науки лишь в изучении методов научной деятельности и ее языка как способа доказательства суждений. Разумеется, это верно, но здесь нельзя не иметь в виду некоторые важные моменты. Подобно тому как невозможно представить себе изучение этики без учета воздействия на общество нравственного выбора индивидов, так и философия науки не выполнит своей задачи, если не укажет на последствия, к которым может привести знание, включая власть (через технику) над природой.

Естественно, само человечество меняется под влиянием научно-технического прогресса. Немногие сегодня захотели бы расстаться с тем, что им дали современные медицина, связь, транспорт. Тем не менее трудно спорить с утверждением, что наука представляет собой высшее достижение человечества.

Способы видения

Отправной точкой научного исследования является абстракция, формулирование принципов, позволяющих делать прогнозы. Поэтому изучаемые наукой явления отличны от чувственного восприятия людей. Наука исследует и вычисляет, ищет причинные связи и прогнозирует. Человеческое восприятие поражает своей палитрой, а наука, как кажется многим, превращает многообразие красок мира в математическую серость. Именно на это сетовали романтики, в частности Блейк, то же самое вызывает недовольство и современных критиков редукционизма науки.

Однако не стоит забывать, что наука вовсе не заставляет считать себя единственным способом восприятия

286

жизни. Знание законов оптики не заменяет зрения, а лишь может улучшить его (с помощью очков или других средств). Расшифровка человеческого генома позволяет спроектировать человека, но это никак не умаляет чуда, каким является человеческая жизнь.

Наука доказала, что мы очень близкие родственники шимпанзе. Но это отнюдь не унижает человека, а вызывает лишь восхищение тем, как незначительное изменение генетического кода могло вызвать такое различие.

Любая вещь или событие являются следствием бесконечного числа частных причин. Эволюция поколений приводит к рождению человека со свойственными только ему характером и генетическим кодом.

Другими словами, все, с чем мы сталкиваемся, так или иначе оказывается единственным в своем роде, а значит, и неповторимым. Однако неповторимость не может выступать основой предсказаний каких бы то ни было грядущих событий. Они просто есть, и это все, что мы в состоянии сказать.

Но наука не может оперировать абсолютно исключительными событиями. Она выводит общие теории. Мир может стать предсказуемым, если постигать его с помощью общих понятий и представлений, составленных нами на основе опыта.

Поэтому необходимо помнить, что наука — всего лишь один из способов восприятия и познания реальности. Для любви, религиозного переживания, нравственного поступка или творческого акта нам нужно то, что никак не сочетается с деятельностью рассудка. Созерцание,

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]