Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Выращивание телок

Главной целью выращивания племенных и пользовательных телок в мясном скотоводстве является повышение их скороспелости с тем, чтобы первое осеменение проходило в 16-18-месячном возрасте с живым весом не менее 80% от взрослых животных, а также их молочности2, которая должна быть не менее 220-250 килограммов.

Товарные маточные мясные стада можно формировать за счет телок, выбракованных или выранжированных из

молочных стад. Однако, это допустимо только на первом этапе создания мясного скотоводства.

Такие телки не долговременны. После первого отела около 30% таких телок обычно не приходят в охоту в необходимые для сезонных отелов сроки. Еще около 10% выбраковывают по другим причинам. Всех их отправляют на мясо. Поэтому после второго и третьего отелов в стаде их не остается.

Замену выбывающим животным необходимо выращивать самим.

Дело это не сложное. После отъема от коров имеющихся в стаде 7-8- месячных телочек следует формировать в гурты или группы отдельно от бычков.

Зимой телок содержат только беспривязно, группами по 40-50 голов в таких же условиях, как и коров.

Однако, кормление их должно быть более интенсивным, обеспечивающим в стойловый период среднесуточные привесы, не менее 500 граммов (для не племенных) и 700 граммов для племенных телок. Для получения таких привесов, даже при наличии качественных сочных и грубых кормов, животных приходится подкармливать концентрированными кормами (по 1,5-2,0 кг на голову в день).

Особое внимание должно быть обращено на кормление такого молодняка в переходный период от стойлового к пастбищному содержанию и от пастбищного к стойловому. Это тяжелые периоды для всех видов животных, включая диких, поскольку связаны с изменением условий кормления, содержания и других внешних и технологических факторов.

С наступлением потепления, особенно в солнечные дни, они плохо поедают корма, включенные в зимние рационы, теряют вес и упитанность.

Чтобы этого не произошло, в рационы телок следует включать по 1,5 кг концентрированного и другого «вкусного» корма.

В пастбищный период основным кормом таких животных должна быть пастбищная трава. От телок, которые плохо используют пастбища, лучше всего избавиться, не доводя их до случки и отела.

В июле и августе, когда животным исполнится по 15-17 месяцев, а живой вес достигнет 320 (товарных) и 380 килограммов (племенных) их осеменяют.

В отличие от коров, телки приходят в охоту синхронно. Обычно в первый случной месяц осеменяется около 80 процентов животных, остальные – во второй месяц. Лишь 4-5 % телок могут перейти на последующие месяцы.

Чтобы не нарушить сезонности отелов таких телок (если они не племенные) выбраковывают из стада.

Перед осеменением всех телок тщательно осматривают зоотехники и ветеринары. Индивидуально взвешивают. Животных, отставших в росте и развитии, с признаками хронических заболеваний, неизлечимых травм, особенно вымени, выбраковывают.

Перед постановкой на зимнее содержание, животных осматривают и взвешивают вновь, проверяют на стельность.

Если по какой-то причине (низкая оплодотворяемость после неоднократного осеменения, ранние выкидыши или рассасывание плода), телка оказывается не оплодотворенной, ее выводят из группы и отправляют на убой.

В зиму остаются только стельные животные. От них предстоящей весной можно ожидать 95-100 процентного выхода телят.