Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karandashev-Metodol_osnovy_psikh_2.rtf
Скачиваний:
490
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.2. Системное понимание психики у Аристотеля

Первым в истории научной мысли принцип системности утвердил Аристотель.

Он использовал идеи Демокрита, счи­тавшего, что главное в познании - это поиск причинных объяс­нений.

Аристотель также использовал идеи Платона о том, что в мире царит целесообразность. Это свойство Платон придал всей действительности, где, по его убеждению, властвуют не причины, как прежде полагали философы, а цели. Сознание человека также изначально ори­ентировано на цели. Обращение Аристотеля к категории цели подготовило разработку принципа системности.

Но ни причинность Демокрита, ни телеология Платона не позволяли трактовать организм как систему. Оба философа пред­ставляли душу внешней по отношению к организму сущностью.

Обобщив дости­жения античной науки, Аристотель разработал системную кон­цепцию. Предполагалось, что живое тело имеет физический состав (содержит те же элементы, из которых состоит неорганическая природа), но в ней действие этих элементов совершается в опре­деленных границах и по особым внутренним принципам, установ­ленным его организацией как целым, от которого зависит взаимо­действие частей. Тело прекращает свое существование по причине распада его системной организации. Это орга­низованное целое и есть, согласно Аристотелю, душа как “форма естественного тела, потенциально одаренного жизнью”.

В основе принципа системности лежат, по Аристотелю, такие всеобщие категории познания как:

часть - целое,

средство - цель,

возможность - действитель­ность,

структура - функция,

содержание - форма,

внутреннее - внешнее.

Они являются философскими понятиями, но от них зависит реализация принципа системности в конкретных науках, в том числе в психологии.

Согласно Аристотелю, душа - это операция, деятельность, функция тела, но не самостоятельное тело среди других. Душа не может существовать без тела, в то же время она не идентична ни отдельным образующим тело веще­ственным элементам, ни их смешению.

Аристотель трактует организм как систему. Эта система целостна, устойчива, активна, целеустремленна. В отличие от постоянно подверженных энтро­пии физических объектов система организма стремится сохранить свою организа­цию. Будучи неотделима от внешнего, она активно противостоит ему и “поглощает” его порциями в соответствии с присущим ей устройством. В этом мы видим зачатки концепции гомеостаза, со­гласно которой организм удерживает свои процессы на стабиль­ном уровне вопреки возмущающим внешним воздействиям.

Вместе с тем устойчивость живого организма сопряжена с его изменени­ем и развитием. Движущую силу развития Аристотель усматривал в самом телесном субстрате, в стремлении организма к “потреб­ному будущему”, к переформированной цели, заранее определя­ющей ход текущих событий. Учение Аристотеля заложило основы научного понимания системности, гомеостаза и актив­ности организма.

После Аристотеля достигнутый им синтез был утрачен. Его ме­сто на столетия заняли два подхода:

  • либо дуалистический (сопря­женный с религиозным мировоззрением), разделивший душу и тело,

  • либо редукционистский, который рассматривал душу как разновидность мате­рии, вещества (взгляды, которые существовали до Аристотеля).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]