Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена-крс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.95 Mб
Скачать

Обрак (аубрак)

О породе обрак американские ученые сообщают, что это порода также не мясного, а мясомолочного направления продуктивности. Живая масса взрослых коров - около 500 кг. Рекордные удои коров составляют 2270 кг, жирность молока 4% (Рис.22).

Рис.22.. Корова породы обрак

Мы завезли и эту породу как специализированный мясной скот. Более того, через племпредприятия «вожди» нашего животноводства навязывают использовать ее как специализированную мясную.

Это означает, что мы (в широком смысле этого слова) не знаем мясные породы даже Европы. Этим пользуются недобросовестные спекулянты и недоброжелатели нашей страны. На начало 2009 года мы имели 2218 голов скота породы обрак, в т.ч. 980 коров.

Гасконская порода

Животные этой французской породы - серой масти, среднего роста, умеренно обмускулены. В последние годы коров этой породы не доят, телят выращивают подсосным методом.

Жиивая масса взрослых коров в среднем составляет 590 кг (Рис.23).

Рис.23 Корова гасконской породы.

Гасконская породасформировалась в горной местности юга Франции, где ее использовали преимущественно в качестве тягловогоживотного. Эта порода завоевала репутацию как одна из самых плодовитых среди французских пород, с минимальными осложнениями при отелах.

- «Хотя и рано утверждать, но вполне возможно использование гасконского скота в качестве породы двойного направления продуктивности», - сообщают упомянутые выше американские ученые.

Еще в 1998 году в Россию были завезены телки этой породы, к 2009 году они «исчезли» даже из бонитировочной ведомости.

Симментальская порода

Значительное внимание производители говядины в последние годы уделяют симментальской породе, являющейся, как известно, породой двойной мясо – молочной продуктивности. В Германии симменталов считают мясной породой будущего, хотя в настоящее время таковой ее признать нельзя по ряду показателей.

Симменталы - крупная порода, отличающаяся неприхотливостью к условиям кормления и содержания, крепкой конституцией, хорошей мясной и молочной продуктивностью, выдающимися адаптационными качествами. Живой вес взрослых коров составляет 650-700кг, быков – 1000-1200 кг. При интенсивном откорме среднесуточные привесы бычков составляют 1500-1700 граммов, живой вес в 16-18-месячном возрасте - 600-650 кг (Рис.24).

Вместе с тем, симменталы имеют и ряд недостатков, не позволяющих отнести их к мясным породам.

В первую очередь мясники отмечают невысокое качество туш даже хорошо откормленных на мясо молодых симментальских животных. Их туши содержат большое количество костей и сухожилий – на 3-5 процентов больше, чем у мясных пород. Сухожилия делают мясо более грубым и жестким, препятствуя межмышечному отложению жира.

«Не технологичен» и волосяной покров симментальского скота. Даже зимой волосяной покров симменталов состоит из грубого волоса и остевых волокон. Вторичные волосяные фолликулы, формирующие пух, сохраняются в анабиотическом состоянии в то время как у мясного скота с наступлением холодной погоды они начинают усиленно функционировать и выделять пуховые волокна, которые защищают животных в зимнюю непогоду.

Отсутствие соответствующего волосяного покрова по всему телу нередко приводит к обмораживанию вымени коров зимой и солнечным ожогам летом, особенно на степных пастбищах, когда животные отдыхают.

Большим недостатком симменталов являются нередко встречающиеся тяжелые отелы некоторых (до 10 процентов) коров и телок, требующие помощь со стороны человека. Поэтому коровам перед отелом необходим особый присмотр, что повышает затраты на получение и выращивание телят и снижает эффективность производства говядины.

В связи с этим, институт животноводства в Баварии, находящийся в Мюнхене, более 30 лет занимается созданием на базе современной симментальской породы мясных симменталов.

В отношении совершенствования симментальского скота в специализированном мясном направлении немецкие селекционеры достигли значительных успехов. Они уже создали генетически устойчивый мясной тип симменталов, по своим продуктивным и хозяйственно – полезным качествам, качеству туши и мяса не уступающий лучшим современным специализированным мясным породам. Созданы стада, которые избавлены от всех перечисленных выше недостатков симментальского скота.

Быков и коров нового мясного типа симменталов завозят многие страны мира.

В США, Канаде симментальские коровы признаны одними из лучших матерей в товарном мясном скотоводстве.

Это крупные животные (вес коров - 650-700 кг) с высокой молочностью, превышаюшей классические мясные породы на 15-20 процентов.

Аналогичная работа по созданию мясных симменталов проводится в США и Канаде.

п

Рис. 24. Симментальский бык мясного типа палево-пестрой масти (Бавария).

В конце 90-х годов прошлого века немецкие ученые в качестве дара прислали в Россию 1000 доз замороженной спермы быков симментальской породы мясного типа.

Половину из этого количества получили селекционеры Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (г. Оренбург), где также проводились исследования по созданию мясных симменталов, 500 доз были отправлены в институт животноводства в Саратов. Дальнейшая судьба этого дара неизвестна.

В Канаде путем сложного скрещивания с абердинами, герефордами и рядом других пород созданы т.н. черные симменталы.

В отличие от классических симменталов, в тушах откормленных черных мясных симменталов на 5-7 процентов содержится меньше костей и сухожилий. Они более технологичны как в суровых зимних, так и в жарких солнечных условиях. У коров технологичнее вымя. Оно обрастает густым волосом зимой и не обжигается от солнца летом, животные - спокойные, энергичные и не агрессивные по отношению к человеку. Они имеют хорошо развитый материнский инстинкт.

Россия имеет значительное количество симментальского скота. В некоторых областях доля симменталов превышает 75-80 процентов от общего поголовья крупного рогатого скота. При этом постоянно происходит увеличение численности поголовья молочного скота голштинизированного типа. В этих условиях можно было бы выранжируемых симментальских коров и телок не отправлять на мясо, а создавать на их основе товарные стада мясного скотоводства. Это будет весомым вкладом в увеличение производства говядины в стране.

Среди других малоизвестных перспективных мясных пород канадские фермеры называют ВАГИУ (из Южной Кореи), которая позволяет при скрещивании с британскими мясными породами производить самую дорогую в мире говядину, называемую «кобе биф», особенно популярную в Японии.

Порода не велика по размеру и весу, однако, не прихотлива к условиям кормления и содержания, обладает высоким выходом, лоском, цветом и вкусом мяса, мраморностью говядины, привлекательным цветом жира.