Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

13

Архимед7

Все вышеназванные великие греки более известны как философы-мыслители, а не как ученые, а то, что мы именуем древней наукой, в действительности было натурфилософией — общей наукой о мире, учением, объединяющим знания человека об объективном мире и о самом себе. Натурфилософия, таким образом, не являлась обособленной отраслью знания. Но среди великих того времени особо выделяется личность Архимеда.

Более всего Архимед известен своим восклицанием «Эврика, эврика!»8. Что предшествовало этому? Архимеду потребовалось определить, сделана ли корона из чистого золота или это подделка. Ее вес равнялся весу отпущенного на нее драгоценного металла. Перед Архимедом стояла задача измерить ее объем и сравнить с объемом золота, из которого она отлита. Понятно, что он не мог расплавить

23

корону, чтобы решить эту задачу. Заметив, что когда он погружается в ванну, из нее начинает выливаться вода, Архимед нашел простой способ добиться цели: погрузив в ванну корону, он измерил объем вытесненной воды, сравнил его с объемом воды, вытесненной золотом такого же веса, и, обнаружив, что объемы неодинаковые, сделал вывод, что к короне был добавлен более легкий металл.

Обратите внимание, какие исходные данные использовал Архимед. Он знал, что плотность вещества постоянна, а добавление в него более легкого материала изменит эту плотность. Он знал, что плотность пропорциональна весу и объему. Вес был ему известен, а это означало, что нужно лишь проверить объем. Измерение объема вытесненной воды и дало ответ на поставленную задачу. Это решение было успехом для Архимеда, ювелира же в результате казнили.

Архимеду принадлежит и другое ставшее широко известным изречение: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». Оно связано с изобретенными им рычагом и воротом. Эти механизмы разрабатывались им для военных целей. Архимед создавал катапульты, а также устройства для вытягивания судов из воды. Наведя с помощью зеркал солнечные лучи на римские корабли, штурмовавшие Сиракузы, он поджег их.

Интересно, что все практические разработки Архимеда были основаны на точных физических и математических расчетах.

Вывод

Если досократики размышляли о началах сущего, о природе вещей, а Аристотель разработал ключевые понятия и систематизировал науки, то Архимед стал ученым-практиком, привлекавшим эксперимент и расчеты для решения конкретных задач.

24

СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ

Науку XVIIXVIII веков обычно противопоставляют науке периода Средневековья, фундаментом которой были авторитеты и религия. С XVII века основу науки уже составляли факты и суждения. Тем не менее было бы ошибочным недооценивать роль ранней науки в становлении современных областей знания. В связи с этим интересно посмотреть, какие же главные черты предшествовавшего мышления дали импульс развитию современных научных концепций.

После Аристотеля

На смену идеям Аристотеля пришли идеи стоиков (с их точки зрения, Вселенная была создана логосом, то есть словом или разумом) и эпикурейцев9 (сторонников более объективного атомистического взгляда).

Христианское богословие развивалось, отталкиваясь от представлений эллинистического мира. Отношение к физическим сущностям, выраженное христианскими мыслителями, в частности Блаженным Августином, восходило ко взглядам Платона на то, что все земное — лишь бледный слепок совершенного горнего мира.

Эти взгляды еще более укрепили представление о Вселенной, данное во II веке н. э. Птолемеем Александрийским10. В его космологии вокруг неподвижной Земли по круговым орбитам — эпициклам — движутся планеты, а центры эпициклов скользят по большим несущим кругам — деферентам. Самая дальняя сфера считалась местопребыванием Бога. Каждая сфера, по мнению Птолемея, воздействует на земные события (этот тезис, кстати, пробудил интерес к астрологии). Все пребывающее на сферах выше Луны считалось идеальным и неизменным, а все ниже этой сферы — несовер-

25

шенным и постоянно подверженным стороннему влиянию и переменам.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]