Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дневник о

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
15.26 Кб
Скачать

Дневник о

преддипломной практике

Кафедра: «Крупного животноводства и механизации»

Направление: «Коневодство»

Выполнила: студентка 4 курса 1 группы

Факультета зоотехнологий и агробизнесса

Гриценко Ирина Алексеевна

Москва 2015г

Практика проходила во ВНИИ коневодства с 23.06.2015 по 23.07.2015 в лаборатории генетики, а также на конюшне при институте. Во время практики мне довелось узнать много нового, познакомиться с интересными людьми фанатами своего дела.

За месяц было исследовано много книг, публикаций, диссертаций и авторефератов.

День 1: Долгожданный приезд во ВНИИк, на дорогу было потрачено 2 часа. Снимали двухкомнатную квартиру, четырехэтажного здания. В этот день состоялось знакомство с Храбровой Людмилой Александровной, заведующей лабораторией генетики. Весь оставшийся день мы осматривали территории и разбирали вещи.

День 2: Рабочий день начался в 9:00, мы познакомились с Зайцевым Александром Михайловичем, заместителем директора по научной работе. Нам провели экскурсию по всему зданию. Институт представляет собой 3-этажное здание. На первом этаже находится библиотека, оснащенная двумя компьюторами и интернетом. На втором этаже – администрация, экономика и лаборатории генетики. Весь третий этаж заняли породы.

С 12:00 до 13:00 все уходят на обед домой, так как все живут близко.

В 17:00 заканчивается рабочий день.

В выходные институт не работает. И доступа к интернету в выходные у нас не было. Также шёл сильный дождь, тем самым мы сидели без воды и света, спасались 5 литровой бутылью питьевой воды. Оказывается, в кранах института течет вода из артезинской скважины, которую можно пить и набирать домой.

День 7: примерно две недели наш распорядок дня нечем не менялся и мы стали привыкать. К 9:00 в институт поиск информации в библиотеке. С 13:00 – 17:00 мы выгрызали из книг знания, находя все более и более интересные экземпляры, которые помогли нам осознать наши темы дипломным работ.

Выходные 4 и 5 июля, нас приняли в конюшню, как помощников. Рассказали во сколько приходить и что делать.

День 14: с появлением помощи на конюшне наше утро начиналась в 6:00, чтобы к 7:00 быть на месте. В общем говоря мы на три недели забрали работу у здешних конюхов. Отбивали 26 денников за 1 час 30 минут, бывало что и быстрее. На каждого конюха при отбивании рассчитана 1 тачка и 1 лопата. Навоз вывозят недалеко прямо за углом конюшни. Для подстилки используют березовые опилки которые хорошо впитывают и легко убираются. На денник используется 1 целая тачка опилок.

В 8:30 мы уходили, что к 9:00 успеть в институт.

День 15:

Подъем 6:00 - завтрак и сборы.

Конюшня 7:00 - отбивка.

Институт 9:00 – 17:00.

Конюшня 18:00 – поение, кормление. 20:00 – занятие верховой ездой, либо сначала занятие, потом кормление прокатной лошади.

Отбой 22:00.

День 16: все как обычно. С добавлением в институте ГПК просчитывать % мастей за 70-е и 2000-е годы. Просматривание журналов производителей и их детей, для того чтобы определить их генотип. Работа с базой данных ВНИИк.

День 17: Знакомство с Рождественской Г.А., обсуждение с ней моей дипломной работы.

Также нас ознакомили с методами тестирования лошадей по полиморфным системам и группам крови.

День 19: полным ходом идет подготовка к соревнованиям. Чистим конюшню, готовим денники к принятию участников. К нам приезжали из Нижнего Новгорода и Челябинска. Подготавливаем лошадей к выступлениям (от нашей конюшни не считая приезжих) выступало 3 лошади. Но призовых мест не одна из них не принесла.

День 21: с 13 – 17 июля бешено трудились в библиотеке. Решая вопросы которые остались. Собирая информацию не только для диплома но и для отчета.

День 28: В базе было взято 6 проб волос, 2 соловых и 4 буланых орловца. С помощью Сорокина Сергея Ивановича было проведено генетическое типирование лошади по масти.

Проводилось по локусам Extension, Agouti и Cream для определения индивидуальных генотипов животных. В завершении работы были получены сертификаты.

23.07.2015 мы закончили нашу практику получив характеристики. И нас ждал долгий путь домой.