Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Методы направленного выращивания молодняка в постэмбриональный период развития

Методы направленного выращивания молодняка, создан­ные за последнее время наукой и практикой, в зависимости от целей использования взрослых животных дифференциру­ются на методы выращивания племенного молодняка и пользовательного. Выращивание животных молочного типа долж­но отличаться от методов выращивания животных на мясо, бройлеров от кур яичного направления и т. д. Короче говоря, нужны различные, научно обоснованные методы технологии выращивания молодняка с.-х. животных и птицы, соответст­вующие определенным этапам развития животных и целям их использования.

Влияние кормления на рост и развитие животных.

Разработке методов направленного выращивания с.-х. жи­вотных посвящено большое число исследований. Этой про­блемой зоотехния занимается около 100 лет. Одним из основ­ных факторов направленного выращивания молодняка явля­ются уровень и характер (тип) кормления растущих живот­ных. И. П. Чернопятов, Н. П. Чирвинский(1894), П. И. Куле­шов (1879) указывали, что соответствующим типом кормле­ния в молодом возрасте можно изменить формы тела живот­ного, влиять на его способность лучше или хуже оплачивать корм, получать различных по скороспелости и уровню про­дуктивности животных.

Направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

Из многочисленных приемов направленного выращивания телят на первое место, пожалуй, следует поставить регули­рование уровня кормления и планирования привесов по пе­риодам роста и развития животных. План роста — это целе­направленное мероприятие, позволяющее получать нужный уровень привесов живой массы молодняка во все возрастные периоды. Его составляют в зависимости от породы, ее биоло­гических особенностей, направления продуктивности, специа­лизации. Особое значение имеет планирование роста ремонт­ного молодняка, живая масса которого во все периоды долж­на быть не ниже требований I класса по данной породе. Большое значение для формирования молочной продуктив­ности и плодовитости коров имеет повышенный уровень кор­мления телок во время полового созревания и интенсивного формирования продуктивности.

При выращивании молодняка необходимо учитывать две основные закономерности роста: неравномерное развитие различных органов и тканей в течение онтогенеза и способ­ность молодого организма к интенсивному синтезу белковых веществ. Костная ткань, например периферический скелет, растет быстрее в эмбриональный период, мышечная - в пер­вые 12 - 14 месяцев постэмбриональной жизни, жировая ткань откладывается в организме в более поздние сроки. Строгую периодичность роста имеют и внутренние органы. Данные различия запрограммированы генетически в оп­ределенной последовательности активации и снижения энер­гии роста, как всего организма, так и отдельных его частей и могут быть изменены в оптимальных пределах под влиянием внешних и внутренних факторов. Установлено, что органы и ткани, быстро растущие в данный период времени, страда­ют от недокорма больше, чем органы и ткани, растущие в этом период медленно. При планировании роста следует по­стоянно помнить об этих закономерностях, дать возможность молодому организму нормально расти и развиваться, полнее проявить ценные наследственные качества. Надежды на то, что недоразвитие животных в раннем возрасте можно компенсировать в старшем возрасте обильным кормлени­ем не основательны. Нужно помнить, что недокорм расту­щих животных - худшая форма бесхозяйственности. Иллю­страцией этого положения может служить следующее. Недо­развитие телок как следствие недокорма приводит к позд­нему их покрытию. В стране более 2 млн. телок (30%) осе­меняются первый раз в 24 месяца. Первый теленок появля­ется в 32 - 34 месяца. По данным бонитировок за 1979 г., средний возраст первого отела в хозяйствах Азербайджан­ской ССР составил 37,5 месяца, в Туркменской - 34 месяца. Это не может быть оправдано ни с экономической, ни с биологической точек зрения.

Все этапы выращивания ремонтных телок, начиная от рождения и до покрытия, важны по-своему. Не составляет исключения и выращивание телок от 14 до 20 месяцев в пе­риод половой зрелости. В 16 - 13 месяцев при достижении живой массы 350 - 400 кг телок необходимо осеменить. Воз­можно и более раннее покрытие телок, в 15 - 16 месяцев.

Возможны два пути планирования роста племенных те­лочек и бычков: по принципу нарастания с возрастом приве­сов и по типу спадающих с возрастом привесов. В настоящее время в зарубежных странах с развитием молочного ското­водства (Голландия, Англия, Швейцария, США) средняя продолжительность хозяйственного использования коров 5,5—6 лет. У нас в стране этот срок еще меньше. Так, на племзаводе «Караваево» он составляет 3,7 года, а на племзаводе «Молочное» - 4 - 5 лет. Для племенных животных это не только не эффективно, но и недопустимо.

При составлении плана роста и привесов молодняка по периодам роста следует учитывать биологические особенно­сти и специализацию каждой породы. А. П. Бегучев (1974) на основании обобщения материалов передовых хозяйств и научно-исследовательских учреждений рекомендует следую­щие примерные нормативы по высокому уровню суточного привеса телок при интенсивном выращивании (табл. 2).

В практике животноводства на основе большого экспери­ментального материала сложились пять следующих схем вы­ращивания ремонтных телок, отличающихся разной интен­сивностью роста по возрастным периодам:

1. Выращивание телок при пониженных привесах в пер­вые три месяца (500 г в сутки) и достижение более высоких привесов в последующие возрастные периоды (700—750 г в сутки).

2. Интенсивное выращивание ремонтных телок в первые месяцы постэмбриональногого развития (750—800 г до 3 ме­сяцев) с последующим снижением привесов живой массы с возрастом. Эта схема, основанная на биологических особен­ностях телят — повышенной энергии роста в первые периоды жизни, наиболее целесообразна.

3. Выращивание телок с задержкой роста (пониженным привесом живой массы) до 18-месячного возраста и высоким уровнем кормления нетелей.

4. Выращивание ремонтного молодняка с учетом сезона года. Планируют высокие привесы в пастбищный сезон и умеренные — при стойловом содержании.

5. Выращивание телок при получении умеренных приве­сов живой массы до полового созревания и высоких приве­сов в старшем возрасте.

Таблица 2. Примерные нормативы привеса телок при интенсивном выращивании

породы

Суточные привесы, г

До 6 мес.

6 -12 мес.

12 -18 мес.

Костромская, симментальская, бестужевская и др. (живая масса коровы 600 – 700 кг)

800 - 900

780 - 800

650 - 700

Черно-пестрая, холмогорская и др. (живая масса коров 500 -600 кг)

750 - 800

650 - 700

550 - 600

Красная степная, ярославская и др. (живая масса коров 450 -550 кг)

650 - 700

550 - 600

450 -500

Многочисленные исследования у нас в стране и за рубе­жом (США, Англия, Швеция, Канада, ГДР) свидетельству­ют о возможности выращивания обильномолочных коров при умеренной интенсивности роста телок (среднесуточные при­весы в первые 3 - 6 месяцев 500 – 580 - 600 г с последующей высокой интенсивностью роста). В США в качестве стан­дарта принят следующий план роста телок и коров голштино-фризской породы: масса при рождении 30 кг, в 1 месяц 50 кг, 2 месяца - 67, 3 месяца - 88, 6 - 161, одного года - 287 кг, двух лет 485 и 5 лет 600 кг. Суточные привесы голштино-фризских телок от рождения до 3 месяцев были на уровне 533 г, 6 - 12 месяцев - 680 г, то есть шли по прин­ципу нарастания привесов с возрастом.

Для (выращивания ремонтных телок черно-пестрой поро­ды и формирования из них высокопродуктивных коров с жи­вой массой 500 - 550 кг рекомендуется следующий план ро­ста: ежедневные привесы живой массы телок от рождения до 2 месяцев должны быть не ниже 550 г, в 2- 6 месяцев - 650 г, 6 - 16 месяцев – 580 - 600 г.

Для выращивания коров черно-пестрой породы с живой массой 600-650 кг ежесуточные привесы должны быть от рождения до 2-месячного возраста 600 г, в 2 - 6 месяцев - 742 г, 6 - 14 месяцев - 673 г, 14 - 20 месяцев - 567 г и 20 - 24 месяца - 500 г.