Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Организация случки и отелов

От сезона отелов в значительной степени зависит качество и стоимость телят при отъеме.

Отелы в каждой природно-экономической зоне мясного скотоводства должны быть организованы таким образом, чтобы выращивание телят в подсосный период проходило в наиболее дешевое для содержания коров и благоприятное для роста и развития молодняка время года – в пастбищный период.

Телят в мясном скотоводстве отбивают (отнимают) от коров перед началом стойлового периода, обычно в конце октября – первой половине ноября.

Опыт многих хозяйств показывает, что более высокую отъемную массу – на 10-15 килограммов, к этому времени имеет молодняк январско – мартовских отелов, по сравнению с полученными в весенние месяцы года.

Однако, это преимущество достигается не за счет более интенсивного роста животных, а за счет времени и возраста. Телята зимних отелов к отъему бывают старше своих весенних сверстников на 2-3 месяца.

Если полученные при отъеме от телят зимних отелов повышенные 10-15 килограммов живого веса поделить на 60 или 90 дней, то это составит 160-180 граммов. Именно такой привес в сутки получают от телят в зимний период.

При таких привесах и зимних затратах корма себестоимость привесов молодняка за весь подсосный период бывает на 30-45 процентов выше, чем у молодняка, подсосный период которого проходит на пастбищах. Это связано также и с тем, что для зимних отелов при скотных дворах необходимо сооружать специальные телятники, лучше кормить коров, подкармливать телят зерновым кормом. На все это затрачивается немало труда и средств, включая энергетические затраты.

Многочисленными исследованиями установлено, что лучшим временем отела мясных коров на большей части России (за исключением южных районов) является ранняя весна - апрель и первая половина мая. При этом телят отбивают от коров в 6-8-месячном возрасте (в зависимости от состояния погоды) с живым весом в степных условиях в 200-220 килограммов, в центральных районах России (Костромская и Нижегородская области) – по 240-250 килограммов.

Весенние отелы проходят вне помещений, в отгороженных секциях выгульного двора или непосредственно на пастбищах.

Если на каждого теленка зимнего отела до выхода на пастбища затрачивается 30-40 килограммов зерна, 15-20 килограммов сена и такое же количество подстилки, то весенние телята выходят на пастбища вместе с коровами, не обремененные подобным фуражным «грузом», влияющим на стоимость их выращивания.

Наиболее низкий отъемный вес имеют телята июльского и августовского отелов, даже если за несколько месяцев до отъема их матерей подкармливают зерновой или иной подкормкой. Это объясняется тем, что ближе к осени организм животных в степных условиях начинает готовиться к зиме, и коровы самозапускаются, то-есть у них затухает лактация. Телята перестают получать молоко, пастбищная трава в это время грубеет или высыхает, молодняк снижает привесы.

Поэтому маточные мясные стада следует переводить на сезонные апрельские и майские отелы.

Тем не менее, на ферме необходимо иметь 3-4 утепленных бокса для случайно осемененных раньше сезона или преждевременно отелившихся коров. «Случайное» осеменение могут производить крупные бычки, находящиеся в стаде на подсосном выращивании.

Следует отметить, что организация сезонных весенних отелов - дело не простое. Для этого случку следует начинать в начале июля и завершить за два – два с половиной половых цикла, то есть за 45-50 суток.

За это время оплодотворяются не все коровы стада. 10-15, иногда до 20 процентов из них остаются яловыми.

Что с ними делать? Если продолжить случной сезон, нарушается сезонность отелов, если же оставлять яловыми до следующего года, это отрицательно повлияет на экономику производства мяса.