Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Белая аквитанская порода

Животные этой французской породы крупные, белой масти, по телосложению схожи с лимузинами, имеют хорошо развитую мускулатуру (Рис. 16).

Рис. 16. Корова белой аквитанскойя породы.

Молочная продуктивность - невысокая. Направление использования– чисто мясное.

Живая масса взрослых коров - около 650 кг, быков - 900-1000. Полукровные бычки – кастраты достигают живого веса в 500-550 кг к 20-24-месячному возрасту. Скорость их роста и качество туш и мяса - высокие.

О белой аквитанской породе в нашей стране известно мало. В ряде стран Европы она начинает вытеснять лимузинов.

Бельгийская голубая порода (bbb)

Это единственная мясная, так называемая доппелендерная порода, животные которой обладают двойной обмусуленностью. Выведена и разводится на бельгийских фермах. За пределами Бельгии известна только в соседних странах.

Масть светло – бурая со зрительным эффектом голубизны, хотя никакого голубого волоса в ее волосяном покрове нет (Рис.17).

Из-за рыхлости тела взрослые животные трудно переносят передвижения, даже в поисках пастбищной травы. Поэтому пастбища для ВВВ подбирают недалеко от ферм, чтобы до минимума сократить перемещение животных.. Это формирует одну из особенностей технологии бельгийской голубой породы во все периоды года.

Рис. 17.. Бык породы ВВВ (Бельгийская голубая мясная).

Фермы бельгийской голубой породы имеются в Люксембурге, в соседних с Бельгией землях Германии, где пользуются хорошей популярностью.

Известно, что при скрещивании с другими, особенно молочными породами, бельгийская голубая значительно повышает их мясную продуктивность.

Мясо бельгийской голубой породы «тощее», не содержит жировых прослоек. Поэтому пригодно в основном для промышленной переработки, производства высокоценных твердых колбас, других мясных изделий с добавлением говядины.

В России ВВВ известна мало.

Кианская порода

В Италии созданы и пользуются популярностью «собственные» национальные мясные породы, такие как кианская, романьола, маркиджана.

Кианская порода - одна из самых высокорослых пород скота в мире. Взрослые коровы достигают живого веса в 700-750 кг (Рис.18).

Эта порода чисто мясного направления продуктивности. Кианский скот - позднеспелый, от него получают относительно постные туши с более высоким выходом ценных отрубов, чем от европейских континентальных мясных пород.

Кианские коровы отличаются легкими отелами. Кианский скот имеет неспокойный нрав. Некоторые фермеры по этой причине отказываются от его разведения.

Порода хороша для скрещивания, поскольку почти никогда не дает осложнений при отелах.

В Россию в середине 90-х годов завозили одного или двух кианских быков. Однако, из - за «необузданного» нрава использовать их даже методом искусственного осеменения не смогли.

Рис. 18.. Бык кианской породы.

Две другие итальянские мясные породы (романьола и маркиджана) по масти и продуктивности напоминают серый украинский скот (имеют светлый волосяной покров на фоне темного цвета кожи). Они килограммов на 100-150 мельче кианов.

По продуктивности и нраву напоминают кианскую породу.