Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Серая муррейская порода10

Порода выведена путем скрещивания шортгорнской и Абердин-ангуссой пород в начале прошлого века (1906 год).

Животные породы имеют хорошо выражен­ный мясной тип телосложения, сочетающей качества абердин-ангусов и шортгорнов. Породу считают комолой, хотя в некоторых, даже племенных стадах встречаются животные с рудиментированными рожками. Многие из них серой (бурой) масти различных оттенков. Нередко попадаются очень темные и даже черные живот­ные.

Скот отличается высокой скороспелостью. В хороших паст­бищных условиях молодняк заканчивает рост к 14—16-месячному возрасту, достигая живой массы в 450—500 кг. Масса же взрослых животных невелика — коров - около 500 кг, быков — 600—700 кг.

Туши отличаются высоким качеством. На многих выставках им часто присуждают призовые места.

Вместе с тем, некоторые специалисты отмечают недостаточно высокую молочность муррейских коров. Отъемная мас­са телят в 8-месячном возрасте даже в хороших пастбищных условиях обычно не превышает 180-200 кг. Это на 15—20 кг меньше, чем по телятам других мясных пород Австралии.

Поскольку ни в одном из многочисленных экспериментов по промышленному скрещиванию помеси не получили высокой оценки, считают, что эффективно лишь чистопородное разведение скота этой породы.

В начале 50-х годов муррейский скот был завезен в Новую Зеландию и пользуется там широкой популярностью. В 70-х годах его импортировали животноводы Великобритании, США, Канады.

В настоящее время ассоциация по разведению серого муррейского скота насчитывает свыше 50 тыс. членов. Общество скотоводов по разведению животных этой породы создано также в Новой Зеландии. Муррейские быки импортированы в Фиджи, Новую Каледонию, Тонго, а также в США, Канаду, Великобританию.

.

Рис. 20. Корова и телка серой муррейской породы.

Племенная работа с породой направлена на повышение живой массы животных путем чистопородного разведения и на повышение молочности маточного поголовья. Однако, успехи в этом направлении пока еще незначительны.

Формирующиеся мясные породы

В некоторых европейских странах значительную часть аборигенного крупного рогатого скота сотни лет разводили в комбинированном мясо – молочно- рабочем направлении. Это отвечало потребностям человека и экономическим условиям того времени. Человек нуждался не только в молоке и мясе, но и во вьючных и упряжных транспортных средствах, механической энергии для перемещения грузов, производства сельскохозяйственных и других работ. В различных районах мира, в зависимости от природных и климатических условий, это были, кроме крупного рогатого скота, лошади, ослы и мулы, верблюды, буйволы, яки и другие животные.

В горных условиях человек особо нуждался во всех трех видах указанной продукции. Поэтому комбинированный крупный рогатый скот там был особенно ценен.

С появлением и развитием механических, затем и других, в частности , электрических источников энергии, животные начали терять свое рабочее и энергетическое значение и многие породы, особенно в скотоводстве, начали использовать только для производства молока и мяса.

Со временем, особенно с середины прошлого века, в связи с развитием специализации в животноводстве, отпала необходимость и в комбинированных породах, поскольку они не могли конкурировать со специализированным скотом ни по молоку, ни по мясу. В связи с этим началось преобразование таких пород в специализированные, главным образом, мясные породы, для которых в горных условиях имелись хорошие кормовые условия, а рынок молока и молочных продуктов был незначительным.

Этот процесс особенно быстро реализуется во Франции, обладающей обширными горными территориями. В горной местности этой страны сформировалось множество локальных комбинированных пород, которых современные заводчики пытаются преобразовать в специализированные мясные.

Среди этих пород в первую очередь следует назвать салерскую, обрак и гасконскую, которые недобросовестные коммерсанты пытаются продать в другие страны, в частности в Россию, как уже сформировавшийся специализированный мясной скот.

Следует отметить, что многие животные указанных пород отвечают некоторым требованиям, особо ценным в специализированном мясном скотоводстве. Они имеют крепкие конституцию и костяк, неприхотливы к условиям кормления и содержания, достаточно плодовиты, не имеют проблем с отелами.

Вместе с тем, в отличие от мясного скота комбинированные животные производят низкокачественные туши с большим удельным весом менее ценных отрубов, грубоволокнистое мясо (более грубое, чем даже от молочного скота). Их туши содержат значительное количество костей и сухожилий (на 10 процентов больше, чем у мясного скота), коровы имеют недостаточную молочность и слабо развитые материнские качества. Это выражается в том, что, выпасаясь, они нередко оставляют своих телят без попечения.

Со временем эти недостатки могут быть исправлены, но на это потребуются многие годы и труд крупных селекционеров и неутомимых, преданных породам фермеров и их потомков.

Это касается чистопородных животных.

Науке неизвестны также результаты использования создающихся мясных пород в скрещивании, в частности - промышленном. Не имея этих данных, ученые рекомендуют использовать маточное поголовье комбинированного скота в местах его массового разведения для скрещивания с быками мясных пород.

В России большого количества маточного поголовья формирующихся мясных пород нет и не ожидается. Поэтому рынок и на племенных, и на товарных животных был и будет крайне ограниченным, если вообще возникнет.

Возможно, что со временем многие комбинированные породы будут отселекционированы как специализированные мясные. Однако, на это потребуется немало времени, возможно, десятилетия.

Тем не менее, как специализированный мясной скот, по инициативе французских и российских «бизнесменов», в нашу страну уже завезли в значительном количестве племенных животных двойной и тройной продуктивности таких пород, как салерская, обрак, гасконская.

Ниже приведены данные по некоторым из этих пород, чтобы читатель сам попытался разобраться в них.

.