Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСР- методичка.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федирации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ

МЕДИЦИНЫ и БИОТЕХНОЛОГИИ им.К. И. Скрябина»

__________________________________________________

А.Ф. Князев, Т.П. Букина, Ю.Н. Добровольский

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНЫХ

РАБОТ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Москва 2005

УДК 631

А. Ф. Князев, О.А. Мелоян, Т. П. Букина, Ю.Н. Добровольский Машины и оборудование для ветеринарно-санитарных работ и водоснабжение животноводческих ферм: Метод. указ. М.: МГАВМиБ им. Скрябина, 2005г., __ с.

Представлен материал по изучению машин и оборудования, применяемых в ветеринарии для проведения ветеринарно-санитарных работ.

Предназначены для лабораторно-практических занятий студентов очного, заочного и вечернего отделений факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологий и агробизнеса.

Рецензент: С.В. Рыжов,– ведущий специалист отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН, заслуженный инженер России.

.

Утверждены на заседании учебно-методической комиссии факультета зоотехнологий и агробизнеса (протокол № __ от «__» _______200_г

Лабораторная работа № 1 мобильные и прицепные ветеринарно - санитарные агрегаты

Цель работы: изучить устройство, принцип работы и порядок выполнения ветеринарно-санитарных работ мобильных и прицепных дезинфекционных агрегатов АДА-Ф-1, ДУК-1, ВДМ-2 (ВДМ-3) и ЛСД-3М (ЛСД-3М-1).

Приборы и оборудование: учебные плакаты, стенды, дезустановка ЛСД-3М-1 и заводские инструкции.

П рограмма работы

  1. Изучить устройство, технологические схемы, краткие технические характеристики и принцип работы мобильных и прицепных ветеринарно-санитарных агрегатов АДА-Ф-1, ДУК-1, ВДМ-2 (ВДМ-3) и ЛСД-3М (ЛСД-3М-1).

  2. Изучить порядок выполнения ветеринарно-санитарных работ, приготовления рабочих дезрастворов, обработки поверхностей холодными и горячими растворами, мойки объектов и животных, опрыскивания животных дезинфицирующими препаратами, аэрозольной обработки и термического обеззараживания твердых покрытий, вакуумной очистки кожного покрова животных. Некоторые операции технологического цикла мобильных дезагрегатов отработать на установке ЛСД-3М-1.

  3. Изучить основные правила технического обслуживания и техники безопасности при эксплуатации мобильных дезинфекционных агрегатов.

  4. Оформить отчет по лабораторной работе и ответить на контрольные вопросы.

Методические указания по выполнению работы

Мобильные дезинфекционные установки предназначены для проведения ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий в очагах инфекции в хозяйствах, размещенных на большой территории, и для укомплектования ветеринарно-санитарных отрядов сети ветеринарной службы. При помощи этих агрегатов можно выполнять следующие операции: дезинфекцию помещений холодными или горячими растворами; санитарную обработку территорий ферм, скотопрогонов и других мест скопления животных; термическое обеззараживание твердых покрытий; камерную дезинфекцию спецодежды, мелкого инвентаря, тары, шерсти; аэрозольную дезинфекцию помещений, обработку и опрыскивание животных и пр.

Мобильные дезустановки в зависимости от типа шасси подразделяют на автомобильные, прицепные, мотоциклетные и мотороллерные. Кроме того, их комплектуют набором универсального оборудования, при помощи которого можно проводить комплексную обработку и отдельные операции в зависимости от сферы использования мобильных агрегатов.