Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Mel_Tompson]_Filosofiya_nauki(BookFi.org).pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

79

Иначе говоря, практически все — от волос на голове до пальцев на ногах — служит цели обеспечения нашего здоровья. С этой точки зрения каждое свойство живого организма отличает целеполагание, направленное на поддержание жизни.

Воздействие естественного отбора на такие свойства позволяет заключить, что им присуща скорее причина, нежели цель, ведь отбираются те особи, которые обладают выгодными свойствами. Иначе говоря, мои определенные качества и выполняемые отдельными органами функции обеспечивают мое здоровье и закрепляются в генофонде только потому, что благодаря естественному отбору они обладают теми качествами и функциями, которые обеспечивают выживание моего вида.

Пример

В зеленых зарослях джунглей беззащитные животные с яркой окраской хорошо заметны и легко становятся жертвами. В то же время особи зеленого цвета способны остаться незамеченными, достичь половой зрелости и оставить потомство. Следовательно, окраска, цель которой — маскировка, отбирается естественным путем.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЖИЗНИ

В главе 1 мы коснулись влияния генетики на биологические науки. Генетика помогла философии биологии объяснить случайные изменения, благодаря которым и возможен естественный отбор, а также показала взаимосвязь всего живого.

209

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)

Все живое состоит из химических веществ, в которых нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК) и белки «решают», как будут собираться клетки. В ядре каждой клетки (за исключением сперматозоида, яйцеклетки и красных кровяных телец) находится 23 пары хромосом с ДНК, которая составлена из двух полинуклеотидных цепей, или нитей, закрученных в спираль. Поставляемая ДНК информация имеет вид последовательности нуклеотидов (генов).

Человеческая ДНК включает примерно 30 ООО активных генов, дающих код для выработки двадцати различных аминокислот, которые производят белки, делающие нас такими, какие мы есть. Но это лишь малая толика всей содержащейся в ДНК информации. От 95 до 97 процентов последовательности нуклеотидов считается «бросовой ДНК» и не используется в создании человека. Большая ее часть отстала от эволюционного процесса и выдает команды, которые более не нужны и поэтому игнорируются.

Цепи ДНК составляют в длину шесть футов*, а генетическая информация записывается последовательностью из четырех азотистых веществ (оснований): аденина, тимина, гуанина и цитозина. Таким образом, весь геном человека предстает числовым кодом из таких последовательностей азотистых оснований и включает в себя около 3,5 млрд единиц информации.

Подтверждая Дарвина

Теория естественного отбора показала, что среди всех особей вида выживают, оставляя потомство, те, которые претерпели способствующие жизни видоизменения. Но Дарвин не знал причин этих небольших физических перемен, имеющих столь судьбоносное значение для отдельных особей, а через них и для всего эволюционного про-

* 1 фут равен приблизительно 0,3 метра. — Прим. пер.

210

цесса. Теперь же, располагая генетической теорией, мы видим то, как происходят случайные мутации.

При делении клеток две пары хромосом воспроизводят нужную информацию. Обычно если одна из них создает дефектную копию, то другая воспроизводит верный дубликат. Однако иногда дефектная копия выживает и одна из аминокислот в белковой цепи (вследствие неверных команд) замещается другой. Это и есть мутация. Большинство мутаций приводит к неправильному росту тканей, но если изменение происходит в половой клетке, что случается редко, оно может передаваться по наследству.

Многие мутации либо никак не проявляются, либо нейтральны в отношении особи, которой они коснулись. Но стоит им совершить положительную перемену, согласующуюся с работой остальных генов из «генофонда» данного вида, как его выживаемость повышается и определяет формирование будущих поколений вида.

Таким образом, генетика дала бесспорное доказательство теории естественного отбора.

Взаимосвязь всего живого

Одним из наиболее любопытных результатов расшифровки полного генома человека явилось то, что в нем было обнаружено много генов, общих с другими живыми организмами (даже простыми). Например, ген, служащий для хранения памяти у плодовой мушки, выполняет ту же функцию у человека.

Томпсон М. Философия науки / Мел Томпсон. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — 304 с. — (Грандиозный мир).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]