Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гельминтозы.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени к.И.Скрябина”

М.Ш. АКБАЕВ, Н.В. ЕСАУЛОВА

ГЕЛЬМИНТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ

(МОРФОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ)

КУРС ЛЕКЦИЙ

Москва – 2004

УДК: 619:616.995.121:636.7(075)

М.Ш. АКБАЕВ, Н.В. ЕСАУЛОВА. Гельминтозы плотоядных животных (морфология и биология возбудителей, диагностика, лечебно-профилактические мероприятия): Курс лекций. М.: ФГОУВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина», 2004. 87 с.

Описаны основные гельминтозы собак, кошек и пушных зверей, морфологические и биологические особенности паразитов, эпизоотология, симптомы болезней, диагностика и современные лечебно-профилактические меры борьбы.

Предназначена для студентов факультета ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического факультета и специалистов ветеринарного профиля.

Рецензент: зав. кафедрой биологии и патологии мелких домашних и экзотических животных проф. Копенкин Е.П.

Утверждена на заседании учебно-методической комиссии ФВМ ФГОУВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина» от 31 января 2004 г., протокол № 5.

Трематодозы собак, кошек и пушных зверей, вызываемые плоскими гельминтами типа Plathelminthes

Трематодозы - это заболевания собак, кошек и многих других плотоядных, а также сельскохозяйственных, промыс­ловых животных, птиц и человека, вызываемые многочислен­ными плоскими гельминтами из класса Trematoda (сосаль­щики).

Краткая характеристика. Трематоды - это эндо­паразиты, которые паразитируют во внутренних органах и тканях животных: в печени, поджелудочной железе, пищева­рительном канале и кровеносной системе. Размеры трематод варьируют от нескольких долей миллиметра до 10-15 см. У многих представителей этого класса тело сплющено в дорсовентральном направлении, бывает листовидной, грушевид­ной, нитевидной и др. форм. На внешнем покрове - тегументе многих трематод есть развитые шипы из твердого образования, которые способны травмировать окружающую их ткань. Эти гельминты имеют ротовую и брюшную присо­ски, с помощью которых они прикрепляются в местах локализации. У трематод хорошо развита пищеварительная система, но частично они могут поглощать пищу и через поверхность тела.

Все трематоды - гермафродиты, за исключением пред­ставителей сем. Schistosomatidae (которые являются разнополыми). Тремато­ды - биогельминты, развиваются с участием промежуточных и дефинитивных хозяев. Половозрелые особи (имаго) паразитируют у позвоночных животных и человека (дефинитивных хозяев), а личинки - у проме­жуточных (иногда и дополнительных) хозяев - моллюсков (водных или сухопутных), кольчатых червей, ракообразных, членистоногих и рыб. В яйце паразита развивается эмбрио­нальная личинка - мирацидий, а в теле беспозвоноч­ных - церкарий или метацеркарий. Яйца трематод в основ­ном овальные, на одном из полюсов имеется крышечка, а на другом - бугорочек.

Для лабораторной диагностики трематодозов чаще всего используют метод последовательных смывов, и в некоторых случаях - метод флотации.