Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Основные технологические операции Кормление и содержание коров

Племенные и товарные коровы мясных пород большую часть времени во все сезоны года, включая зиму, должны находиться на пастбищах, с которых сами добывают необходимые им корма.

Зимние выпасы могут быть естественными, состоящими из высокого травостоя, сохраненным от стравливания в течение лета, или специально созданными в виде зеленых скошенных сдвоенных валков из высокостебельчатых диких или культурных растений (суданская трава, овес, кукуруза, иные кормовые или зерновые культуры).

Сдвоенные валки формируют осенью. Растительность в них консервируется холодом и остается под снегом. Выпас животных по таким пастбищам производят или зимой, когда трава на обычных пастбищах покрывается глубоким снегом и становится недоступной животным, или же ранней весной.

Благодаря таким искусственным выпасам, удается продлить пастбищный сезон для мясного скота на 1,5-2 месяца в начале зимы и до месяца следующей ранней весной, пока на обычных пастбищах не отрастает трава. Это позволяет значительно сократить затраты на кормление животных.

С искусственных выпасов животные поедают скошенный корм в смеси со снегом, обеспечивая себя одновременно и необходимой для организма питьевой водой.

По окончании зимнего пастбищного периода животных подвергают тщательному индивидуальному осмотру. Начинающим скотоводам полезно произвести их взвешивание. Тех из них, которые плохо переносят зимнюю пастьбу (это признак слабости конституции), следует перевести из племенного в товарное стадо и в последующем выбраковать.

На зимние пастбища нельзя выпускать глубокостельных животных. Возможны аборты.

Зимние пастбища наиболее пригодны для «степных» пород мясного скота, таких, как герефорды, ангусы, шортгорны, калмыцкая, казахская белоголовая.

Использование зимних пастбищ способствует укреплению здоровья животных, особенно их сердечной, дыхательной и двигательной систем, что крайне важно для мясного скота.

В непогоду или суровые зимы коров следует содержать в загонах при фермах под легкими навесами на глубокой соломенной подстилке.

Кормить или подкармливать их дополнительно к пастбищам следует грубыми кормами (сено, солома, сенаж) из самокормушек, установлены вне помещений. При этом один из видов грубого корма (лучше сено) должен постоянно находиться в неограниченном количестве и в свободном доступе для животных. Тогда коровы даже в самые суровые зимы лишь незначительно теряют живой вес, сохраняя к выходу на пастбища упитанность, близкую к средней, и не создают проблем с отелами.

За 1-1,5 месяца до отела некоторых коров, заметно снизивших упитанность, следует выделять в отдельные группы и подкармливать концентрированными кормами (по 1,5-2,0 кг на голову в день). Таких животных в стаде бывает обычно не больше 8-10 процентов.

Результаты многолетних наблюдений за коровами казахской белоголовой породы, которых в стойловый период содержали и кормили на зимних и ранневесенних пастбищах, приведены в следующей таблице.