Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Сроки выполнения основных технологических работ в товарном мясном скотоводстве

Технологич. операции

Месяцы года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Осеменение коров

+

+

Подготовка к отелу

+

+

Отелы

+

+

Подсосный период

+

+

+

+

+

+

+

+0,5

Стойловый период

+

+

+

+0,5

+

Откорм браков.коров

+

+

+

Бонитировка

+

+

Эти организационно – зоотехнические мероприятия приведены для товарных мясных ферм. С некоторыми поправками они применимы и для племенных хозяйств.

Владельцы племенных ферм иногда допускают ранневесенние (мартовские) и даже февральские отелы. Дополнительные затраты, связанные с вне сезонными отелами, окупаются за счет более высоких цен на племенной молодняк. В связи с этим меняются сроки осеменения и отелов коров.

Ошибкой Российских животноводов в прежние годы было то, что, следуя учениям политэкономистов, они стремились развивать мясное скотоводство, как и многие другие отрасли животноводства, на интенсивной основе.

Аграрные экономисты в советские годы учили, что основным путем интенсификация животноводства является увеличение капиталовложений в технологии и, в первую очередь, на кормление и содержание животных.

- Чем лучше условия кормления и содержания, тем выше продуктивность и через это – эффективнее экономика производства животноводческой продукции, - утверждали они.

Применительно ко многим отраслям и направлениям животноводства это было оправдано.

В молочном скотоводстве капитализация технологии и улучшение условий кормления и содержания коров способствовало повышению удоев и качества молока. В овцеводстве увеличиваются настриги шерсти, повышается ее качества, в птицеводстве – яйценоскость кур и продуктивность бройлеров.

Такие примеры можно привести по всем отраслям и направлениям животноводства, кроме мясного скотоводства. Здесь капиталовложения, сверх оптимальных или даже минимальных, не приведут к получению от коровы больше одного теленка в год и привесов при выращивании и откорме - выше генетически обусловленных пределов.

Более того, чрезмерное кормление коров может привести к их ожирению, что повлечет снижение продуцируемого ими молока и, как следствие, к уменьшении привесов у подсосных телят.

Высокие капиталовложения в мясное скотоводство лишь увеличивают амортизационные отчисления на продукцию, удорожают стоимость кормления и содержания и через это – себестоимость говядины.

Мясное скотоводство должно быть мало затратным. По технологическим особенностям его относят к пастбищному животноводству. Здесь многие технологические операции следует осуществлять на основе умелого использования пастбищ, в создание и улучшение которых в первую очередь и следует направлять имеющиеся средства.

Поэтому технологию мясного скотоводства можно было бы именовать экстенсивно – пастбищной, а само мясное скотоводство – экстенсивным направлением в скотоводстве, как это делают во многих странах мира.

Технология мясного скотоводства включает несколько технологических операций. Важнейшая из них - операция «корова – теленок», основной задачей которой является сокращение яловости маточного поголовья и получение к отъему здоровых и дешевых телят. Эффективность организации этой технологии в значительной мере зависит от умения управлять стадом.

В свою очередь, операция «корова – теленок» это не только и не столько получение и выращивание телят в подсосный период, как это понимают некоторые специалисты и хозяйственники. Эта операция включает всеработы и технологические процессы в мясном скотоводстве от одного отелакоровы до следующего.

В период «от отела до отела», коров приходится осеменять в необходимые сроки, умело выпасать на пастбищах, рационально кормить и содержать в стойловый период. Все это должно происходить без больших затрат труда и средств, чтобы теленок, поступающий после отъема на дальнейшее выращивание, не оказался слишком дорогим.

В советские времена была разработана так называемая интенсивно – пастбищная технология применительно к степным условиям России и Казахстана. В Костромской и Нижегородской областях эту технологию адаптировали к условиям лесной зоны.

В течение ряда лет технологию испытывали на большом поголовье в различных природно-климатических условиях, вносили улучшающие ее поправки.

Ниже приведены проверенные на практике варианты высокоэффективных технологических операций для возможного использования их в условиях мясного скотоводства современной России и других заинтересованных стран, входивших прежде в единое с нами государство.

Они пригодны для любой формы собственности, любого количества животных на фермах или в группах.