Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диагностические сыворотки .doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

имени К.И.Скрябина»

_____________________________________________

Диагностические сыворотки

И их применение

В микробиологической практике

Методические рекомендации

Москва - 2009

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

имени К.И.Скрябина»

_____________________________________________

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СЫВОРОТКИ

И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Методические рекомендации

Москва - 2009

Удк 619:615.371(075)

Грязнева Т.Н., Родионова В.Б. Диагностические сыворотки и их применение в микробиологической практике /Методические реко­мендации.- М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. – 43 с.

Изложена классификация диагностических сывороток, методы их получения и применение для диагностики инфекционных бо­лезней животных.

Методические рекомендации предназначены для подготовки студентов факультетов ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического, зоотехнологий и агробизнеса, товароведения и экспертизы сырья животного происхождения по дисциплинам „Ветеринарная микробиология”, “Микробиология и иммунология”, “Основы микробиологии”, “Санитарная микробюиология”, а также для слушателей факультета повышения квалификации, научных работников и специалистов.

Рецензенты:

доктор ветеринарных наук, профессор Гаврилов В.А.;

доктор ветеринарных наук, профессор Скородумов Д.И.

Утверждены учебно-методической комиссией факультета ве­теринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол № 1 от 23.09.2009 г.)

1. Классификация диагностических сывороток

Одним из важнейших звеньев борьбы с инфекционными болезнями животных является своевременная специфическая диагностика. От пра­вильности ее проведения зависит выбор необходимых мер борьбы с конкретной инфекцией.

Проведение диагностических исследований на инфекционные бо­лезни возможно лишь при наличии в ветеринарных лабораториях диаг­ностикумов, производство которых осуществляется на предприятиях биологической промышленности.

Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных с ис­пользованием различных серологических реакций (реакции, с помощью которых исследуют взаимодействие антигена с антителами сыворотки крови) наиболее широко применяется в микробиологической практике, т.к. позволяет по известному антигену определить антитела в сыворотке крови больных или инфицированных животных, а по известным антителам выявить и идентифицировать возбудителя болезни.

Диагностические сыворотки являются гипериммунными (изготавли­ваются из сыворотки крови животных, систематически иммунизирован­ных определенными антигенами) и содержат антитела, обладающие строго специфическим действием на бактериальные токсины или пато­генные микроорганизмы, против которых иммунизировали животных.

Диагностические сыворотки можно применять только для серологиче­ских реакций (in vitro) и нельзя вводить в организм животных с профи­лактической или терапевтической целью.

Таблица 1. Классификация гипериммунных сывороток

Признаки классификации

Название сывороток

По природе антигена

Антитоксические

Антибактериальные

Противовирусные

По направлению действия

Лечебные

Профилактические

Диагностические

По специфическому действию на антигены

Нейтрализующие (антитоксические)

Преципитирующие

Агглютинирующие

Лизирующие (комплементсвязыва-ющие)

К диагностическим сывороткам, применяемым для обнаружения антигенов или для определения вида микроорганизмов с целью поста­новки диагноза на инфекционную болезнь, относятся:

1. Нейтрализующие (антитоксические).

2. Преципитирующие.

3. Агглютинирующие.

4. Лизирующие (комплементсвязывающие).

5. Флуоресцирующие.

Диагностические сыворотки подразделяют:

- моновалентные (содержат антитела против 1 антигена);

- поливалентные (содержат антитела против нескольких антигенов);

- видовые (для идентификации микроорганизмов до вида);

- групповые (для определения серогруппы микроорганизма);

- серовариантные (для определения сероварианта микроорганизма).

Кроме диагностических сывороток для постановки диагноза на ин­фекционные болезни используются моноклональные антитела; антитела, коньюгированные с ферментом; анти­тельные эритроцитарные диагностикумы.