Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Поднабор пространственных объектов

Несмотря на то что перекрестная проверка выполняется для всех методов в мастере Geostatistical Wizard и может быть также выполнена для любого геостатистического слоя с помощью инструмента геообработки Перекрестная проверка (Cross Validation), более строгим подходом к оценке качества выходной поверхности является сравнение проинтерполированных значений с измерениями, которые не использовались для построения модели интерполяции.

Так как не всегда представляется возможность вернуться на исследуемую территорию для сбора независимого набора данных для проверки, решение состоит в том, чтобы разделить исходный набор данных на две части. Одна часть может использоваться для построения модели и создания поверхности. Другая часть – для сравнения и проверки выходной поверхности. Инструмент Поднабор пространственных объектов (Subset Features) позволяет разделить набор данных на учебный и тестовый наборы. Инструмент Поднабор пространственных объектов – это инструмент геообработки в наборе инструментов ArcGIS Geostatistical Analyst.

Процесс построения модели интерполяции

ArcGIS Geostatistical Analyst включает в себя множество инструментов для анализа данных и создания различных выходных поверхностей.

  1. Представление данных - создает слои и отображает их в ArcMap.

  2. Исследование данных - исследует статистические и пространственные свойства наборов данных.

  3. Выбор подходящего метода интерполяции - при выборе необходимо руководствоваться задачами изучения, пониманием явления и целью моделирования (выходными данными).

  4. Подбор модели - для создания поверхности. Мастер Geostatistical Wizard используется для определения и детализации соответствующей модели.

  5. Выполнение диагностики - проверяет обоснованность результатов и оценивает выходную поверхность с помощью перекрестной проверки и проверки. Это поможет понять то, как модель прогнозирует значения в не опорных положениях.

Мастер Geostatistical Wizard, и набор инструментов ArcGIS Geostatistical Analyst Extension предоставляют множество методов интерполяции. Необходимо четко понимать задачи изучения и способы прогнозирования значений, а также владеть другой сопутствующей информацией для принятия более обоснованных решений при выборе метода.

Руководство пользователя ArcGis Geostatistical Analyst

http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#/na/0031000000nz0 00000/

Руководство разделено на упражнения, построенные так, чтобы дать вам возможность изучить функциональные свойства ArcGIS Geostatistical Analyst в вашем темпе.

В упражнении 1 вы начнете работать с ArcGIS Geostatistical Analyst и создадите поверхность содержания озона при значениях параметров по умолчанию; таким образом, вы ознакомитесь с процессом создания модели интерполяции.

В упражнении 2 вы научитесь анализировать данные перед созданием поверхности, выявлять выпадающие значения и выявлять тренды.

В упражнении 3 вы создадите вторую поверхность с использованием пространственных отношений, выявленных в упражнении 2, и усовершенствуете поверхность, созданную в упражнении 1. Также вы ознакомитесь с некоторыми основами геостатистики.

В упражнении 4 вы узнаете, как сравнить результаты двух поверхностей, созданных в упражнениях 1 и 3, и как выбрать поверхность, лучше интерполирующую неизвестные значения.

В упражнении 5 вы построите карту вероятности превышения порогового значения содержания озона, создав таким образом третью поверхность.