Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Шортгорнская порода

До предвоенных лет прошлого века шортгорнская порода по численности была лидером среди всех мясных пород мира.

Для шортгорнского скота характерна чалая масть разной интенсивности, которая может варьировать от чисто красной до белой (рис 8).

Рис.8 . Корова шортгорнской породы чалой масти.

У животных этой породы, как свидетельствует ее название, небольшие короткие рога.7

В породе присутствует ген комолости. Популярность комолых шортгорнов растет. В настоящее время в некоторых странах (в США, например) они конкурируют по численности с рогатыми шортгорнами.

Шортгорнские коровы отличаются хорошими материнскими качествами.

Фермеры считают шорттгорнов самыми покладистыми и послушными животными.

Живой вес коров составлял 650-700 килограммов, быков-свыше 1000.

Однако, с 30-х по 50-е годы, когда в мясном скотоводстве был взят односторонний курс на повышение скороспелости, шортгорны потеряли в качестве значительно больше, чем герефорды и ангусы.

Был разрушен и прежний тип шортгорнского скота, утеряны былая молочность, вес животных, крепость конституции. Для увеличения молочной продуктивности породы в ряде стран была создана группа высокомолочных животных, позднее переименованная в самостоятельную породу под названием молочные шортгорны. Путем ее использования пытались возродить былую славу шортгорнского скота.

Однако, и она надежд не оправдала. Как мясной скот, шортгорны оставались скороспелыми, но мелкими. Вес современных шортгорнских коров едва превышает 450-500 килограммов, быков - 600-700. Животные более крупного типа – коровы свыше 600 килограммов - встречаются крайне редко.

Попытки селекционеров восстановить шортгорнов методом чистопородного разведения в крупном высокопродуктивном типе пока больших успехов не имеют.

При скрещивании с другими мясными и молочными породами шортгорнский скот передает такие ценные качества, как легкость отелов, покладистое поведение, скороспелость и средний вес животных во взрослом состоянии.

В настоящее время большой популярностью шортгорны среди животноводов – мясников не пользуются.

Рогатая и комолая герефордские породы

Герефордская порода – самая распространенная в современном мире из мясных пород крупного рогатого скота.

Давая характеристику герефордам, известные специалисты по мясному скотоводству Джек Холден (США) и Уоррен Кларк (Австралия) на международной конференции (Москва, март 2009 года) заявили, что «это наиболее морозоустойчивая порода и хорошо переносит жару, а по качеству мяса стоит на втором месте» (Холден), и что «герефорды самая экономичная среди всех английских пород мясного скота. Она затрачивает в среднем на 1 кг прироста живой массы на 0,3 корм единицы меньше, чем любой другой мясной скот» (Кларк).

Порода выведена в Англии, в графстве Герефорд. Официально племенную книгу ведут с 1742 года. Герефорды очень красивый, выносливый и крепкий скот.

Животные породы красной масти с различными оттенками – от светло -красной до вишнево – красной (рис.9). Лицевая часть головы и нижняя часть туловища, ноги и мочка хвоста - белые. Признак, определяющий красную масть туловища, рецессивен. При скрещивании герефордов с породами черной и черно – пестрой масти получают телят с черным волосяным покровом, однако, как и у герефордов - с белыми отметинами на лицевой части головы и нижней поверхности туловища.

Отличительной особенностью герефордов является хорошая, лучше других пород, приспособленность к разведению в степных, лесостепных и полупустынных условиях, высокие плодовитость и привесы при нагуле даже без дополнительной подкормки концентратами или другими кормами. Легкие отелы, спокойный нрав, крепкая конституция позволяют им проходить в поисках корма ежедневно по несколько десятков километров.

По качеству туши и мяса герефорды уступают лишь ангусам, далеко превосходя другие породы, особенно европейские континентальные.

Герефордские коровы являются прекрасными матерями. Они выращивают телят к 6-8-месячному возрасту с живым весом в 200-240 килограммов.

Рис.9..Корова герефордской породы вишнево – красной масти с теленком.

.

Существует два типа герефордского скота, каждый из которых имеет свои ассоциации и племенные книги. Поэтому иногда эти типы называют самостоятельными породами.

Первый, более многочисленный тип – это рогатые герефорды, второй – комолый герефордский скот.

Комолые герефорды, как и другие животные, имеют некоторое преимущество перед рогатыми. Они меньше травмируют один другого, им на 3-5 процентов требуется меньше площади в загонах и помещениях.

Однако, некоторые фермеры находят и недостатки у комолого скота. По рогам можно определять возраст животных, крепость костяка и конституции. Рогатый скот лучше защищается и защищает потомство от нападения хищных животных или собратьев по стаду.

Все эти преимущества и недостатки со временем теряют свое значение и остается только привычка животноводов разводить рогатый или комолый скот.

Комолые герефорды получены не в результате какого – либо скрещивания, а являются следствием мутации рогатых герефордов. Полагают, что первый комолый герефордский бык появился в Англии в конце 19-го века в результате мутации в рогатых герефордских стадах. Комолость оказалась доминантным признаком, и от этого быка пошла вся современная комолая герефордская порода.

Недостатком герефордов является отсутствие пигментов вокруг глаз и век. Поэтому герефордский скот и, особенно телята, чаще страдают заболеванием глаз (конъюнктивитами). Меньше подвержены таким заболеваниям животные вишнево – красной масти. Поэтому эта масть более популярна, особенно в сухих степных условиях.

Ни по типу телосложения, ни по продуктивности комолые герефорды не отличаются от рогатых.

Рис.10. Бык комолой герефордской породы.

В России разводят и комолых, и рогатых герефордов как единую породу.

Герефорды – достаточно крупные животные. Коровы имеют живую массу в среднем 600-650, быки – 1000-1200 килограммов. Бык –производитель герефордской породы по кличке «Черчилль», закупленный в Англии для Анкатинского совхоза, в 6-летнем возрасте в состоянии заводской упитанности имел живой вес в 1460 килограммов. Его полновозрастные дочери весили по 650 - 700 килограммов.

Герефордская порода хорошо акклиматизируется в самых разных условиях, не требовательна к условиям кормления и содержания. Во многих степных районах Канады, США, Австралии, Аргентины и других стран почти единственным кормом герефордского скота является пастбищная трава и сено. В засушливые годы зимой герефорды могут обходиться даже соломой.

С использованием герефордских быков была создана казахская белоголовая порода.