Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

85

Редукционистский и холистический подходы

Как мы уже знаем, при редукционистском анализе сложные сущности сводятся к составляющим их частям. В таком случае человек оказывается всего лишь набором клеток, из которых состоит его тело. И этот подход вполне соответствовал представлению о человеческом организме как о машине. На этой основе живые клетки, которые изучает биология, могут быть сведены к составляющим их химическим соединениям, а затем к совокупности атомов, подчиняющихся законам физики.

Таким образом, несмотря на всю сложность человеческого тела, его функционирование может быть в итоге сведено ко всеобщим законам физики.

Холистический подход, напротив, исследует вопрос о том, как действуют сложные сущности. Он рассматривает свойства, проявляющиеся на уровне всего организма.

С этой точки зрения человек располагает собственной жизнью, отличной от жизни составляющих его отдельных клеток.

Пример

Никакой анализ воздействия солнечного излучения на отдельные ткани или защитных свойств меланина не объяснит, почему люди любят проводить выходные на пляже.

Солнечный ожог может испортить вам выходной, но ваша жизнь в обществе и здоровье отдельных клеток на поверхности вашей кожи (хотя эти две сути могут иногда весьма тесно соприкасаться) относятся к совершенно разным сферам. Правда, именно это и помогает ощутить, что на одном загаре свет клином не сошелся!

226

Таким образом, два подхода к исследованию человека не исключают друг друга. И при слабом солнечном ожоге, и при раковом поражении кожи поведение отдельных клеток оказывает существенное воздействие на функционирование всего организма. Даже душевное переживание (например, радость или печаль) непосредственно влияет на многие функции нашего организма.

Отсюда напрашивается вывод о том, что физическое исследование — это не единственный подход к постижению человека, поэтому мы постепенно будем двигаться от человеческого тела и ДНК к психологическим, социальным, политическим и другим сторонам жизни людей.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

В отношении самопознания человека дарвиновский труд Происхождение видов имеет определяющее значение. Понимание эволюции вписывает человека в общую картину мира, которую мы обнаруживаем в составе генетического кода, свойственного всему живому. С XIX века произошли существенные подвижки в этой сфере благодаря изучению найденных древних останков представителей нашего собственного вида.

Хронологическое обозрение

Земля сформировалась примерно 5 миллиардов лет назад, около 410 миллионов лет назад образовались суша и, соответственно, первая растительность. Таким образом, большую часть своей жизни наша планета была покрыта водой, и на ней не было живых организмов.

Поступательное развитие живого прерывалось великими катаклизмами, происшедшими сначала 250 милли-

227

онов лет назад (погибло около 90 процентов видов), а затем 65 миллионов лет назад (это была катастрофа, положившая конец эпохе динозавров и, кроме того, погубившая примерно 50 процентов других видов живых организмов). Млекопитающие появились всего 50 миллионов лет назад, а первые обезьяны — 35 миллионов лет назад.

В период между 7 и 4 миллионами лет назад в Африке (поскольку именно там найдены все останки, которым более 2 миллионов лет) обитал вид обезьян, разделившийся, как считают ученые, на две ветви — от одной произошли нынешние шимпанзе, от другой — те, кого мы называем теперь Homo sapiens. (Молекулярные часы в ДНК свидетельствуют, что разделение на шимпанзе и человека произошло менее 7 миллионов лет назад.)

Австралопитек (найденный в Эфиопии) жил 4 миллиона лет назад, объем его черепа увеличился с 450 см3 (у древних обезьян) до 750 см3. Миллион лет назад в Африке, Азии и Европе появился Homo erectus — «человек прямоходящий», с объемом черепа до 1200 см3. Этот предок человека уже мог делать каменные орудия и пользовался огнем.

Неандерталец, вероятно, появился 300 тысяч лет назад (об этом свидетельствуют останки, найденные в Испании), и уже 75 тысяч лет назад он совершал погребальные обряды. Эта ветвь человеческого рода, как считают, вымерла около 32 тысяч лет назад. До сих пор неизвестно, был ли это древний Homo erectus, пришедший в Европу и эволюционировавший в неандертальца.

Homo sapiens появился в Восточной и Южной Африке примерно 100 тысяч лет назад (а может

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]