Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Эффективность использования расколов для взвешивания и обработки гурта бычков в 150 голов

Показатели

В расколе

Без раскола

Требуется времени на взвешивание и обработку

1 час 40 мин

4 часа 30мин.

Требуется рабочих (включая специалистов)

3

6

Всего тратится человеко-часов

5

27

Затраты времени на обработку одного животного (человеко- минут)

2

10,8

Из таблицы видно, что на обработку одного животного в расколе требуется в пять раз меньше времени, чем без раскола на скотном дворе. Кроме того, работа с животными становится менее утомительной и безопасной для рабочих и специалистов.

Если раскол предназначен только для искусственного осеменения, можно иметь лишь небольшой загон размером 4х4 метра и без весового хозяйства. При этом фиксатор может быть упрощен.

В этом случае отпадает необходимость разгораживать загон на две секции. Осемененных животных из станка отправляют вновь в тот же загончик.

Расколы сооружают на дернистых участках земли, с небольшим уклоном в какую – либо сторону, чтобы могли стекать дождевые воды и технологическая жидкость.

Для работы зимой фиксаторы устанавливают внутри скотных дворов, приспосабливая к конструкциям помещений.

Это самый простой тип раскола, который хорошо действует в пастбищных условиях, без применения экзогенной энергии.

В настоящее время в зарубежных странах используют расколы (так называемые шеды), основанные на использовании современной, в том числе электронной техники. Такие расколы функционируют практически без вмешательства человека. Техника загоняет животных в станки, фиксирует их, проводит запрограммированные обследования и ветеринарные обработки, взвешивает. Все данные фиксируются и выдаются на электронном или бумажном носителе.

Естественно, что для этого необходима специальная электронная техника, источник энергии, подготовленные люди.

Пока же на многих мясных фермах мира применяют простые расколы. Однако, все дополнительные затраты компенсируются не только более интенсивным использованием лучших и выдающихся производителей и высокой производительностью труда работников, вовлеченных в воспроизводство стада, но и полной ликвидацией яловости маточного поголовья, получением ежегодно от каждой коровы по здоровому высококачественному теленку.

При этом повышается общая культура животноводства, налаживается и контролируется первичный зоотехнический учет, устанавливается контроль за состоянием здоровья животных, в том числе и воспроизводительных органов быков и маточного поголовья.

Естественная случка

В мясном скотоводстве, как и в скотоводстве вообще, искусственное осеменение является наиболее прогрессивным методом воспроизводства стада. Однако, он не самый эффективный и экономичный. Предприятиям, предпринимателям и владельцам мясного скота, особенно товарного, рекомендуется использовать не искусственное осеменение, а естественную случку.

Так называемую «ручную случку» в мясном скотоводстве применяют редко и лишь в небольших маточных племенных стадах, где корову или телку, пришедшую в охоту, не сложно отделить от стада и доставить к быку для осеменения. Она широко практикуется в индивидуальных хозяйствах, имеющих одну-две коровы, которых не трудно «сводить» к быку.

Наиболее простой и дешевый метод воспроизводства стада, особенно в товарном мясном скотоводстве, является естественная случка.

В зоотехнической литературе описаны несколько разновидностей естественной случки.

Наиболее примитивная и простая из них - вольная случка, когда в маточных гуртах весь случной сезон круглосуточно находятся быки, которые покрывают коров и телок, приходящих их в охоту. По мере снижения активности быков, их заменяют «свежими» производителями. От этого эффект осеменения повышается.

Этот метод осеменения не позволяет контролировать происхождение будущих телят, однако дает возможность полностью ликвидировать яловость маточного поголовья. Поэтому она применима лишь в товарных стадах.

При косячнойслучке (термин введен в литературу по мясному скотоводству Г.С.Азаровым и позаимствован он, скорее всего, из табунного коневодства) в отобранную однородную группу коров (косяк) пускают подобранного к ним быка. При этом осуществляется так называемый групповой подбор, при котором можно точно установить происхождение будущего молодняка.

В отличие от коневодства, «косяки» мясных коров содержат на значительном удалении один от другого, чтобы они не слились и не перемешались (в коневодстве этого не позволяют делать жеребцы, каждый из которых оберегает свой косяк).

Метод косячной случки практикуют некоторые племенные хозяйства, особенно в калмыцкой породе.

При варковойразновидности естественной случки быков выпускают в маточные стада только в дневное время. Ночью их отбивают в загоны (варки), где предоставляют подкормку и отдых.

Эта разновидность естественной случки довольно простая, однако требует сооружения на пастбищах небольших загонов для отбивки быков. Дополнительная работа при этом - ежевечернее отделение производителей от стада и раздача им подкормки.

Варковая случка позволяет повысить нагрузку маток на производителей на 10-15 процентов и на такое же количество увеличить выход молодняка по стаду.

Недостатком перечисленных разновидностей естественной случки является то, что при их применении сложно контролировать качество спермы производителей. Быки поступают в маточные гурты готовыми к случке, однако, не поверенными по качеству спермы. В производственных условиях это не просто сделать.

Установлено, что почти всегда часть быков (2-3 процента) имеют порочную сперму и не годятся для воспроизводства стада. Это снижает выход молодняка.

В некоторых хозяйствах разработали и применяют так называемую контролируемую естественную случку. Она оказалась наиболее эффективной среди других методов естественного осеменения коров и телок.

При контролируемой случке проводят большую подготовительную работу, особенно с быками – производителями.

Стадных быков для контролируемой случки выращивают по особой пастбищной технологии.

В период выращивания они должны получать ежедневно нагрузочный моцион. Достигают это обычно беспривязным групповым содержанием животных в стойловый период и ежедневным выпасом будущих производителей не менее 5-6 часов в сутки (весной и летом).

Кормление быков должно быть обильное, но не ведущее к ожирению. Дополнительно к пастбищам, животных обычно подкармливают 2-3 килограммами концентрированного корма.

Подкормку лучше всего производить вечером. Утренняя или дневная дача концентратов снижает потребление пастбищной травы.

За две-три недели до начала случного сезона бычков бонитируют, обращая особое внимание на крепость конечностей, состояние сердечной и дыхательной систем, половых органов, определяют качество спермы. Обрабатывают копыта, промывают глаза, проводят необходимые профилактические прививки, осуществляют другие зоотехнические и ветеринарные операции.

При отборе быков для использования в контролируемой вольной случке полезно перед началом случного сезона при осмотре и оценке производителей, прогнать взрослых быков около километра быстрым шагом, молодняк - легким бегом (рысью) и после этого несколько минут понаблюдать за ними.

Можно заметить, что некоторые животные после такой «прогулки» долго и тяжело дышат, высунув языки, или ложатся и длительное время отдыхают.

Таких производителей в вольную случку не допускают. Они на пастбищах не будут успевать за стадом, тем более выискивать пришедших в охоту коров. Это хотя и незначительный, тем не менее, элемент искусственного отбора.

По перечисленным выше причинам ежегодно выбраковывают из воспроизводящего состава и отправляют на мясокомбинаты 10-15 процентов быков, предназначенных для вольной случки, в том числе около трех процентов - из – за низкого качества спермы,

При естественной случке в мясном скотоводстве большое влияние на выход телят оказывает нагрузка коров и телок на производителей.

В связи с сезонными отелами естественная случка проходит в короткое время – также за два – два с половиной половых цикла. Поэтому быкам приходится делать садки не только ежедневно, но и по несколько раз в сутки.

На это способны не все быки. Это также следует учитывать при формировании бычьего стада.

Установлено, что 8-10 процентов быков не пригодны для интенсивных половых нагрузок в процессе естественной случки.

Данные по выходу телят при такой случке, в зависимости от нагрузки на производителей маточного поголовья, приведены в следующей таблице.

Выход телят в зависимости от нагрузки маток на производителей

Средняя нагрузка на быка, гол

Число обследованных гуртов

Выход телят на сто маток

Коровы

Телки

По коровам

По телкам

50-60

40-50

30-40

20-30

до 20

3

5

4

5

2

2

3

2

3

2

48

77

91

97

95

42

58

81

97

97

Таблица показывает, что максимальная нагрузка на полновозрастного быка при вольной случке - до 40 коров или до 30 телок. Нагрузку на молодых производителей (до двухлетнего возраста) снижают вдвое. Осеменить маточное поголовье свыше этого количества быкам не по силам и часть из коров и телок остаются не оплодотворенными.

Эти данные получены при контролируемой случке. При бесконтрольном пребывании быков в стаде, яловость коров и телок будет значительно выше, что фактически и происходит во многих хозяйствах России.

Обязательным условием успешного воспроизводства стада при естественной случке является регулярная подкормка производителей концентрированными кормами и, по возможности, предоставление им кратковременного отдыха, хотя бы один день в неделю.

В дни отдыха в стадо запускают резервных производителей. Эффект оплодотворения от этого повышается.

Даже при самой хорошей организации естественной случки, часть маточного поголовья по окончании случного сезона по разным причинам остается неоплодотворенной.

Чтобы в зиму ушли только стельные животные, в ноябре, перед переводом маточных гуртов на зимнее содержание, все маточное поголовье подвергают ректальному обследованию или определению стельности другими, более современными методами.

В товарном мясном скотоводстве, где коровы не представляют племенной ценности, всех не оплодотворившихся в необходимые сроки маток выбраковывают и отправляют на мясокомбинаты. В гуртах оставляют только стельных животных, что является гарантией высокого выхода молодняка по стаду в следующем году.

Выбраковка из-за сезонности осеменения может достигать при бесконтрольной случке 10- 15 процентов.

В условиях контролируемой естественной случки в установленные сроки, за два половых цикла, остаются не осемененными до 6-8 процентов маточного поголовья.

Хозяйства, применяющие такой подход к организации воспроизводства стада, полностью избавляются от яловости.

В племенных стадах с неоплодотворившимися в сезонные сроки животными поступают по – иному.

Если корова или телка имеет высокую племенную ценность, ее, чтобы не нарушить сезонность отелов, оставляют неосемененной до следующего случного сезона, или же, нарушив сезонность, продлевают случной сезон текущего года.

Для небольшого количества высокоценных племенных коров, отелившихся в любое время года, всегда можно создать необходимые условия кормления и содержания на каждой ферме. Дополнительные затраты на это окупаются более высокой реализационной ценой на племенной молодняк.