Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Эффективность разных методов нагула и откорма выбракованных по старости коров

Показатели

1 группа-нагул

без подкормки

2 группа – нагул с подкормкой концентратами

3 группа –откорм при стойловом содержании

Живой вес, кг

При постановке на нагул - откорм

381,4

394,1

396,0

В конце откорма

399,8

430,0

476,0

Прирост:

Общий, кг

18,5

35,9

80,0

Среднесуточный, граммов

270

543

1270

Предубойный живой вес, кг

380,3

412,3

454,0

Вес туши, кг

168,0

187,0

226,0

Выход туши, %

44,2

45,4

49,8

Вес жира, кг

10,1

19,1

33,3

Выход жира, %

2,6

4,0

7,3

Убойный выход, %

46,8

50,0

57,1

Затрачено корм.ед.- всего

487,7

600,0

665,5

На 1 кг прироста

26,6

16,7

8,3

Следующий вывод, полученный в этих исследованиях, заключался в том, что при откорме выбракованных взрослых животных получают при умеренных затратах труда, кормов и средств мясной продукции высокого качества даже больше, чем при откорме молодняка.

«Бэби биф» и «Коби биф»

В некоторых странах мира большой популярностью пользуются экзотические блюда, которые можно приготовить только из говядины от мясного скота, выращенного и откормленного по особой технологии.

В середине прошлого века большей (в настоящее время меньшей) популярностью пользуется говядина и мясные блюда из нее, называемые «бэби биф»5.

Такую говядину получают при выращивании, совмещенном с интенсивным откормом молодых бычков – кастратов или телочек герефордской или ангусской пород.

Телятам, предназначенным на «бэби биф» от рождения и до убоя предоставляют обильное кормление. Дополнительно к молоку матери и пастбищной траве они имеют неограниченный доступ к зерновому корму, состоящем в основном из плющенных ячменя, овса и пшеницы.

Грубый корм (сено, силос) занимают лишь незначительную долю в рационах.

- «Нельзя допускать, чтобы в течение своей короткой жизни теленок, поставленный на выращивание с одновременным интенсивным откормом, ощущал чувство голода», - пишет известный американский специалист. профессор Иллинойского университета Р.Р.Снепп в своей энциклопедической книге «Мясное скотоводство».

Выращивание по системе «бэби биф» ведут до 11-12-месячного возраста, когда животные достигают веса в 300-320 килограммов.

В последние годы по этой системе пытались откармливать животных до 16-18-месячного возраста и забивать их на мясо с живым весом 450-500 килограммов. Однако, при этом туша и мясо становятся чрезмерно жирными. Содержание жира в средней пробе мяса от таких животных доходит до 25-30 процентов.

«Бэби биф» является специальной мясной продукцией, отличающейся высокой питательностью, жирностью, сочностью, особым вкусом и ароматом,

Оно настолько нежно, что даже при кратковременной термической обработке становится мягким и готовым к потреблению человеком.

Особой популярностью этот вид мяса пользуется у детей всех возрастов, даже грудников, у которых еще не прорезались зубы. Они сосут такое мясо, отсасывая его кусочки, как от перезрелого банана.

«Бэби биф» полезен для быстрого восстановления сил после тяжелых заболеваний. Его рекомендуют лицам, работающим на тяжелых физических работах, в частности шахтерам.

На мясных рынках такое мясо называют не «бэби биф», а говядиной от обильно откормленных годовичков, и реализуется оно по более высоким ценам.

Около 3-х миллионов голов мясного скота имеет Япония – страна с высокой плотностью населения и ограниченными земельными ресурсами. Здесь животных мясных пород используют главным образом для промышленного скрещивания и производства говядины особого качества, известной только в стране Восходящего Солнца, и именуемой «Коби биф».

«Коби» - название японского города, на пригородных фермах которого впервые был произведен этот тип говядины.

«Коби биф» - жирное мясо. Оно содержит около 30 процентов внутримышечного жира, 14-15 процентов белков.

Получают ее от интенсивно откормленных 30-35-месячных помесных телок мясных пород, еще не бывших в случке, среди которых лидирующее положение занимают ангусы.

Несмотря на высокое содержание жира в туше, почти весь он равномерно распределен внутримышечно, что обеспечивает высокие качества говядины, особенно ее непередаваемую нежность, вкус и аромат.

Достигается это путем особой технологии откорма.

При откорме животные подвергаются ежедневному ручному или механическому массажу, при помощи которого жир, откладывающийся в процессе откорма, разгоняется по всему организму и «вгоняется» в толщу мяса. При этом, разрыхляются мышечные и межмышечные волокна, создающие, как известно, внутримышечный соединительно - тканный каркас. От этого мясо становится нежным.

В рационы животных на период всего откорма включают пиво. Оно придает мясу и туше особый аромат и еще больше повышает его сочность и нежность.

Говядина типа «коби биф», несмотря на ее дороговизну, пользуется высоким спросом у богатой части населения Японии. Ее в небольшом количестве вывозят в другие страны, включая Россию.