Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гусята.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Текст про агентов социализации

С1.

1. Типы семьи: нуклеарная и многопоколенная (расширенная) семья.

2. Нуклеарная семья — «домашняя ячейка, включающая мать, отца и детей». Многопоколенная семья — «дяди, тети, бабушки и дедушки являются частью одной семьи, живут в одном доме и выступают воспитателями для маленьких детей».

С2. Агенты социализации — группы и социальные контексты, в рамках которых совершаются процессы социализации. Агенты социализации: школа, друзья, армия.

С3. В тексте указана функция социально-статусная.

Функции семьи: а) хозяйственно-экономическая; пример — материальная поддержка членов семьи, распределение семейного бюджета, содержание своих детей и престарелых родителей; б) духовно-эмоциональная; пример — любовь и поддержка друг друга.

С4. Можно выделить следующие стадии: младенчество, детство, юношество, зрелость, старость.

На каждом этапа влияние на жизнь человека оказывают и социальные, и биологические факторы.

Переход из детства в юность социальная стадия человека, именно в этот период главная его социальная функция – это приобщение к знаниям, человек получает знания и опыт, которые он будет использовать во взрослой жизни, в тот же время завершается процесс биологического (полового) формирования человека.

Взрослая стадия — это период, когда человек максимально выполняет свое социальное предназначение – польза обществу (он работает на благо общества, государства). На этой стадии наблюдается наибольшая реализации биологических способностей человека.

Наступление старости — это период передачи опыта молодому поколению, люди в этот период также анализируют свою жизнь, чего они добились или нет, то есть подводят итоги. На жизнь человека существенное влияние оказывают биологические факторы (здоровье).

Извлечение из гражданского кодекса

С1. Сделка – действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Формы заключения сделок: письменная и устная.

С2. Недействительная сделка — сделка, которая не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

Если сделка признана недействительной, то каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия не предусмотрены законом.

С 3. Условия признания сделки недействительной:

1). Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, в случаях, когда такое согласие требуется. Недействительна по иску родителей. Пример: гражданин К. 15 лет без разрешения родителей продал свой компьютер однокласснику.

2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и т.д. Недействительна по иску попечителя. Пример: гражданин Н., ограниченный судом в дееспособности вследствие наркомании, без согласия попечителя продал свою квартиру.

3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Может быть признана судом недействительной по иску самого гражданина или других лиц, чьи права были нарушены.

С 4. Аргументы, опровергающие

1. согласно ТК РФ работать подросток может только с 14 лет (с согласия родителя), то есть свой доход раньше у него быть не может, за исключением, если он не человек творческой профессии.

2. в 14 лет человек получает паспорт, с помощью которого он может осуществлять различные сделки (продажа — покупка имущества, делать денежные вклады и др.) Все эти виды сделок самостоятельно можно осуществлять только при наличии документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

3. до 14 лет в РФ дети не несут вообще никакой юридической ответственности, поэтому они не могут быть полноправными участниками гражданских правоотношений.

4. к 12 годам еще не обладают достаточным количеством знаний и жизненным опытом для распоряжения своим имуществом.