Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karandashev-Metodol_osnovy_psikh_2.rtf
Скачиваний:
491
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.4. Система организм—среда

В середине XIX века в биологических науках назревал крутой поворот. В физиологии намечались новые подходы к соотношению спинного и головного мозга, реф­лекса и психики. Коренным образом меняется весь строй представлений об организме, его эволюции, са­морегуляции и взаимоотношениях с внешней средой. Складывается новый системный стиль мышления. В его утверждении выдающуюся роль сыграли четыре естествоиспытателя — Ч.Дарвин, К.Бернар и И.М.Сеченов.

Новую эпоху в биологии и психологии открыл переход к осо­бой системе, интегрирующей организм и среду, трактующей их взаимоотношение как целостность.

У Дарвина принцип определяющей роли среды сочетался с идеей борьбы живых существ за выживание в этой среде. Интерпретируя отношение “организм—среда”, дарвиновская концепция акцентировала активность организма. Важнейшее достижение Дарвина заключается в том, что он объяснил реальную целесообразность живого, наделял организм изначально заложенной в нем целью, слепым механизмом естественного отбора. Он также утвердил принципа развития в биологических науках.

Новую модель организма предложил Бернар, согласно ко­торому организм имеет две среды: внешнюю, физическую среду, и внутреннюю, в которой существуют все живые элементы органического тела. Внутренняя среда состоит из плазмы и лимфы (в дальнейшем к этому была присоединена тканевая жидкость). Бернар впервые поставил вопрос о постоянстве внутренней среды и механизмах, его удерживающих. Генеральная идея состояла в том, что именно благодаря посто­янству внутренней среды организм приобретает независимость от внешних превратностей. На сохранение констант этой среды (кисло­род, сахар, соли и т.д.) работает множество витальных механизмов.

Эта идея привела к учению о гомеостазе. Гомеостаз - это динамическое постоянство состава и свойств си­стемы, ее стремление к сохранению стабильного состояния воп­реки действию факторов, которые его нарушают. Равновесное состояние обеспечивается посредством саморегуляции. Понятие гомеостаза стало синонимом системности.

Принцип системности в образе гомеостаза оказался весьма продуктивным не только в физиологии, но и в других науках: в уче­нии о биоценозах (совокупности живых организмов, населяющих данный участок суши или водоема), генетике, кибернетике, социологии и психологии.

Принцип системности не исчерпывается гомеостазом. Психическая организация — это систем­ный объект. В многовековой эволюции научной мысли возникали различ­ные теоретические конструкты, объясняющие, как эта организа­ция устроена, из каких частей состоит, как они между собой свя­заны, как сопряженно работают и т.д.

В XX веке углубление системного объяснения жизненных явлений было обусловлено развитием представлений о гомеостазе. Принцип гомеостаза был распространен Кенноном с биологических объектов на системы иного типа, приобретя тем самым универсальное значение. В свете организации живого тела начали изучаться и другие формы организации — экономические и социальные. Он предлагал не только сравнивать структурные детали системы, но и соотносить выполне­ние функций. Многие исследователи стали применять идею гомеостатической регуляции на небиологических объектах

Категория гомеостаза стала для психологии в XX веке наиболее типичной формой воплощения прин­ципа системности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]