Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Австралийские мясные породы

В странах Океании разводят многие мясные породы, известные в мире –герефордов, ангусов, шортгорнов, шароле, лимузинов и другие – всего 18 мясных пород.

Постоянно находясь в условиях теплого климата пятого континента, все эти породы полностью превратились в пастбищные. Ни зимой , ни летом они не нуждаются в помещениях и не имеют строго сезонных отелов.

Из числа этих пород наиболее распространены герефордская и комолая герефордская породы. Разводят их по всей Австралии, исключая тропические и субтропические районы.

Первые герефорды были завезены на пятый континет еще в 1826 году из Англии. Благодаря особым климатическим условиям и действию естественного отбора, герефорды в Австралии консолидировались в исключительно крепком, жароустойчивом конституциональном типе. Поскольку большую часть жизни они проводят на пастбищах без защиты со стороны человека, у них хорошо развит материнский инстинкт.

Интересно было наблюдать как герефордские коровы оберегают телят от хищников – дикой собаки динго и степных орлов, которые также нападают на отбившихся телят. При уходе на водопой, например, коровы собирают телят в кустах в большие группы и оставляют для их охраны часть своих сверстниц. Вернувшись с водопоя, они остаются сторожить телят, а прежние охранники отправляются утолять жажду. Только после этого животные отправляются на пастбища.

Аналогичное поведение мы наблюдали и по абердинской породе, которая была завезена на континент в 1840 году для разведения специально в мягком климате. В настоящее время она вторая среди мясных пород Австралии по численности.

В последние годы Австралийских герефордов и ангусов начали завозить ряд зарубежных стран, в частности, Россия.

Из-за особенностей климатических условий большой популярностью на севере страны пользуется гибридный мясной скот.

Тем не менее, в Австралии выведены и свои высокопродуктивные мясные породы, начавшие в последние годы пользоваться успехом в некоторых европейских и американских странах. Это в первую очередь серая муррейская, мандолонгская, а также гибридные мясные породы, пользующиеся большой известностью во многих странах мира.

Мандолонгская порода

Мандолонгская порода выведена крупным селекционером, итальянцем по происхождению, Риком Писатуро.

Ассоциация по разведению породы зарегистрирована в Австралии в 1979 году.

Рик Писатуро сообщает, что мандолонгская порода объединяет в себе лучшие качества пяти пород крупного рогатого скота (шароле, британская белая, австралийские фризы, кианская, шортгорнская), а также браманских зебу (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение кровности и качества исходных пород, объединенные в

мандолонгской породе

Исходные породы

Доля кровности

Качества, унаследованные

от исходных пород

Шароле

31,25

Живая масса, масть, энергия роста

Британская белая

12,50

Молочность, материнские качества

Австралийские фризы

6,25

Молочность

Кианская

25,00

Живая масса, крепость конституции

Шортгорнская

12,50

Скороспелость, качество мяса

Зебу

12,50

Устойчивость к кровепаразитарным заболеваниям и клещам

Животные мандолонгской породы палевой масти. Около 40 процентов из них - биологически комолые.

Порода обладает большой тяжеловесностью. Животные высоконогие, хорошо приспособлены к пастбищным условиям.

Мандолонгский скот отличается исключительно высокой мясной и молочной продуктивностью. Живой вес коров - 700-750 кг, быков – около 1500.

Туши бычков-кастратов, которых обычно убивают в 14-15-месячном возрасте с живой массой около 500 кг, отличаются незначительной жирностью (около 15%). Мясо их нежное, ароматное, приятного светло – розового мраморного цвета.

Коровы отличаются высокой плодовитостью и молочностью. Средняя отъемная масса телят в 8-месячном возрасте при содержании и коров, и телят только на пастбищах без дополнительной подкормки по ферме «Мандолонг фарм», принадлежащей Рику Писатуро, составляет по бычкам- 348 кг, телочкам – 324 кг. Не наблюдается затруднений при отелах.

Рис. 19. Бык мандолонгской породы.

.

У отдельных бычков живая масса при отъеме в 8-месячном возрасте достигала 420-450 кг.

Основываясь на этом, авторы породы полагают, что вскоре им удастся добиться повышения среднего живого веса телят при отъеме до 400 кг. Это позволит отправлять молодняк на убой сразу же после отъема от коров без дополнительных затрат на нагул или откорм. В связи с этим некоторые специалисты полагают, что мандалонгская порода и ее технология является прообразом будущего мясного скотоводства, из технологического цикла которого будет исключен откорм молодняка после отъема от коров.

Порода распространена в странах Океании в большом диапазоне природно – климатических условий, включая тропические и субтропические районы, так как благодаря содержанию крови зебу, скот мандолонгской породы устойчив против пастбищных клещей, комара, овода, слепня. Резистентен к кровепаразитарным заболеваниям.

В середине 80-х годов один бык мандолонгской породы был подарен Риком Писатуро Анкатинскому племзаводу.

Мы имели в виду на его основе создать особый внутрипородный тип в казахской белоголовой породе.

Первые результаты оказались прекрасными. В дальнейшем помешала перестройка.