Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Казахская белоголовая порода.

Казахская белоголовая порода была создана путем сложного воспроизводительного скрещивания герефордских быков с коровами киргизской (в азиатской части Союза), симментальской и калмыцкой пород (в Европейской части).

Все помеси, начиная с 1 поколения, имели масть, типичную для герефордов – красное туловище с белой головой, такой же белой нижней частью тела, белыми ногами и мочкой хвоста.

Во втором и третьем поколениях, после которых начиналось разведение помесей «в себе», сходство с герефордами усиливалось. Теперь уже не только по масти, но и по типу телосложения не каждый специалист мог отличить их от герефордов (рис. 12).

Казахская белоголовая порода унаследовала от герефордов высокую мясную продуктивность. Живой вес полновозрастных коров составлял 500- 550 кг, быков - 800-900, всего на 5-7 % меньше герефордов.

Новая порода была прекрасно адаптирована к степным и полупустынным условиям, не требовательна к условиям кормления и содержания.

Рис.12 . Бык казахской белоголовой породы.

Коровы казахской белоголовой породы оказались хорошими матерями. Отъемный вес их 6-8-месячных телят достигает 180 - 220 кг. Молодняк хорошо откармливается на пастбищах при нагуле.

При убое в 400-450 кг (возраст около 18 месяцев) от бычков – кастратов казахской белоголовой породы получают туши весом 220-240 кг.

В связи с тем, что в середине 50-х годов казахская белоголовая порода была подпорчена переводом ее на мясо – молочное направление и лучшую часть породы перекрыли быками шортгорнской и костромской пород, с конца 50-х годов вновь началась ее неограниченная герефордизация. В итоге, к настоящему времени в породе не осталось и следов местного маточного поголовья.

Поэтому настало время переименовать казахскую белоголовую породу в казахского или российского герефорда, как это делают немцы, французы, австралийцы, специалисты многих других стран, разводящие герефордский скот.

Животных казахской белоголовой породы в России осталось немного. Большая и лучшая ее часть оказалась в республике Казахстан.

В 80-х годах Казахстан посетили крупные специалисты по мясному скотоводству Канады, Великобритании, Австралии. Ни один из них не смог обнаружить существенных различий между казахской белоголовой и герефордской породами.

- Это тот же герефорд, только находящийся в казахстанских условиях, - заявил канадский фермер из провинции Саскачеван доктор Милош Менхард. – Вам следовало бы переименовать казахскую белоголовую породу в казахского герефорда. Это даст немало преимуществ. Откроет вашим животным дорогу на экспорт, сократит затраты на учет и издание племенных книг. Герефордов знают везде, казахскую белоголовую – только в вашей стране, хотя ваш скот не хуже, а животные Анкатинского совхоза даже лучше, чем на многих племенных фермах мира.

Мы согласились с доктором Менхардом и внесли это предложение руководству и ученым Всероссийского научно – исследовательского института мясного скотоводства (г. Оренбург), который создал казахскую белоголовую породу. Они поддержали идею. Однако, пока еще ничего не предприняли.

В настоящее время в России лучшие стада казахской белоголовой породы сохранились в Оренбургской, Саратовской и Челябинской областях.

В технологическом плане казахская белоголовая сходна с британскими мясными породами.

Ведущим хозяйством в России по этой породе является племзавод им. Дмитрова Илекского района Оренбургской области.

Калмыцкая порода

Эту породу долгое время относили к аборигенному скоту, который, как и киргизский скот, нуждался в улучшении.

Более глубокое изучение этого скота показало, что калмыцкие животные - вполне современная высокопродуктивная порода, имеющая своеобразную структуру, вкрапленную в породный массив, обладающая ценными качествами, которых нет у другого скота и пород ни в одной стране мира. Поэтому было принято решение отнести калмыцкий скот к числу заводских пород и привести ее породную структуру к современным требованиям.

Рис 13.. Бык-производитель «Темир» калмыцкой породы племзавода ООО «Агробизнес». Генеральный директор Манджиев Намсыр Викторович.

.

В настоящее время (2008год) по численности племенного поголовья калмыцкий скот занимает первое место в Российском мясном скотоводстве (121670 голов, в том числе 53116 коров), далеко опережая такие известные породы, как герефордская, казахская белоголовая, ангусская и другие.

В свое время племенную работу с калмыцким скотом возглавили два талантливых ученых из Оренбургского научно-исследовательского института мясного скотоводства - кандидаты сельскохозяйственных наук Адольф Викентьевич Заркевич и Георгий Семенович Азаров.

За относительно короткое время они выявили высокопродуктивные родственные группы животных и объединили их в линии и семейства, изучили и сформировали различные внутрипородные и зональные типы.

По их предложению были созданы племенные хозяйства в Калмыкии, Ростовской и Астраханской областях. Лучшим племенным хозяйством по калмыцкой породе до сих пор остается Зимовниковский конный завод Ростовской области, племенное стадо в котором было создано А.В.Заркевичем еще в довоенные годы.

Калмыцкая порода – одна из древнейших пород крупного рогатого скота в мире. Вероятно, она поселилась в наших степях во времена татаро-монгольского нашествия.

Известный чингисовед Эренжен Хара-Даван в своей книге «Чингис Хан» (авторское издание, Белград, 1929 год) пишет, что еще во времена рождения великого монгольского полководца Чингис Хана (1155 или 1162 годы) монголы, кроме охоты, занимались кочевым скотоводством, постоянно перемещаясь по степям в поисках пастбищного корма для своих многотысячных стад рогатого скота. По мере продвижения, уже как завоеватели, на север и на запад, монголы для обживания завоеванных земель перевозили вслед за своей армией мирных жителей с кочевыми кибитками и богатством, включая лошадей и мясной скот.

Калмыцкая порода – типичный степной скот, хорошо приспособленный для разведения не только в сухостепных, но и в полупустынных и даже пустынных условиях.

Обладая крепким костяком и такой же конституцией, телята калмыцкой породы уже на 4-5 день после своего рождения способны проходить по сухой степи в 30-40-градусную жару в поисках воды и корма по много километров в день.

Равной калмыцкому скоту по здоровью, выносливости, крепости костяка и конституции среди пород крупного рогатого скота нет. Поэтому и технология для калмыцкой породы может быть еще более «приподной», простой и дешевой, чем для других пород мясного скота.

Калмыцкая порода представлена достаточно крупными животными. Живой вес коров - около 500, быков - 700-800 килограммов.

Коровы обладают прекрасными материнскими и молочными качествами. У них не бывает трудных отелов. Коровы не подпустят не только к своему теленку, но и к стаду любых зверей, включая волков и даже посторонних людей. В суровых степных условиях они выращивают телят к 6-8-месячному возрасту до 180-200 килограммов.

Говядина от калмыцкого скота имеет высочайшее качество, особенно для приготовления первых блюд.

Многие исследователи отмечают недостаточную обмускуленность задней части туловища калмыцкой породы. Однако, это связано с условиями жизни скота, когда животным приходится ежедневно проходить десятки километров в поисках воды и корма.

Многочисленные исследования по скрещиванию калмыцкого скота с герефордами, ангусами, шортгорнами и другими мясными и молочными породами большого эффекта ни в прежние годы, ни в наше время не выявили. Лишь снижались приспособительные свойства животных к экстремальным внешним факторам.

Калмыцкая порода – гордость Российского животноводства. Это стали понимать не только наши, но и зарубежные специалисты и ученые.

Лучшие стада современной калмыцкой породы сосредоточены в республике Калмыкия и Ростовской области.

Племзавод ООО «Агробизнес» (генеральный директор Манджиев Мамсыр Викторович) имеет свыше 2000 племенного калмыцкого скота, в том числе 1100 коров элитного качества.

В хозяйстве, применительно к калмыцкой породе освоена высокоэффективная технология производства говядины и выращивания племенного молодняка. Это позволяет получать ежегодно от каждых ста коров по 90-95 телят и реализовать около 700 голов племенных бычков и телочек. Себестоимость центнера привеса здесь не превышает 3000-3200 рублей.

Под патронажем президента Калмыкии калмыцкая порода начала успешное шествие по степным районам Российской Федерации. Крупная международная ферма скота калмыцкой породы (более 1000 коров) создана в Камешкирском районе Самарской области молодыми российско-индийскими предпринимателями Виталием Викторовичем Щукиным и Матару Раджу. Причем эти молодые люди внедряют самые современные технологии мясного скотоводства различных стран мира, включаю Австралию.

Калмыцкий скок вот уже много пока успешно разводят в Ростовской, Оренбургской (племхоз «Спутник»), Саратовской областях в Забайкальском крае.

Под давлением рекламы, калмыцкую породу пытаются завести не только в степные, но и лесистые регионы и даже в горы.

Советский и исторический опыт показывает, что эту породу эффективнее всего использовать методом чистопородного разведения и, лучше всего, в степных условиях.

Тот же Эренжен Хара Даван, объясняя, почему хан Батый, подойдя к Новгороду на 200км, не стал брать его, писал, что сочные травы окрестностей Новгорода и Пскова непригодны для кормления степных животных, в том числе лошадей и скота. Из-за этого неминуемо произошел бы падеж животных.

Об этом хорошо знал внук Чингис Хана, но почему-то забывают наши ученые. Они вот уже много лет пытаются продвигать калмыцкий скот то в лесистую местность, то на север, то вновь даже в горы.

У калмыцкого скота и на Европейской, и на Азиатской территории России своя громадная территориально-экологическая ниша, которая может вместить не менее 3-4 миллионов голов скота. Эту нишу следует срочно заполнять.