Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Кормление и содержание мясного скота в зимний период

Зима – наиболее затратный период в мясном скотоводстве. Подсчитано, что на стойловый период (в среднем это около шести месяцев), приходится до 80 процентов годовых затрат на кормление и содержание мясного скота.

От технологии и, в первую очередь, от кормления и содержания животных в стойловый период в значительной степени зависит экономическая эффективность мясного скотоводства в целом.

Неудачи с разведением мясного скота, происходившие в бывшем Советском Союзе, объясняются также и тем, что в мясном скотоводстве применяли ту же технологию, которую использовали на молочных фермах.

Такие же помещения, аналогичное кормление и содержание взрослых животных и молодняка, затраты энергоресурсов и человеческого труда – все это было одинаковым как в мясном, так и в молочном скотоводстве.

Различной была лишь продуктивность животных.

И мясные, и молочные коровы ежегодно телились и производили одинаковое количество телят – в лучшем случае по одному от коровы.

От молочных коров в течение года, практически ежедневно (300 дней в году) получали молоко, на некоторых фермах - больше, на иных - меньше. Телят отправляли на откорм и производили говядину.

От мясных коров ежедневной продукции не получали. Они выращивали на подсосе своих телят, которых после отъема также направляли на откорм или нагул.

В течение года мясное стадо производило говядину примерно в том же количестве, как и аналогичное по численности молочное поголовье - по 90-100 килограммов на структурную голову в год.

В условиях постоянного дефицита мяса на качество его покупатель обращал мало внимания – было бы что купить!

Поэтому цены на говядину от мясного и молочного скота были одинаковыми.

В результате и продуктивность, и экономическая эффективность молочного скотоводства оказывалась в два, иногда в три и даже четыре раза выше, чем скотоводства мясного.

Поэтому, несмотря на многочисленные правительственные и партийные постановления и программы развития мясного скотоводства, оно не развивалось.

В этих условиях продолжалась интенсификация в одинаковой степени как молочного, так и мясного скотоводства.

Производили масштабное строительство новых дорогостоящих коровников с комфортными условиями для животных, родильных помещений для маточного поголовья, ферм для интенсивного выращивания молодняка.

В понятие «интенсификация» входило укрепление кормовой базы, совершенствование рационов кормления животных. Они становились более насыщенными дорогостоящими ингредиентами, включая зернового происхождения, различными кормовыми добавками, обогащающими рационы новыми витаминами, амино - и жирными кислотами, микроэлементами.

Такая интенсификация способствовала повышению удоев молочных коров и качеству их молока. У молодняка возрастали привесы.

Труд животноводов, особенно доярок, становился более производительным и привлекательным.

Однако, все это относилось к молочному скотоводству.

В мясном скотоводстве в любых условиях, при любых затратах на интенсификацию единственной продукцией мясной коровы оставался в лучшем случае только один теленок.

Его привесы в интенсивных условиях кормления и содержания также возрастали. Однако, живой вес молодняка терялся, как только животные выходили на пастбища, если им не сохраняли особые условия кормления и содержания, наподобие тех, которые они имели прежде.

Пастбища, какими бы они продуктивными не были, ставят животных в совершенно иные условия. Животные должны много передвигаться, чтобы найти необходимый им корм. Они подвергаются внешним, ранее не известным им воздействиям, подолгу лежат, насытившись.

Организм животных, выращенных в хороших условиях, требует таких же условий и при дальнейшем выращивании. Иначе они снижают и вес, и упитанность. Это зоотехническая закономерность.

Поэтому методы интенсификации мясного и молочного скотоводства должны быть различными.

Молочное скотоводство развивается по общим канонам интенсификации. Чем больше в него вкладывается капиталовложений, тем оно более продуктивно и эффективно.

В мясном скотоводстве этого не происходит. Повышение интенсифицирующих факторов, включая капиталовложения, сверх оптимальных, ведет не к положительным, а к отрицательным продуктивным и экономическим результатам.

Это позволяет считать мясное скотоводство особым экстенсивным направлением в скотоводстве, технология и производственные процессы в котором должны осуществляться по иным правилам.

Ученые многих стран мира считают в связи с этим, что наиболее сложный и дорогостоящий производственный процесс в мясном скотоводстве – кормление и содержание скота в стойловый период - должен осуществляться на принципиально иной основе, чем в скотоводстве молочном.

Он должен проходить на малозатратной основе, при минимальном расходовании дорогостоящих кормов, экзогенной энергии и труда человека.

Рис. 51. Герефордские телки на декабрьском пастбище

При кормлении мясных коров зимой, в товарном мясном скотоводстве - и телок около 60% кормовых единиц животные получают в виде заготовленных кормов (сено, сенаж, силос, солома, небольшое количество концентратов), 40 % добывают сами с осенних, зимних и ранневесенних (подснежных) пастбищ.

В качестве сезонных пастбищ используют стерню зерновых культур, на которых после уборки хлебов успевает вырасти сорная трава и прорасти зерна.

Иногда пастбища на стойловый период времени готовят специально, оставляя не стравленной естественную растительность или производя летние посевы высокостебельчатых трав или зерновых культур, чаще всего овса, вегетативная масса которого и в сухом виде хорошо поедается животными.

Иногда такие посевы перед наступлением морозных дней в зеленом виде скашивают в крупные сдвоенные валки, оставляя их в поле и используя для выпаса скота зимой. Скот отыскивает валки и, разгребая снег мордами и ногами, поедает корм.

Всего этого не хотели понять руководители сельского хозяйства бывшей советской империи. Поэтому мясное скотоводство в стране, несмотря на принимавшиеся усилия, не развивалось, топталось на месте или рывками двигалось назад.

Зарубежный опыт, обобщенный Р.Снеппом, показывает, что постройки и оборудование, которые необходимы для содержания мясного скота в стойловый период, должны состоять главным образом из легких трехстенных навесов, открытых скотных дворов, кормушек и поилок особой конструкции.