Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Европейские континентальные породы

В ряде континентальных странах Европы, кроме британских, разводят свои национальные породы. Это в первую очередь французские шароле и лимузины, бельгийская голубая мясная, известная под аббревиатурой ВВВ, итальянские породы - кианская, романьола, маркиджана и некоторые другие.

Французские и итальянские породы крупнее британских, имеют хорошую молочность. Однако, эффективны они в основном в условиях небольших ферм и обильной кормовой базы, поскольку приспособлены для содержания мелкими группами - коровы по 20-30, молодняк до 50 голов и нуждаются в индивидуальном присмотре, в том числе из – за возникающих проблем с отелами.

С этим же связаны и технологические особенности европейских континентальных пород. Они более требовательны к условиям кормления и содержания, не переносят длительного нахождения в холодных условиях, их нельзя во время отелов оставлять без наблюдения человеком.

Положительным качеством этих пород считают высокую мясную продуктивность (вес туши хорошо откормленного бычка составляет 400-450 кг при убойном выходе около 60 процентов), а также, особенно в последние годы, не жирное мясо (содержание жира - около 15 %), хотя с этим многие мясники не согласны. Снижение отложений жира в толще мяса повышает его грубость, снижает аромат и кулинарные качества.

Шароле

Шароле – наболее крупная и высокопродуктивная среди всех мясных пород мира.

Живая масса взрослых коров - 700-750 кг, быков – 1300-1400 кг.

Коровы породы шароле хорошо обмускулены, имеют крепкий костяк и спокойный нрав, высокомолочные.

Многим коровам и почти всем первотелкам породы шароле приходится оказывать родовспоможение, включая использование метода кесарева сечения. Это крупнейший недостаток породы, сдерживающий ее триумфальное шествие по всем странам мира.

Рис.14.. Корова породы шароле с теленком.

В 70-х годах прошлого века по указанию союзного министерства сельского хозяйства, для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота было начато широкомасштабное промышленное скрещивание во многих районах России. Только быками породы шароле ежегодно осеменяли свыше 70 тысяч коров молочных пород. Однако, из-за проблем с отелами использование этого типа скрещивания, постепенно сокращаясь, сошло «на нет».

Французские мясные породы - пастбищные животные. Тем не менее, они хуже используют сухие пастбища. В засушливые годы и в жарких степных условиях они могут вообще не найти пастбищного корма.

Отличительная особенность шароле, как мясной породы – это ее относительно постная, поэтому более грубая говядина. Некоторые потребители считают это за хороший признак, поскольку в современных условиях, когда физический труд вытесняется из жизни человека трудом механическим, потребление жирной пищи, полагают, вредно для здоровья .

Однако, многие любители говядины по-прежнему считают, что говядина без жира не может быть ни вкусной, ни нежной, ни ароматной, ни «мраморной». Поэтому хороший стейк из нее не приготовишь. Излишний жир из мяса можно удалить при убое скота и кулинарной обработке продукта.

С этим соглашаются даже французы – самозабвенные сторонники породы шароле.

Основная проблема шароле заключается все же в тяжелых отелах маточного поголовья. Связано это не только с крупноплодностью телят (их вес при рождении обычно составляет 45-50 кг), но и с формой тела нарождающегося молодняка. У него очень глубокая грудная клетка, которая при отелах нередко застревает в тазовой полости телящейся коровы.

Французская ассоциация породы шароле сообщает, что в результате длительной селекционной работы им удалось создать методами отбора и подбора линии, быки из которых не дают тяжелых отелов, и что во Франции проблему тяжелых отелов шароле можно считать решенной.

Возможно, что это так и есть. Однако, по сообщению руководителей «Тюменьской мясной компании», свыше 88 процентов завезенных к ним шаролезских коров и нетелей имеют тяжелые отелы и нуждаются «в помощи при отелах». Это тревожное сообщение и его следует учитывать при завозе мясного скота в нашу страну.

Лимузинская порода

Скот лимузинской породы золотисто-красной масти хорошо выраженного мясного типа происходит из Центральной Франции. Порода представлена крупными животными, хотя и несколько мельче шароле. Живая масса у взрослых коров – 600-650 кг. По данным аме­риканских опытных станций, по скорости роста лимузинские бычки-кастраты занимают промежуточное положе­ние между британскими и европейскими высокорослыми порода­ми. Они созревают несколько раньше, чем шароле и симменталы, их туши оцениваются «отборным» сортом по достижении живой массы в 510 кг.

По выходу ценных отрубов лимузины превосходят все породы, включая шароле и симментальскую.

При промышленном скрещивании с лимузинскими быками живая масса телят при рождении несколько меньше, отелы про­исходят легче, чем при скрещивании с быками породы шароле.

Молочная продуктивность лимузинских коров умеренная. Тем не менее, они вполне справляются с выращиванием своих те­лят на подсосе.

По данным научных станций США, возраст по­ловой зрелости и последующая плодовитость лиму­зинских телок и коров такие же, как и у полукровных шаролезских.

Лимузинскую породу эффективно используют в скрещиваниях в качестве отцовской, осо­бенно в тех случаях, когда необходимо быстро улучшить мясность и избежать, по возможности, затрудненных отелов.

Туши лимузинского скота высокого качества, мясо относительно постное, не «мраморное».

В Россию из Франции и Венгрии завезено значительное количество племенных лимузинских быков и телок в различные регионы страны. Они хорошо акклиматизируются, проявляют присущую им высокую мясную продуктивность.

В последние годы, благодаря умелой рекламе, интерес к лимузинскому скоту в России вновь возродился. Значительное поголовье племенного лимузинского скота закупили предприниматели республики Башкортостан, хотя от прежних завозов скота этой породы (совхоз Новораевский Ольшовского района) хороших результатов не получили и «избавились» от большей части завезенных животных (отправили на убой или продали в другие регионы). Племенной лимузинский скот завезли в Тюменскую, Ленинградскую, Тверскую области, Краснодарский край.

Однако, об ожидавшемся высоком экономическом эффекте при производстве говядины от лимузинского скота или всплеске спроса на племенных животных лимузинской породы, сообщения в средствах массовой информация крайне скудны.

Восторженных отзывов, как это предполагали пиарщики, пока ни откуда еще не поступало.

Лимузинская порода хороша, но имеет ряд сдерживающих характеристик. Есть сообщения, что животные чрезмерно возбудимы, часто страдают копытными заболеваниями, коровы недостаточно молочны. Так, та же «Тюменская мясная компания» сообщает, что «коровы в среднем производят 1200 кг молока, жирностью 5%». Это крупный недостаток породы.

Рис.15. Бык лимузинской породы.

Вероятно все же, что виновата не порода, а технология, которую для лимузинского скота по-настоящему не создали ни на одной российской ферме.

Лимузины, как и порода шароле - для мелко - и средне - группового содержания. У нас же некоторые фермеры содержат этот скот на фермах по несколько тысяч голов. Ожидать высокого эффекта поэтому не приходится.

К числу недостатков породы относят возбудимый, часто опасный для человека нрав, нередки и тяжелые отелы первотелок.