Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Использование особенностей материнского организма для получения потомков желательного типа

Установлено, что для получения потомства с большей жи­вой массой необходимо подбирать для спаривания более крупных маток, так как размеры материнского организма предопределяют в основном и живую массу приплода.

В эмбриональный период развития, когда идут основные формообразовательные процессы, нужно создавать хорошие условия кормления и содержания беременных маток. У эмб­риона крупного рогатого скота в первые три месяца очень интенсивно развиваются внутренние органы, мягкие ткани, эндокринная система, позже - в 4 - 5 месяцев - скорость роста внутренних органов снижается, но быстрее начинает расти костяк. Недокорм в эти периоды угнетает рост и раз­витие этих систем и органов.

Уолтон и Хеммонд приводят интересные данные о живой массе жеребят при рождении и месячном возрасте, получен­ных от реципрокных скрещиваний между шайрами и пони. Жеребенок, полученный от скрещивания жеребца пони с ко­нематкой шайр, был значительно крупнее своего сверстника, полученного от жеребца шайра и матки пони.

Интересные исследования реципрокного скрещивания у кур были проведены К. Ф. Кушниром и Кишке (1966 г.). Скрещивали две породы: мелкую бентамку с крупной - ньюгемпширом. От скрещивания петухов с курами более крупной породы (ньюгемпшир) рождались значительно боль­шие по живой массе цыплята с большей энергией роста, чем их сверстники от реципрокного скрещивания бентамки х ньюгемпшир.

По данным X.П. Дональда, от скрещивания корон айрширской породы с быками джерсейской телята в первом поколении имели массу 34,3 кг, от обратного скрещивания 26,7 кг.

Ленард приводит данные о результатах реципрокного скрещивания между шортгорнами и герефордами с абердин-ангусским скотом. По массе бычки в (возрасте 205 дней от скрещивания быков ангусской породы с коровами шортгорнской превосходили своих реципрокных сверстников на 16,8 кг, а помеси ангус х герефорд - на 17,2 кг.

Масса поросят при рождении также зависит от размеров свиноматки. Данные Джуберта (Англия) по этому вопросу представлены в таблице 1.

Таблица 1. Изменение массы поросят в процессе роста.

Поросята при

скрещивании пород

При рождении

При отъеме

Ландрас х ландрас

Местные мелкие х ландрас

Ландрас х местные мелкие

1

1,28

1,08

14,36

14,68

11,68

М. Ф. Иванов на основании результатов скрещивания овец установил, что величина новорожденных ягнят нахо­дится в прямой связи с величиной материнского организма. Довольно четкую тенденцию доминирующего влияния мате­ринского организма в наследовании типа складчатости про­следила у тонкорунных овец Г. А. Стакан. Влияние матери на размеры новорожденного потомка изучал у мулов В. А. Щекин. Он обнаружил, что эмбриональное развитие приплода в основном зависит от размеров матери; постэмб­риональный рост проходит под совместным влиянием наслед­ственных свойств крупности, получаемых как со стороны отца, так и со стороны матери.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что под­бор отцовской и материнской пород - важный фактор на­правленного формообразования многих хозяйственно-полез­ных признаков у потомства (живая масса, мясистость, шерст­ность и т. д.).