Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Потребность в кормах. Пастбища

Как уже было сказано, мясное скотоводство – пастбищное направление в животноводстве.

Это означает, что большую часть кормов животные должны сами добывать с пастбищ. Человек должен только помогать им в этом.

Тем не менее, в зимний период, когда использование пастбищ становится невозможным из – за морозов или снега, для кормления мясного скота заготавливают сено, комбикорм, солому, возможно и другие корма.

В своей книге «Производство говядины в США : мясное скотоводство» (Москва, Агропромиздат,1986) американские специалисты Г.Миниш и Д.Фокс рекомендуют на стадо из 50 мясных коров иметь на зимний период в 180 дней следующий запас сена и концентратов (табл.10).

Кормление только сеном может быть достаточным для всех групп мясного скота. Молодняк, быки – производители, лактирующие коровы в некоторых случаях (низкое качество сена, заболевания) нуждаются в подкормке зерном.

По научным же нормам на зиму, в зависимости от породы и живой массы коров, продолжительности и суровости зимы, качества кормов, наличия зимних пастбищ, фермерам рекомендуют запасать от 1,5 до 3,5 тонн сена.

Потребность на зимний период стада из 50 коров в сене и зерновом корме

Группы животных

Голов

Сено,т

Зерно, т

Соль и минерал. подкормка, кг

Коровы

40

102,0

-

490

Нетели и лактирующ. первотелки

10

25,5

-

120

Телки

13

14,0

5,85

150

Быки

1

2,7

0,90

1,25

Молодые бычки

1

1,8

1,08

1,25

Всего

Х

146,0

7,83

780

Если же скот зимует в кукурузном поясе, то его основным кормом является кукурузный силос. Тогда на то же стадо из 50 голов рекомендуют закладывать на зиму 293 тонны силоса, 5,26 тонн сои (в том числе на каждую корову по 186 тонн силоса и 2, 4 тонны сои).

Полагают, что совершенно не страшно, если корова за зиму потеряет до 10 процентов своего осеннего живого веса. Главное, чтобы она вышла из зимовки не тощей и могла без труда растелиться. Вес и упитанность она набирает на пастбищах в течение 4-5 недель.

Главная задача мясных скотоводов в пастбищный период – восстановить потерянные в течение зимы вес и упитанность животных, успешно провести искусственное осеменение или естественную случку коров и телок, укрепить их здоровье, произвести максимальное количество дешевой продукции (телят и привесов молодняка), подготовить скот к предстоящему стойловому содержанию.

С пастбищ животные получают наиболее дешевый и качественный корм, выступая при этом не только как потребители травы, но и как ее сеятели. Как было сказано выше, при пастьбе скот стряхивает с растений созревшие семена и втаптывает их в почву.

В пастбищный период действуют многие факторы внешней среды (жара, дождь, ветры, ближе к осени – заморозки и снег). Все они являются факторами естественного отбора, которые человек должен умело использовать в селекционном процессе.

Без пастбищ мясное скотоводство экономически неэффективно.

Обширные исследования, проведенные в начале 80-х годов прошлого века по разработке технологии мясного скотоводства при круглогодовом содержании животных на скотных дворах, еще раз убедительно подтвердили это.

Как уже было отмечено, мясной скот, из-за ограниченной продуктивности, затрачивает на производство единицы продукции (привеса, говядины) в два раза больше корма, чем молочный скот и другие, в том числе такие же монопродуктивные мясопроизводящие отрасли животноводства (например, свиноводство).

Однако, из–за дешевой или бесплатной кормовой единицы, добываемой животными с пастбищ, корма не оказывают существенного влияния на себестоимость продукции мясного скота.

Количество кормовых единиц, ежедневно потребляемых в виде травы, мясным скотом может быть большое, но стоимость их во много раз меньше. Поэтому суточные рационы и стоимость кормления мясного скота в течение года оказываются значительно ниже, чем скармливание тех же кормов из кормушек.

Следует повторить, что с пастбищ получают наиболее дешевые или бесплатные (с естественных кормовых угодий) корма.

Даже с сеяных пастбищ мясной скот получает относительно дешевый корм, поскольку поедает их сам, что исключает затраты на скашивание, транспортировку, раздачу, уборку остатков кормов и

продуктов переработки их животными организмами.

Рис. 40. Комбинированная изгородь

За сотни лет разведения мясного скота сформировалась особая высокоэффективная технология пастбищного содержания животных.

Эта технология позволяет исключить из технологического цикла работы по выпасу скота и его охране. Достигается это ограждением пастбищ изгородями из колючей проволоки, через которую не может пройти ни одно животное. Для ограждения используют только колючую проволоку, иногда сочетая ее с проводом под слабым электрическим напряжением .

Изгородь из гладкой проволоки животные разрушают, используя ее в качестве чесала.

В зарубежных странах создана индустрия огораживания пастбищ со своими опытными станциями, заводами, квалифицированными рабочими.

Ограждению пастбищ обычно предшествует большая ознакомительная или даже исследовательская работа. Изучают рельеф местности, химический состав почвы, растительный покров по сезонам года, источники водоснабжения, наличие естественных укрытий для животных в непогоду.

Процесс ограждения пастбищ включает две строительные операции: первая - сооружение клеточного каркаса из деревянных, железобетонных или металлических опор, вторая операция - натяжение на эти опоры колючей проволоки.

При сооружении клеточного каркаса используют три вида опор: натяжные, на которые натягивают проволоку на длину мотка, поддерживающие и легкие, типа штакетника, предотвращающие перехлестывание проволочных рядов между собой.

Рис. 41. Схема устройства изгородей из


Проволоку натягивают на узловые опоры с помощью ручных или механических лебедок. Прикрепляют ее скобами к несущим опорам с внутренней стороны изгороди, чтобы животные не могли выдавить проволочное ограждение. Важно, чтобы при изменении температуры воздуха, проволока могла «ходить» в скобе вправо и влево, а не быть плотно прижатой к опоре. В противном случае, в сильные морозы она может порваться от натяжения .

Чтобы усилить натяжение проволоки и ее растяжимость в зависимости от температурных факторов, фермеры, проживающие в северных районах (в Канаде, например), после сооружения изгороди, производят ее гофрирование, используя особые ручные обжиматели .

Важное значение при сооружении изгородей придают их высоте, количеству рядов проволоки, а также величине проволочного междурядья.

Оптимальной высотой изгороди (по верхнему ряду проволоки) для крупного рогатого скота считают 100 см. Для коров с телятами сооружают четырехрядные изгороди, для взрослого скота – трехрядные.

Для въезда в огороженные пастбища сооружают так называемые «техасские ворота». «Ворота» постоянно остаются открытыми. Через них на пастбища беспрепятственно могут въезжать автомашины, проходить люди. Однако, они не выпускают животных – их ноги проваливаются

«Техасские ворота»

между трубами в яму, на которую уложена решетка из металлических труб или деревянных брусьев .

Интенсивное использование огороженных пастбищ предусматривает продление пастбищного периода путем создания специальных позднеосенних, ранневесенних и зимних выпасов.

Для пастьбы животных поздней осенью оставляют не стравленными участки с высоким травостоем, сеют высокостебельчатые травы или сельскохозяйственные культуры, в частности, кукурузу и сорго

На таких пастбищах животные находятся весь световой день, даже в морозную погоду. Возвращаются на ферму лишь ночью. При этом, жажду они утоляют снегом, поедая его вместе с травой.

Для зимних и ранневесенних выпасов используют летние посевы высокостебельчатых растений, однолетних трав или овса.

Такие посевы глубокой осенью скашивают жатками в сдвоенные валки и оставляют на поле консервироваться холодом и снегом.

Животные добывают корм, расталкивая снег мордами или ногами и также поедают его вместе со снегом. Часть таких пастбищ оставляют для ранневесеннего использования.

Большое внимание на огороженных пастбищах, особенно летом, обращают на организацию водопоя скота.

Водопойные площадки, в целях рационального использования средств и строительных материалов, оборудуют на стыке нескольких клеток. В центре находится водный источник, от которого воду в разные клетки разводят трубами в водопойные корыта.

Невдалеке от водопойных площадок устраивают тырла для животных, оборудуя их кормушками для минеральных кормов и соли, монтируют механические чесала, иногда сооружают небольшие расколы.

Значительной проблемой на пастбищах является изыскание питьевой воды для животных, особенно в степных условиях, где верховодка нередко непригодна для питья – сильно минерализована, соленая или горько – соленая.

В наше время определить качество подземной верховодки не составляет большого труда. Специальные гидрологические организации могут сделать это быстро и качественно. Однако, это стоит немалых денег. Поэтому многие фермеры проводят эту работу самостоятельно и выполняют ее также быстро и не менее качественно, используя опыт, накопленный предками.

Предки Канадских фермеров при освоении степенных просторов Канады еще в начале Х1Х века искали пресную воду с помощью небольшой рогаткообразно срезанной веточки живого дерева, лучше всего, ивы .

Концы веточки крепко зажимают параллельно земной поверхности в вывернутых вниз и в разные стороны ладонях напряженно вытянутых рук. Закрывают или завязывают глаза и очень медленно ходят по территории, где ищут воду.

Как только человек подходит к месту, в котором к поверхности земли подступают пресные воды, конец веточки начинает клониться вниз. В местах наибольшего скопления воды она перпендикулярно склоняется к земле, даже «клюет» к ее поверхности.

Здесь сооружают колодец или иное водозаборное сооружение.

Эффективность содержания на огороженных пастбищах животных разных половых и возрастных групп показана в следующей таблице.

При использовании огороженных пастбищ производительность труда рабочих по присмотру за племенными бычками повышается в 1,6 раза, за телками до полутора лет - в 6,5, до 2,5 лет – в 2,9, за коровами с телятами - в 2,8 раза.

Эти данные были получены на относительно небольших площадях (около 5000 гектаров) и ограниченном поголовье.

Веточка в начале работы

Просто веточка

. Есть вода!

Веточка клонится к воде


Эффективность огороженных пастбищ.

Группы скота

Огороженные пастбища

Обычные пастбища

Голов

Рабочих

На 1 рабочего

Голов

Рабочих

На 1 рабочего

Бычки

220

2,2

100

215

З,5

61

Телки до 18 мкс.

240

0,5

480

255

3,5

73

Телки до 2,5 лет

140

1,0

140

170

3,5

49

Коровы3

125

1,3

96

120

3,5

З4

Еще большую производительность труда при содержания мясного скота на огороженных пастбищах имеют многие фермеры Канады, США, Австралии, Новой Зеландии, Уругвая, Аргентины. В этих странах один человек в пастбищный сезон обслуживает до 1,5 тысяч коров с телятами товарного стада или до 200 племенных животных.

Если бы пастбища не были огорожены, на выпас такого количества скота потребовалась бы целая бригада рабочих.

Огораживают пастбища колючей проволокой. Иногда, если есть возможность, по верхнему ряду изгороди натягивают проволоку, находящуюся под легким напряжением электрического тока. Такая комбинированная изгородь дороже и требует постоянного контроля. Однако, она полностью исключат контакты животных, находящихся в соседних клетках.

Высокая производительность труда является одной из привлекательных особенностей мясного скотоводства, особенно в связи с повышением стоимости рабочей силы, происходящей во всем мире в наше время.

Этим в значительной степени можно объяснить развитие мясного скотоводство в последние годы в таких перенаселенных странах, с высокой стоимостью рабочей силы, как Люксембург, Бельгия, государствах Скандинавии, а также в малозаселенных районах Германии.

Учитывая высокую эффективность использования пастбищ в мясном скотоводстве, наука разработала несколько методов продления пастбищного периода.

Так, если в условиях Поволжья и Приуралья, пастбищное содержание мясного скота обычно продолжается 180-200 дней в году, то путем создания ранневесенних и зимних выпасов, пастбищный сезон продливается до 250-260 дней4, то есть почти на два месяца. Это дает большую экономию и труда, и средств.

Рис.. Схема механического чесала для скота

Работа человека на огороженных пастбищах сводится к наблюдению за животными, проверке состояния изгородей.

Высокоэффективным оказалось устройство для самообработки животных, находящихся на пастбищах, от насекомых и кожных заболеваний. Это устройство назвали механическое чесало (рис.).

Чесала устанавливают невдалеке от мест водопоя или тырла животных. Представляют они собой металлическую стойку 1 высотой 2,2 м, прочно укрепленную в земле на бетонном основании. На ее вершине смонтирован бачек на 20-30 литров дезинфицирующей жидкости.

По трем растяжкам 2, выполненным из полудюймовых металлических труб и отрезков цепей (для подвижности), с одного конца также забетонированных в землю, с другого, верхнего, прочно закрепленных у основания бачка к трубе 1, жидкостью из бачка через шланги 8 с выпускными клапанами и отверстия в трубе 10 смачивают тряпичную обмотку чесала.

Благодаря наклонному положению растяжек, животные на основе рефлекса чесания имеют возможность обработать обмоткой, увлажненной дезинфицирующей жидкостью, любую часть своего тела, включая основания рог, корень хвоста, мошонку или вымя.

По мере высыхания тряпичной обвязки, скотник 1-2 раза в неделю через краники смачивает ее жидкостью из бачка.

Рис. 49. Чесало в действии

Есть варианты чесал с увлажнением обмотки через клапаны под действием силы тяжести тела животных.

Чесала не только удовлетворяют инстинктивные потребности животных чесаться о любые предметы, но и способствует профилактике, а также лечению кожных заболеваний.