Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Барзона

Барзона представляет собой комбинацию четырех по­род: африкандера (тип зебу), герефорда, Санта-Гертруды и абердин-ангуса.

Порода выведена близ Киркленда, штат Аризона Ф. Н. Бардом, который начал эту работу в 1942 г., скрещивая быков породы африкандер с помесными герефордскими коровами и телками. Две трети потомков первого поколения, полученных при этом, были скрещены с быками породы Санта-Гертруда, а од­на треть — с абердин-ангусскими быками. Эти животные послу­жили основой для породы барзона.

Масть скота темно-красно-ко­ричневая. Как по масти, так и по телосложению, этот скот напо­минает породу Санта-Гертруда.

Браментал

Браментал представляет собой кросс браманского скота с симментальским. Еще на стадии становления животных этой породы ее начала регистрировать Американская ассоциация заводчиков симментальского скота.

Браментал несет в себе минимум 25 % крови браманского скота и 50 — симментальского.

Общим недостатком всех гибридных мясных пород являются невысокие воспроизводительные качества, что является следствием гибридной депрессии, а также чрезмерно агрессивный нрав, что делает опасным общение их с человеком. Выход от каждых ста маток - 60-70 телят является для большинства гибридных пород хорошим показателем.Тем не менее, экономическая эффективность разведения гибридов не ниже, чем обычного мясного скота. Это связано с тем, что гибридный скот менее требователен к условиям кормления и содержания, чем обычный крупный рогатый скот.

В течение всего года гибридные животные питаются грубостебельчатой растительностью, растущей в заболоченной местности (камыши, осоки), самостоятельно защищаются от возможных врагов, зимуют в камышах без помещений, выбирая в низинах затиши и формируя групповые хорошо утоптанные логова.

Некоторые фермеры, в частности австралийские, утверждают, что заботы и затраты человека при разведении гибридного мясного скота состоят лишь в том, чтобы «обсеменить» скотом увлажненные и болотистые заросли, а глубокой осенью собрать телят для откорма.

При такой «технологии» мясо от гибридного скота оказывается еще более дешевым, чем в классическом мясном скотоводстве.

В России немало заболоченных и переувлажненных земель в различных районах, включая центральные области. В настоящее время многие из этих земель пустуют.

Наличие в мире большого количества гибридного мясного скота представляет возможность выбора нужной породы для любых условий.

Это большой резерв для увеличения производства говядины и в нашей стране.

* * *

Среди других пород, которых, как специализированные мясные, в последние годы начали разводить в некоторых странах мира, в частности в Канаде и США, можно было бы назвать декстер, гелбви, хейс конвертер, хайланд, лоулайн, линг, южная девонская, маркиджана, пьемонты, романьола, техасский лонгхорн, уэлсская черная.

Многие из перечисленных пород малочисленны. Прежде их разводили в комбинированных целях - для производства молока, мяса и как рабочий скот. Однако, в связи с тем, что они биологически мало молочны, а потребность в них как в рабочем скоте отпала полностью, в последние годы многие из этих пород начали специализировать как мясные или для промышленного скрещивания в молочном скотоводстве.

Мы перечислили и частично охарактеризовали основные породы мясного скота, разводимые в мире и в нашей стране.

Всего несколько лет тому назад многие специалисты и даже ученые считали, что мясное скотоводство немыслимо без наличия животных специализированных мясных пород.

Исследования, проведенные зарубежными и отечественными учеными в 80-х годах прошлого века, показали, что в мясном скотоводстве успешно можно использовать в качестве материнской основы молочные породы крупного рогатого скота.

Американские ученые Миниш и Фокс с своей книге «Мясное скотоводство США» (1988 год) приводят перечень пород, которые можно использовать в товарном мясном скотоводстве. Авторы перечислили почти все культурные породы, которые разводят в мире, включая жирномолочные джерсейскую и гернсейскую.

Покрытые мясными быками, коровы молочных пород выращивают к отъему более крупных и крепких телят, чем коровы мясных пород. Это происходит вследствие проявления у помесей гетерозиса, а также более высокой молочной продуктивности матерей.

При этом необходим особый подбор быков, чтобы предотвратить тяжелые отелы. В противном случае можно потерять и корову, и теленка.

Вместе с тем, как было отмечено выше, наличие мясного скота еще не означает наличие мясного скотоводства. Для этого, кроме пород, необходима еще особая малозатратная технология, а также знание науки по управлению стадом. Без этого разведение мясных пород может оказаться не эффективным и даже разорительным.

Стати, типы конституции, породные возрастные и половые различия в экстерьере. Оценка экстерьера, взятие промеров, расчет индексов. Определение возраста.

Учет молочной продуктивности коров. Факторы, влияющие на удой и состав молока. Планирование индивидуальных удоев на корову, но группе коров и по стаду. Прижизненные и послеубойные методы учета и оценки мясной продуктивности. Расчет убойного выхода и побочных продуктов убоя

Изучение пород скота: молочных, молочно-мясных и мясных.

Межотельный цикл и его периоды, их взаимосвязь. Показатели воспроизводства стада, их расчет. Со­ставление плана осеменения и отелов. Планирова­ние роста телок по возрастным периодам. Зоотех­нический учет в молочном скотоводстве. Отчет о движении поголовья скота на ферме. Расчет коли­чества кормо-дней, среднемесячного поголовья, валового прироста живой массы.

Расчет воспроизводства стада и циклограммы про­изводства молока на молочной ферме. Расчет по­требности в кормах и производства молока.

Расчет технологических параметров фермы по про­изводству говядины. Циклограмма и график завоза молодняка. Расчет потребности в кормах, произ­водства говядины и побочной продукции.

Расчет селекционно-генетических параметров ста­да. Оценка крупного рогатого скота по происхож­дению. Бонитировка скота молочных и молочно-мясных пород. Оценка быков молочных пород по качеству потомства.

Бонитировка скота мясных пород Оценка быков мясных пород по качеству потомства. Составление зоотехнического отчета о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности.