Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karandashev-Metodol_osnovy_psikh_2.rtf
Скачиваний:
491
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какое место занимает психология среди других наук?

  2. Что изучают отрасли фундаментальной психологии?

  3. Что изучают отрасли прикладной психологии?

  4. Перечислите некоторые отрасли фундаментальной психологии?

  5. Перечислите некоторые отрасли прикладной психологии?

  6. Перечислите основные тенденции современной психологии?

  7. Чем отличаются по целям научная и практическая психология?

  8. Каковы основные задачи научных исследований в психологии?

  9. Перечислите методы научной психологии?

  10. Перечислите основные виды деятельности в практической психологии?

  11. Перечислите методы практической психологии?

9. Методология эмпирического психологического исследования

9.1. Методологические аспекты эмпирического исследования

Основными методологическими аспектами эмпирического психологического исследования являются:

  1. Актуальность темы исследования

  2. Проблема, на решение которой оно направлено

  3. Объект и предмет исследования

  4. Цель исследования

  5. Научная гипотеза исследования

  6. Задачи исследования и эмпирические гипотезы

  7. План, организация и методы исследования

  8. Методики, использованные в исследовании

  9. Научная новизна исследования

  10. Теоретическая или практическая значимость проведенного эмпирического исследования.

Данные методологические аспекты формулируются в самом начале исследования, когда оно планируется. Однако их изменение и конкретизация могут продолжаться в дальнейшем в ходе его проведения.

1. Актуальность темы исследования. Эмпирическое исследование или инновационная работа в области практической психологии должны быть направлены на решение актуальной проблемы. Актуальность работы может характеризоваться с практической и научной точки зрения. Практическая актуальность определяется необходимостью поиска новых знаний для решения практической проблемы, или важностью разработки системы или методики практической психологической работы для решения определенных задач. Научная актуальность – отсутствием определенных знаний, методики исследования в соответствующей области научной психологии, необходимостью решения конкретной научной проблемы.

2. Проблема исследования. Проблема - это объективно возникающий в ходе познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный прак­тический или теоретический интерес Постановка проблемы и соответствующего исследовательского вопроса — начало любого исследования. Не нуждаются в исследовании лишь очевидные истины. Однако очевидность субъективна, а научное исследование требует объективного доказательства. Например, считается, что чем больше у человека стремление достичь цели, тем он лучше будет работать. Очевидно? Кажется, что да. Однако, научные исследования показывают, что это далеко не всегда так. Если мотивация превышает некоторый оптимум (закон Йеркса - Додсона), то в деятельности возрастает количество ошибок и научение будет про­текать медленнее.

Научная проблема, в отличие от житейской, формулируется в терминах определен­ной научной отрасли. “Являются ли различия в агрессивности генетически детерминированным признаком или зависят от влияний семейного воспитания?” - это проблема, которая сформулирована в терминах психологии развития и может быть решена соответствующими методами.

В науке формулирование проблемы — это определение “дефицита”, нехват­ки информации для описания или объяснения реальности. Способность обнаружить “белое пятно” в знаниях о мире является одним из главных проявлений таланта исследова­теля. Можно выделить следующие этапы формулировки проблемы:

  • выявление нехватки в научном знании о реальности;

  • описание проблемы на уровне обыденного языка;

  • формулирование проблемы в терминах научной дисциплины.

  • операционализация проблемы.

Описание проблемы на обыденном языке необходимо, так как это дает воз­можность яснее понять суть проблемы и переключаться в случае необходимости из одной научной области (со своей специфической тер­минологией) в другую. Например, причины агрессивности поведения людей можно искать не в психологических факторах, а в биогенетических, и решать проблему ме­тодами генетики. Таким образом, формулируя научную проблему, мы сужаем диапазон поиска ее возможных решений, и в неявном виде выдвигаем гипотезу исследования (Дружинин, 2001, с.20-21).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]