Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Тренировка растущих животных

В системе по направленному выращиванию молодняка важное место занимает тренировка. Со времени Ламарка установлено, что усиленная функция какого-либо органа ве­дет к усилению его развития, иными словами, в основе лю­бых морфологических изменений лежат изменения функцио­нальные. Н. П. Чирвинский (1949) писал: «Из факторов, под влиянием которых изменяются животные, главное значение имеют: 1) климат, 2) условия питания в период развития и 3) упражнение или неупражнение органов». О последнем факторе он говорит, как о важном предмете для специаль­ных исследований (том 1, 1949). Упражнения органов Долж­ны подкрепляться соответствующим уровнем кормления и режимом содержания. Четко разработанная система тренинга применяется в коневодстве. При тренировке рысаков исполь­зуют: ускоренные аллюры и аллюры медленные. Первые — развивают сердце, легкие, нервную систему, вторые — нара­щивают мускулатуру. У крупного рогатого скота в системе упражнений органов большое значение имеют массаж выме­ни, раздой коров. Длительное отсутствие дойки молочной же­лезы даже при хорошем кормлении резко снижает удой.

Для выращивания высокопродуктивных животных с креп­кими конституцией и здоровьем важным фактором явля­ется организация моциона: содержание животных на куль­турных пастбищах с активным моционом, в весенне-летний период в лагерях, прогулка в зимний и др.

ВЫВОДЫ

1. Важнейшие факторы направленного выращивания ре­монтного молодняка - это уровень и тип кормления расту­щих животных.

2. При выращивании ремонтного молодняка высокоинтенсивного типа, соответствующего требованиям новой техноло­гии, необходимо планировать рост и развитие животных. Это позволяет стандартизировать тип животных. Рост ремонтно­го молодняка следует планировать так, чтобы его живая мас­са во все периоды онтогенеза была не ниже требований I класса по данной породе.

3. Для большинства молочных пород живая масса взрос­лых коров должна быть в пределах 550 - 600 кг, для пород мясомолочного направления – 600 - 650 кг. Такая живая масса коров, как показали опыты, обеспечивают высокую мо­лочность, конституциональную крепость, хорошие воспроиз­водительные функции и хозяйственное долголетие.

4. Тип кормления и структуры рационов оказывают боль­шое формообразующее влияние на рост и развитие у телят внутренних органов, особенно пищеварительных. Молодняк, рано приученный к поеданию грубых и сочных кормов, имел уже к 6 - 9 месяцам более развитую и более физиологически зрелую пищеварительную систему.

Обязательным компонентом в рационе телят должно быть хорошее «телячье» сено. Оно стимулирует развитие у живот­ных желудка и кишечника, улучшает процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, растительных кормов в бо­лее зрелом возрасте. Структура кормовых рационов и физи­ческая форма корма (гранулы и брикеты), различные раз­меры кормовых частиц вызывают глубокие морфофизиологические изменения в строении и функциях желудочно-кишеч­ного тракта и характере пищевого поведения животных.

5. При направленном выращивании тин кормления необ­ходимо сочетать с рациональной системой содержания ра­стущих животных.

6. В процессе направленного выращивания ремонтного мо­лодняка, пригодного для новой технологии кормления и со­держания, необходимо широко использовать интерьерные по­казатели и генетические тесты, дающие возможность прогно­зировать не только формирование продуктивных качеств в онтогенезе, но и конечные результаты - продуктивные и пле­менные качества взрослых животных.

Основные технологические операции мясного скотоводства

Технология – понятие многозначное. В первоначальном смысле оно означало «умение производить» или «знания о производстве». Это было чисто практическое понятие, далекое от науки.

Более того, в некоторых зарубежных странах издавались даже журналы под названием «Технология и наука», в которых резко разграничивались эти два понятия, и технология рассматривалась как чисто производственная сфера деятельности человека, хотя в этом определении и присутствовало слово «логия», что в последнее время трактуется как «наука» .

Постепенно, по мере развития науки и внедрения в производство научных методов, понятие «технология» стало объединять и науку и практику. В наше время мало кто осмелится утверждать, что технология это - не наука.

- Это - наука прикладного характера, - утверждают многие ученые. Она имеет отношение к производству практически всех товаров и продуктов, создаваемых человеком. Без науки производство обречено на примитивность, без производства наука мертва.

С этим трудно не согласиться.

По отношению к обсуждаемой можно сформулировать понятие технологии мясного скотоводства. По мнению известного ученого академика Черекаева А.В. -это наука о методах кормления, содержания, совершенствования животных молочных и мясных пород крупного рогатого скота, используемых исключительно для производства высококачественной говядины.

«Животных мясных пород» – это понятно. Почему еще и молочных? Потому что в современном специализированном товарном мясном скотоводстве, наряду с мясными, в качестве производительниц телят используется маточное поголовье молочного скота, методы кормления и содержания которых отличаются от принятых в молочном скотоводстве и близки к мясному.

Технология - главное звено в мясном скотоводстве. Из-за особенностей мясного скотоводства технологиям придают особое значение, нередко большее, чем породам.

Без использования особой технологии, какие бы мясные породы вы не имели, производство говядины в мясном скотоводстве будет убыточным. Даже если не будет мясных пород, но на ферме будет применяться технология мясного скотоводства, производство говядины от молочного скота резко возрастет. Она станет дешевле и значительно качественнее. Поэтому начинать мясное скотоводство необходимо с подготовки технологий, а не с завоза скота.

При этом технология мясного скотоводства предусматривает, что большую часть кормов животные во все сезоны года должны сами добывать на пастбищах. Зимой основным кормом для взрослого скота являются солома и сено, в рационы растущих животных включают зерновой корм и небольшое количество силоса.

Содержат мясной скот, в том числе и зимой, в легких малозатратных помещениях. Для ухода за скотом используют упрощенные механизмы и приспособления, позволяющие без значительных затрат труда и средств проводить все необходимые работы.

Современная технология мясного скотоводства должна быть не только малозатратной, но и биологизированной, чтобы большая часть трудоемких работ по кормлению и содержанию осуществляли сами животные за счет производимой ими биологической энергии. Поэтому эту технологию можно было бы называть биотехнологией мясного скотоводства.

Технология мясного скотоводства формировалась, сложилась и испытана на протяжении сотен лет. В наше время эта технология позволяет эффективно использовать мясной скот, получая от него высокую по качеству продукцию и значительную прибыль. Именно поэтому во многих развитых странах, таких как США, Канада, Великобритания, Ирландия, Аргентина, Австралия, Италия доля мясного скота в скотоводстве превышает 60-70 процентов.

Привлекательность мясного скотоводства для фермеров многих стран мира - в возможностях его развития на экстенсивной основе, без больших затрат труда и средств на дорогостоящие машины и капитальное строительство.

В этой технологии стоимость основных средств производства (здания, сооружения, оборудование) для коровы с теленком в 10-15 раз дешевле, чем в скотоводстве молочном. Стоимость кормов в 3-4 раза ниже, затраты энергии в 10-15 раз, затраты труда – до 10 раз. Все эти элементы технологии в сочетании с умелым управлением стада обеспечивают высокую экономическую эффективность производства говядины от мясного скота. Однако, чтобы это было так, технологию нужно хорошо знать и умело использовать на практике.

Технология мясного скотоводства простая и малозатратная, но не примитивная. Ее легко и быстро способен понять любой заинтересованный человек не зависимо от уровня своего образования.

Технология мясного скотоводства не раз и навсегда данное и застывшее понятие. Ее совершенствуют и модифицируют в зависимости от конкретных природно - климатических условий, разводимых пород, сложившейся системы выращивания и откорма молодняка.

Вместе с тем, есть испытанные веками технологические процессы и оборудование, к изменению и модификации которых следует подходить с большой осторожностью – можно испортить весь технологический процесс.

Можно посоветовать: прежде, чем вносить в технологию даже незначительные, изменения, нужно продумать и просчитать (хотя бы в уме) что это даст и к чему может привести. Без этого «совершенствовать» сложившуюся технологию экономически опасно.

Технология мясного скотоводства в основных чертах сложилась и испытана на протяжении сотен лет. Именно поэтому во многих развитых странах, таких как США, Канада, Великобритания, Ирландия, Аргентина, Австралия, Италия ее применяют без особых изменений.

Во многих странах от мясного скота производят не только качественное, но и относительно дешевое мясо, чем в молочном скотоводстве и в других отраслях животноводства.

Эта технология в свое время успешно применялась и в нашей стране.

За долгие годы существования мясного скотоводства во многих странах мира сложились своеобразные технологические приемы и механизмы, их осуществляющие и облегчающие. Функционируют промышленные предприятия производящие такие механизмы.

В России все послереволюционные года, практически целое столетие, мясное скотоводство находилось в зачаточном состоянии. Поэтому технологические операции приходилось осуществлять «на глазок», а о производстве машин и механизмов для мясного скотоводства и речи не шло. В технологиях мясного скотоводства использовали помещения, машины, механизмы, применявшиеся в молочном скотоводстве.

Любая технология требует своего технологического оборудования. В странах с развитым мясным скотоводством функционируют мастерские, заводы и предприятия по выпуску и монтажу такого оборудования.