Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

15. Гибридные мясные породы

.

Рис. 22. Бык зебу Бык Бык Бык Рис.25. Бык браманского зебу.

В мясном скотоводстве некоторых стран мира распространен гибридный скот, отселекционированный до требований, предъявляемых к высокопродуктивным мясным породам. Его получают путем гибридизации браманских зебу главным образом с британскими мясными породами. Поэтому

такой скот иногда называют зебувидным.

Мясные гибриды (помеси 1 и 2 поколения) и гибридные породы созданы для разведения в районах с жарким влажным климатом, где обычный крупный рогатый скот страдает от высокой влажности и кровососущих насекомых.

Это объясняется тем, что такие породы имеют крепкий копытный рог и кожу особого строения с глубоким залеганием нервных окончаний, до которых комары, слепни и оводы своими жалами не добираются.

Гибридных пород несколько. Многие из них по наименованию несут названия исходных пород: брафорды – браманские зебу+герефорды, брангусы – браманы+ангусы, шарбрей – шароле +браманы и т.д..

Санта Гертруда

Наиболее популярной среди гибридных пород является Санта – Гертруда, выведенная в начале 30-х годов прошлого века в США с использованием мясной шортгорнской породы. Она распространена во многих странах мира.

Санта-Гертруда несет в себе приблизительно 5/8 крови шортгорнов и 3/8 – браманского зебу. Скот этой породы красной масти, крупный. Взрослые коровы достигают живой массы 650-680 кг. Выводить породу начали на королевском ранчо Кинга в 1920 г.

Санта-Гертруда отличается интенсивными приростами живой массы, которые сравнимы с этим показателем у самых крупных европейских пород. Плодовитость, однако, у скота Санта-Гертруда не настолько высока, как и у других пород, созданных на основе гибридизации браманов с британскими породами.

Рис. 26. Корова породы Санта-Гертруда.

Брангус

Порода содержит 5/8 крови абердин-ангусов и 3/8 — браманского скота. Начало работы над породой относится к пе­риоду 40—50-х годов. Брангусский скот черный, комолый. Как и у абердин-ангусов, у него присутствует рецессивный ген красной окраски, что привело к выделению из породы красных брангусов. По сравнению с британо-браманскими гибридами, брангус не­сколько мельче, с менее выраженной обмускуленностью. Живая масса взрослых коров - около 550 кг.

Брафорд

Брафорды несут приблизительно 5/8 крови герефордской породы и 3/8 — браманской. Хотя Международная ас­социация по породе брафорд была основана во Флориде (США) еще в 1969 г., ассоциация относительно не активна и служит в первую очередь для разработки стандартов по селекции брафордского скота.

Брафорды показали высокую эффективность при разведении во влажных районах Мексиканского залива.

Бифмастер

Бифмастер несет несколько больше крови брама­нов — около 50% и примерно по 25% приходится на герефордскую и шортгорнскую породы. Бифмастер создан силами Тома Ласатера и его отца на ранчо в Техасе.

Ласатер проводил отбор скота по шести признакам: поведение, плодовитость, живая масса, тело­сложение, выносливость и молочная продуктивность. Коров, ко­торые отличались плохой молочностью или от которых не был по какой-либо причине получен теленок, Ласатер выбраковывал. Масти он значения не придавал, поэтому животные этой породы разнообразной окраски, но чаще встречается темно-красная масть. Животные породы бифмастер обычно рогатые, но бывают и ко­молые.

Бифмастеры - вторая по популярности (после Санта-Гертруды) среди гибридных пород мясного скота во многих странах мира. Она привлекательна, в первую очередь, высокой плодовитостью и мясной продуктивностью.