Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

97

каков он есть, но не управляют миром. Вы не можете «преступить» закон природы. Законы природы не определяют, что случится, они подытоживают случившееся.

Сильный вариант АП предполагает некое принуждение, словно Вселенной присуща некая цель, состоящая в порождении человеческой жизни, и мы вовсе не случайны, а встроены в порядок вещей с самого начала. Но это идет вразрез со всей описательной природой научных законов.

Согласно слабому варианту АП, все вокруг взаимозависимо, и раз что-то оказалось иным, то иным должно быть и все прочее. В случае иной Вселенной нас бы не было.

Нечто подобное утверждал Лейбниц, рассматривавший весь мир как механизм, изменение которого в одной точке вызывает изменение во всех остальных.

Действительно, слабый вариант АП говорит лишь о том, что в отсутствие требуемых для появления человека условий он никогда бы не появился.

Но это ничего не дает нам в понимании исходных условий Вселенной. Поэтому вполне возможно изучение космологии без привлечения сильного варианта АП, а его слабый вариант, по сути, предстает общим местом, ведь, согласно ему, все просто оказывается таким, как есть, и, будь мир иным, человека просто не было бы и некому было бы ломать над этим голову!

Вероятность нашего бытия

«Мы — часть Вселенной». Это расхожее утверждение в огромной мере определяет взгляд на космологию и науку в целом. Со времен Декарта существует опасность обособить человека от природы, представляя мир в качестве чего-то, что постигается «вовне», или как процесс, единственная цель которого заключена в создании мыслящего существа.

258

Видение человека как объекта, «внешнего» этому миру, а мира — как некоего подспорья, как системы жизнеобеспечения человека приводит к неверным представлениям о нашей среде обитания и нашем воздействии на нее.

Комментарий

Если мы считаем себя частью Вселенной, то нам не следует полагать, что она существует ради нашего блага, и выискивать некую таинственную причину существования в ней человека и его мышления. Современная физика признает, что человек воздействует на все наблюдаемое им, поскольку не может воспринимать мир объективно, независимо от своего отношения к нему. Теперь мы считаем, что это не так: субъект и объект — лишь принятые условно способы разделения опыта. На более глубоком уровне они совпадают.

Одной из особенностей мироздания, склоняющей людей к принятию антропологического принципа, является невероятная последовательность событий, которая должна была иметь место, чтобы на Земле возникла человеческая (и иная) жизнь. Но как оказывается, здесь снова возникает вопрос (см. главу 6) о необходимости и случайности. С одной стороны, все предстает невероятным, поскольку зависит от огромного числа различных факторов, но в то же время все оказывается совершенно понятным и почти неизбежным.

Взять, например, Землю. Жизнь на нашей планете сохраняется благодаря имеющимся условиям, и в частности, благодаря покрывающей ее поверхность обширной водной глади, испарения которой выпадают затем в виде дождя. Без воды не было бы жизни. Исследуя соседние планеты, мы видим, что там невозможна жизнь, и делаем вывод, что лишь вследствие удаленности нашей

259

планеты от Солнца на ней может сохраняться вода, все остальное объясняется опять же этим простым фактом. С другой точки зрения, вода может находиться на любой планете, вращающейся вокруг собственного светила примерно на том же расстоянии, что и Земля от Солнца. Таким образом, наша планета может оказаться не исключением и у многих планет, рассеянных среди галактик, скорее всего, есть свои моря, тучи и дожди. К тому же составляющие нас элементы имеются повсюду. Почему же Земле мы отводим особое место?

Верное представление об атмосфере

Одно время изначальная атмосфера Земли представлялась состоящей из огромного количества метана и аммиака, элементов, не подходящих для развития форм жизни, которым необходим кислород. Но было доказано, что если метан, аммиак и воду подвергнуть действию ультрафиолетового излучения, а затем пропустить через них электрический разряд, то начнут вырабатываться молекулы, которые приведут к созданию жизни. Эти условия вполне могли существовать на Земле, поскольку Солнце служит источником ультрафиолетового излучения, а грозы вызывают частые удары молний.

Схожий сценарий развития событий (например, представленный в сборнике статей The Case of the Missing Neutrinos: And Other Curious Phenomena of the Universe английского астронома Джона Гриббина)

предполагает, что атмосфера какое-то время состояла преимущественно из двуокиси углерода, частично поглощенного морскими водами, а когда в воде стала зарождаться жизнь, кислород стал вырабатываться в виде побочного продукта, создав затем озоновый слой. Этот слой преградил путь солнечному ультрафиолетовому излучению и тем самым дал возможность развиваться жизни на суше.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]