Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Сообщение и источник сообщения

Информация об объекте представляется в виде отражения сведений о нем на другом объекте, который называют приемником (получателем) информации. Однако прежде чем информация достигнет получателя, она должна быть представлена в форме сигналов или символов, которые в данном случае будем называть сообщением. Получение сообщения об исследуемом объекте или явлении непосредственно связано с таким процессом, как генерация (производство) символов и сигналов, содержащих требуемую информацию. В дальнейшем производителя (генератора) сигналов или символов, содержащих информацию об исследуемом объекте, будем называть источником сообщений (ИС).

Прямые и косвенные источники сообщения

Прямые источники сообщений генерируют сигналы и символы непосредственно с исследуемого объекта, т. е. прямым источником сообщения является сам источник информации.

В том случае, когда необходимые сведения об объекте (явлении) получаются не в результате их непосредственного съема с данного объекта, а по сообщениям, генерируемым другими объектами или явлениями, то в этом случае эти другие объекты и являются источниками сообщений об исследуемом объекте, которые будем называть косвенными источниками сообщений.

Классификация сообщений

Дискретное сообщение представляет конечную и ограниченную последовательность отдельных символов или импульсов конечной длительности. Примером дискретного сообщения может служить телеграмма, данные телеметрии.

Непрерывное сообщение представляет сигнал, описываемый в виде непрерывной функции. Так, распределение оптической плотности изображения на фотопленке является непрерывным сообщением. Естественно, что понятие непрерывности для сообщения является относительным, как в общем и для любого реального физического процесса, и зависит как от разрешающей способности

регистрирующей (измерительной) сигнал системы, так и от параметров самого сигнала.

Геоинформация

Одним из важных и широко используемых понятий является геоинформация. Под геоинформацией понимается пространственнораспределенная информация об объектах или явлениях материального и нематериального вида.

Примерами геоинформации может быть плотность населения по территориальным образованиям, толщина залегания полезных ископаемых в точках бурения, измерение метеоусловий на станциях слежения и т.д., распределение голосов избирателей в регионе и т.д.

Геоданные

Объект - совокупность предметов, понятий, свойств или других элементов некоторого множества. Пространственные данные об объектах различаются по характеру локализации. Различают объекты с дискретным, линейным и площадным характером локализации. Геоданные (пространственные, геопространственные данные) данные об объектах и явлениях окружающей среды, требующие представления в координатно-временной форме.

Геопространственными данными могут быть охарактеризованы все реальные объекты и явления местности, для которых важны положение, форма, размеры, взаиморасположение относительно других объектов и явлений и, следовательно, заданы системы отсчета и позиционирования в пространстве.

Система отсчета

Важнейшей составляющей геоданных является система отсчета (координатно-временная привязка).

Сама система отсчета геоданных является динамической системой, так как она, будучи связанной с Землей или звездами, движется вместе с ними во Вселенной.

Может быть несколько систем отсчета, поэтому одной из задач является переход из одной системы отсчета в другую.