Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karandashev-Metodol_osnovy_psikh_2.rtf
Скачиваний:
490
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

4.12. Психофизика

Исследования функций органов чувств позволило сделать вывод о том, что эти функции имеют самостоятельное значение. Началось экспериментальное изучение органов чувств. Было выяснено, что субъективный чувственный образ возникает как продукт раздражения определенного нервного суб­страта.

Закономерный характер зависимости ощущений от внешних раздражи­телей одним из первых обнаружил немец­кий физиолог и анатом Вебер. Он экспериментально изучал кож­ную и мышечную чувствительность и обнаружил опреде­ленное, математически формулируемое соотношение между фи­зическими стимулами и сенсорными реакциями.

Его исследования показали упорядоченный характер зависимости ощущений от внешних воздействий, а также привели к методологически важному для будущей психологии выводу о подчиненности числу и мере всей области психических явле­ний в их обусловленности физическими.

В то время эксперименты Вебера оценивались физиологами высоко в силу утвержде­ния опытного подхода к кожной чувствительности, в частности изу­чения ее порогов, варьирующих по величине на различных участках поверхности тела. Это различие Вебер объяснял степенью насыщенности соответствующего участка иннервируемыми волокнами.

Между тем намеченная Вебером новая линия в исследовании психического — исчисление количественной зависимости между сенсорными и физическими явлениями - оставалась непримет­ной, пока ее не выделил и не превратил в исходный пункт психо­физики Фехнер.

Фехнера вдохновляли философские мотивы: доказать в противовес материалистам, что душевные явления реальны и их реаль­ные величины могут быть определены с такой же точностью, как и величины физических явлений.

Разработанные Фехнером методы едва заметных различий, сред­них ошибок, постоянных раздражений вошли в экспериментальную психологию и определили на первых порах одно из главных ее направлений. После Фехнера стали очевидными правомерность и плодотворность использования в психологии матема­тических приемов обработки опытных данных. Психология загово­рила математическим языком - сначала об ощущениях, затем о времени реакции, об ассоциациях и о других факторах душевной деятельности.

Выведенная Фехнером всеобщая формула, согласно которой интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя, стала образцом введения в психологию стро­гих математических мер. Разгорелись дискуссии о смысле этой формулы. Но безотносительно к возможным интерпретациям формула Фехнера (и предполагае­мый ею опытно-математический подход к явлениям душевной жизни) стала одним из краеугольных камней новой психологии.

Закономерности, открытые Вебером и Фехнером, охватывали соотношение психических и физических (а не физиологических) явлений. Сам Фехнер делил психофизику на внешнюю и внутреннюю, понимая под первой закономерные соответствия между физичес­ким и психическим, под второй — между психическим и физио­логическим. Однако зависимость второго плана (внутренняя психофизика) осталась в контексте трактовки установленного им за­кона за пределами опытного и математического обоснования.

Объектом изучения психо­физики являлась система отношений между психологическими фактами и доступными экспериментальному контролю, варьиро­ванию, измерению и вычислению внешними раздражителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]