Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Салерская порода

Свое наименование порода получила от небольшого средневекового городка Salers, который расположен в центре вулканической зоны Центрального горного массива на высоте около 1000 метров над уровнем моря.

Здесь в течение нескольких столетий животных породы салерс выращивали для производства молока, мяса и в качестве упряжного скота.

Скот породы салерс темно - красной, частично (около 10 процентов) черной масти. Живой вес быков - 1000-1200 кг, коров - 600 - 650 кг (Рис.21).

Около ста коров и телок салерской породы были завезены на экспериментальную базу Пущинского высшего агробиотехнологического колледжа Российской академии наук еще в 1991 году. Не продержавшись в хозяйстве и трех лет, она полностью «исчезла». От этой породы попросту избавились - часть отправили на мясокомбинаты, остальных распродали кому придется.

Специалисты, работавшие с этим стадом, сообщили, что животные салерской породы в наших условиях, даже при хорошем кормлении и содержании, часто болели, прекратили размножаться, плохо выращивали телят. Интенсивность роста и мясные качества у их потомков были не- высокими.

Возможно, что это было исключительным случаем. Поэтому мы обратились к мнению авторитетных американских специалистов Г.Миниша и Д.Фокса. Вот что они пишут в своей книге «Производство говядины в США: мясное скотоводство» (Москва, Агропромиздат, 1986)

Рис. 21. Корова породы салерс.

«Скот салерской породы темно-красной масти, двойного направления продуктивности.

Распространена порода в горных районах юга Центральной Франции, где почвенные и климатические условия довольно неблагоприятные. Под влиянием суровых условий салерский скот выработал неприхотливость в отношении кормов и условий содержания.

Порода устойчива к болезням, а по плодовитости и легкости отелов превосходит в среднем другие французские породы. Размеры животных и мясные качества средние; двойная мускулатура у этого скота не вызывает затруднений.

Живая масса взрослых коров - 590 кг. Салерский скот высоконогий, с широко поставленными острыми лирообразными рогами. Рекорды коров по молочности составляют 2800 кг при жирности молока 3,7 %. Салерский скот используется как порода двойного направления продуктивности».

Аналогичную характеристику, как породам двойного и даже тройного

(мясо – молочно - рабочего) направления продуктивности Миниш и Фокс дают таким французским породам как обрак, гасконская, которые также были завезены в Россию как мясной скот.

Животные породы салерс завезены не только в Россию, но и в некоторые другие страны с развитым мясным скотоводство, в частности, в США, Канаду, Австралию. Скотоводы отмечают, что их привлекает невысокая рыночная стоимость скота этой породы и высокая эффективность использования маточного поголовья в качестве коров – кормилиц. По этой же причине привлекательны породы обрак и гасконская, животные которых также в небольшом количестве завезены в ряд стран, включая Россию.

Наши специалисты эти породы пытаются разводить как специализированные мясные, что противоречит мнению абсолютного большинства животноводов международного класса. Всего в России в настоящее время племенного скота породы салерс имеется 1093 головы, в т.ч., 540 коров.